Что вас беспокоит?

Помогите с выбором лечения

Здравствуйте! 26 июля произошло сильное отравление, был сильный понос тошнота и боль в животе. После этого становилось то хуже то лучше. До этого назначали Урсосан и Сорбифер и на фоне приема этих препаратов состояние ухудшилось. Неделю назад обратилась к двум гастроэнтерологам. По рекомендациям врачей сдавала анализы и исследования. Получила две разные схемы лечения у врачей, с которыми консультировалась. Подскажите, что лучше подойдёт? Из жалоб не сформированый стул не более 4 раз в день светло коричневый, дискомфорт над пупком и в области солнечного сплетения, отрыжка воздухом. Первая схема: Нексиум 20 мг 2 раза в день 1 месяц, 20 мг 1 раз в день на 1 месяц Лактобаланс 1 месяц Диспевикт 100 мг 3 раза в день 1 месяц Дюспаталин 200мг 2 раза в день 2 недели Макмирор 400мг 3 раза в день 10 дней Вторая схема: Нексиум 40 мг 2 раза в день 10 дней, 20 мг 2 раза в день на 1.5 месяца Лактобаланс 1 месяц Ребагит 100мг 3 раза в день 8 недель Хофитол 2 таблетки 3 раза в день два месяца Салофальк 500мг3 раза в день 1 месяц Креон 10000 три раза в день 1 месяц Также оба врача советуют придерживаться диеты

Хронический гастрит ГЭРБ Дгр Хронический тонзиллит Анемия Нейтропения Гемангиома печени
27 лет
23 Августа 2024·Просмотров: 197·Наталья, Москва

Здравствуйте. Первая схема определенно, та что с макмирорром. Ее писал более грамотный врач.
Ко второй схеме очень много вопросов касательно такой громадной дозы нексиума на такой долгий срок, отсутствие постепенной его отмены, ненужный ребагит и т.д.

У меня конечно своё мнение по поводу лечения, но первая схема максимально к нему приближена. ( Согоасен с Викторией Денисовной насчёт Альфа нормикса вместо макмиррора и ненужности диспевикта)
Вторая схема же - куча препаратов и почти ни одного нужного.

Артём Витальевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня вопрос: по колоноскопии у меня колит, воспаление в кишечнике, действительно ли не нужен салофальк?

Пока что не нужен. Нужен кишечный антисептик

Артём Витальевич, то есть в дальнейшем он все равно потребуется ?

Артём Витальевич, по поводу альфанормикса понятно, врач согласовал замену Макмирора на него.

Принятый ответ

Нет, при такой картине на колоноскопии в салофальке нет нужды. На кишечных антисептиках должно стать лучше. Если не поможет, тогда нужно продолжить диагностический поиск

Здравствуйте! Пока то, что вы описываете, больше похоже на постинфекционные функциональные расстройства жкт. В целом, может и самостоятельно восстановиться, но лучше помочь, конечно.
Мне в обеих схемах, кажется, что слишком много назначено, более здраво выглядит первая схема.
Единственное, что я бы обсудила на очном приеме замену макмирора на альфа-нормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней в комбинации с энтеролом 1 капсула 2 раза в день. Альфа-нормикс субъективно посильнее и побезопаснее за счет отсутствия системного воздействия, он действует только в кишечнике.
Диспевикт не уверена, что нужен, он назначается при постпрандиальном-дистресс-синдроме (чувство тяжести в желудке) , если тяжести нет и нет ощущения, что желудок плохо опорожняется - тогда этот препарат ни к чему.

Виктория Денисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня вопрос: по колоноскопии у меня колит, воспаление в кишечнике, действительно ли не нужен салофальк?

Виктория Денисовна, по поводу чувства тяжести - не знаю, но у меня есть чувство дискомфорта, такое ноющее чувство над пупком, чуть выше. Вот сейчас проснулась и оно есть.

Принятый ответ

Нет , не нужен, он используется в лечении серьезных воспалительных заболеваний кишечника - язвенного колита и редко- болезни крона, редко- в профилактике дивертикулита (но у вас нет дивертикулов), после перенесенных кишечных инфекций- нет, кишечник не восстанавливается моментально после перенесенной кишечной инфекции, тем более тяжелой, это всегда индивидуальная история.
В вашей ситуации диспевикт, вероятно, избыточен тоже.

Здравствуйте! Вы перенесли кишечную инфекцию, теперь Ваши жалобы связаны постинфекционнным СРК, это "хвост" который может тянуться длительно, после перенесенной кишечной инфекции. Препаратов много очень, что в первой, что во второй схемах. Если выбирать их них, то первая немного ближе к истине. В идеале, чтобы назначила я, это кишечный антисептик рифаксимин (вместо макмирора), с целью просанировать тонкую кишку, от условно патогенной флоры. Это не антибиотик, а кишечный антисептик! В сочетании с препаратами тримебутина (тримедат, необутин), с целью купирования болевого и нормализации правильной кишечной перистальтики. Именно перистальтика страдает на фоне кишечной инфекции, если восстановим её, то и пищеварение в целом наладится.

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня вопрос: по колоноскопии у меня колит, воспаление в кишечнике, действительно ли не нужен салофальк?

Кальпротектин повышен на фоне перенесенной кишечной инфекции, это закономерно. Колит это морфологический диагноз, а биопсия не бралась ,соответственно диагноз выставлен на "глаз". Никаких эрозий и язв нет,соответственно салофальк не нужен.

Анна Сергеевна, да, врач не брала биопсию потому что сказала, что в моем случае это не нужно. То есть колит пройдет сам?

Анна Сергеевна, альфа нормикс я уже когда то пила, хороший препарат,не заметила плохого влияния на организм. Какую дозировку и длительность применения вы бы посоветовали?

Согласно клиническим рекомендациям 400 мг 3 раза в сутки 10 дней ,но в любом случае терапия подбирается в очном формате.
Конечно, колит купируется, никакой салофальк не нужен.

Анна Сергеевна, мой врач согласовал альфанормикс вместо Макмирора. В остальном схема лечения первая. Должно помочь снять воспаления в жкт?

Принятый ответ

Думаю да.

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.