Консультация ревматолога /

Приступ подагры — вопрос №2385194

Здравствуйте! Муж болеет подагрой в течении 8 лет, принимает аденорик . За последний месяц 2 приступа средней тяжести, принимал мелоксикам в течении недели, копировал. Но сейчас снова приступ.. нпвс не хочет принимать , много побочных эффектов ( у него гипертония , аритмия, хронический пиелонефрит с кистами, аллергия), плохо переносит нпвс. Поэтому хочет попробовать преднизолон. Можно ли и как принимать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, аритмия, пиелонефрит с кистами, аллергия, подагра

Кардиолог, Функциональный диагност
У преднизолона тоже есть побочные эффекты и они серьезнее, чем у НПВС.
В том числе, давление тоже может повышаться.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Какие сустав в данный момент его беспокоят? Есть ли у мужа тофусы?
Приступы протекает с острым отёком, покраснение одного сустава?
Сколько раз в год обычно приступы?
Прикрепите фото воспаленных суставов.
2. Как давно и в какой дозе принимает аденурик? Достигалось ли нормальные цифры мк на нём?
3. Прикрепите последние анализы крови, мочи.
4. Как он питается, соблюдает диету по подагре? Есть ли у него мочекаменная болезнь?
5. Приём гормонов ещё более опасен чем НПВП и назначается только небольшому количеству пациентов с тяжёлым течение, резистентным к терапии. ГКС так же повышает давление, сахар и тд.
Поэтому надо сначала разобраться правильно ли вы лечите подагру в целом (а не вопрос снятия приступа), так как при достижении нормы мк приступов быть не должно.
Клиент
Вера Владимировна, добрый вечер! Тофусов нет, сейчас воспаление голени, с левой стороны стопы, с боку от мизинца, покраснения нет, небольшой отёк, нога простреливает и больно ходить. Приступов в прошлом году не было. В этом году был весной, а за последние 2 месяца, третий приступ. Около шести лет принимает аденурик, специально привозят из-за границы( качество лучше) , пьёт 40 мл, сейчас около 60. Принимает регулярно, только на время приступов исключает. МК почти всегда в норме, последний анализ делал 2 месяца назад, всё нормально было. Питается он нормально, диету при подагре в основном соблюдает, он знает , как питаться, но не могу отучить его от сдобы..., иногда алкоголь. Камней в почках нет, но хронический пиелонефрит и множественные кисты. За годы болезни всегда принимал нпвс( нимесил, мелоксикам+ метилпред по назначению врача.) Но в последнее время на эти противоспалительные много побочных эффектов( аллергия, диарея, онемение губ, одышка, повышение давления) поэтому и посоветовали попробовать гормон. Всё мази и компрессы тоже пробовали. В итоге он сделал сегодня 30 мл преднизолона, давление весь день скачет...но он пьёт базовую терапию для понижения давления больше 10 лет + бетаблокаторы. Может не надо продолжать гормон делать?
Ревматолог, Терапевт
1. Для назначения тервпии и коррекции её мне нужно, чтобы он
- сдал свежие анализы крови на оак+соэ, срб, креатинин, алт, аст.
- желательно хотя бы в течение нескольких месяцев сделать свежее УЗИ почек (так как всегда есть причина почему вдруг приступы участились, возможно это образование микролитов, камней)
2. Гормоны продолжать не нужно. Так как они будут повышать вам давление, из придётся принимать не 2-3 дня, а минимум 2 мес с постепенным снижением дозы. Они же имеют колосальн влияние на функцию надпочечников и "баловаться" ими для снятия боли не нужно.
3. Если у вас есть анализы хотя бы 3-4 место давности с кровью, прикрепите, чтобы мне понимать можно ли назначить ему альтернативный препарат.
4. Аденурик корректируется по уровню мк в МЕЖПРИСТУПНЫЙ период. Сейчас сдавать не нужно. Пьют его постоянно (!!!) не зависимо от наличии приступов или нет, информация по отмене на приступ устаревшая. Если сейчас он его не пьёт, снова сейчас возвращать не нужно уже, будем ориентироваться на уровень мк в период после воспаления.
3. Так же на время приступа желательно делать аппликации с димексидом. Расписать вам?
Клиент
Вера Владимировна, в апреле лечился в стационаре, обострение пиелонефрита. По результатам узи- признаки диффузных изменений и паренхиматозных кист обеих почек. Сейчас есть анализы только с того времени ( я прикрепили в вопросе).. если прекращать гормон, то что ему делать, чтобы снять приступ? Один компресс?
Ревматолог, Терапевт
Мне было важно посмотреть креатинин. И кстати, пиелонефрит главный триггер в обострении подагры, потому что выводится она почками.
В настоящее время приступа можно и нужно купировать колхицином. Табл колхицин (колхикум) 0.5 по 1 табл через каждый час всего 3 таблетки в первый день, далее по 1 табл 2 раза в сутки 14 дней (не меньше!)
Оцените терапию вы можете через 5-7 дней, но отменять раньше при купировании приступа не нужно. Аппликации делаете параллельно 10 дней.
Далее через дней 10 вы сдаете свежие анализы - оак+соэ, спб, креатинин, мочевая кислота и обязательно общий ан мочи свежий. И уже от этого отталкиваемся в лечении подагры плановом.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое! Колхицин у нас тоже есть, в прошлый приступ лечение им не помогло, в итоге врач назначил мелоксикам и метилпред, в течении 2 х месяцев лечился. Напомните, пожалуйста, как разводить димексид? Спасибо за помощь!
Ревматолог, Терапевт
Он не поможет если его принимать 1-2-4 дня, надо дать ему время. Сети представляет тоже гормон, всегда снимать приступ им не нужно, это не лечение подагры.
Димексид 2 мл + вода 6-8 мл +дексаметазон 1 ампула в виде ватно-марлевой повязки под пищевую плёнку на час, каждый день 10 дней.

Можете использовать на фоне колхицина НПВП так же. Можете использовать нальгезин форте 550 мг/сут.