Консультация эндокринолога /

Послеродовой тиреоидит или нет? — вопрос №2385410

Добрый день. Родила 4,5 месяца назад. Две недели назад стала плохо себя чувствовать - сильное сердцебиение, частый пульс (в покое 80-90, в движении до 160 бывает), раз в день дрожь в теле, внезапно 2 кг ушли сами по себе. Обратилась к кардиологу - поставил тахикардию и сказал, что это скорее всего щитовидка.

Сдала анализ крови:
ТТГ - 0,0083
Т4 св. - 45,89
Т3 св. - 16,71
Анти к ТПО - 360
Анти к ТГ - 1
Анти к ТТГ - 0,97
Ферритин - 26,3
Витамин Д - 23,6

Подскажите, пожалуйста, похоже на послеродовой тиреоидит? Или что-то серьезнее? Раньше проблем с щитовидкой не было, ежегодно контролировала ТТГ - всегда был в районе 1,5-2. Но всегда были чуть завышены антитела к ТПО - до 25.

И еще вопрос: кормлю грудью, опасно ли попадание в молоко такого количества гормонов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, фиброаденомы в обеих молочных железах

Эндокринолог
Здравствуйте
Не опасно
По анализам у вас болезнь грейвса исключена , поэтому это послеродовой тиреоидит
Гормоны сами придут в норму
Ттг через 2 мес

Есть дефицит железа , принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин

Вит д принимать по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно

Если вы на ГВ, то йод 200 мкг на протяжении всего ГВ

При учащенном сердцебиении анаприлин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ! Подскажите, обязательно ли посетить очно эндокринолога и сделать узи щитовидки? Или по анализам крови пока можно исключить серьёзные патологии?
Эндокринолог
По анализам самое главное исключили
Но можете сходить , чтобы вас доктор осмотрел, щж потрогал щж , узи щж сделать
И периодически контролировать гормоны
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам болезнь Грейвса исключена.
В течение первого года после родов возможно развитие послеродового тиреоидита. Первая его фаза как раз тиреотоксическая

У вас по всем признакам именно он
Для малыша это не опасно

Вам рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. через 2 месяца

Вторая фаза подострого тиреоидита - гипотиреоидная (повышается ТТГ)

Обычно послеродовый тиреоидит заканчивается нормализацией гормонов, но иногда переходит в стойкий гипотиреоз.
Поэтому пока контроль гормонов

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всего ГВ. Это важно для правильного развития вашего малыша. Вам не повредит

Имеется недостаточность витамина Д

Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин тоже снижен. Норма его минимум 45
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю вас за ответ! Подскажите, нужно ли посетить очно эндокринолога и делать узи щитовидки? Или анализов крови пока достаточно?
Эндокринолог
УЗИ сделать желательно в плановом порядке, экстренности в этом нет.
Очно посещать эндокринолога не обязательно, по анализам тут все понятно
Самое главное, что болезнь Грейвса исключена
Анализ на АТ-ТПО потом сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Их количество в цифрах ни на что не влияет. Достаточно того, что они повышены
В 80% случаев при послеродовом тиреоидите они повышены
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, это послеродовой тиреоидит.
Гормоны постепенно сами восстановятся. Состояние не из приятных, но не опасное. Нужен только контроль гормонов через 2 месяца, т.к. может наступить временный гипотиреоз. иногда есть необходимость принимать тироксин до восстановления железы.
В молоко гормоны не попадают и ребенку не вредят, кормить можете спокойно, это безопасно.
Немного снижен запас железа, пропейте ферретаб по 1 капс перед сном 1 месяц с контролем ферритина после приема.

Витамин Д нельзя Вам сейчас лечебную дозу, т.к. кормите грудью. Принимайте не более 2000 Ме в день постоянно, проверьте вит Д после окончания ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо! Подскажите еще, пожалуйста. Нужно ли принимать адреноблокаторы? Опасен ли постоянно высокий пульс?
Эндокринолог, Сомнолог
Если Вас это сильно беспокоит, можно метапролол пол-таблетки 2 р в день. если терпимо, можно не принимать, это не опасно.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю вас за подробные ответы!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется послеродовой тиреоидит. Самое главное, что болезнь Грейвса исключена. Гормоны щитовидной железы постепенно придут в норму. ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца. На ребенка послеродовой тиреоидит никак не влияет, не переживайте по этому поводу.

При ГВ допускается только профилактическая доза витамина д3 2000ме.

При окончании грудного вскармливания принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю вас! Подскажите еще, пожалуйста. На ваш взгляд, нужно ли принимать адреноблокаторы? Опасен ли постоянно высокий пульс, пока не нормализовались гормоны?
Эндокринолог
Если выраженный дискомфорт и нарушает качество вашей жизни, данный препарат принимайте; если не приносит сильного беспокойства, можно не принимать, больше ориентируйтесь по самочувствию.
Эндокринолог
Опасности нет.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Добрый день !
По данным результатов б Грейвса исключена . Это послеродовой тиреоидит .
Необходим контроль ттг , т4 св через 2 мес . Затем может наступить гипотиреоидная фаза .
Сделать узи щитовидной железы планово
Весь период грудного вскармливания йодомарин 200 мкг
Ферритин низкий. Принимайте тардиферон о 1к1рд 2 мес, затем контроль анализов

Витамин д Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, это послеродовой тиреоидит.
Он проходил самостоятельн в течении нескольких месяцев, опасности это не несёт.

Контроль ТТГ, свТ4 через 2 месяца.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Есть дефицит витамина Д - принимайте профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно. После ГВ принимайте насыщающие дозировки.

Принимайте Йодомарин 200 мкг весь период ГВ.
Клиент
Александра Александровна, благодарю!