Повышенное железо

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок 3,5 года. Никаких сопутствующих диагнозов нет. В 1 год была анемия, решили проверить все показатели, и железо повышено! 157 при норме 50-120. С чем может быть связано? Еда? Много ест детской еды в составе кот. есть дополнительное железо. Вода? Кроме железа чуть повышен АСТ (43, при реф.зн. 5-40) Остальные анализы, связанные с железом Трансферрин 308 mg/dl (реф.зн. 200-380) Насыщение трансферрином 36% (реф.зн. 15-50) Ферритин 32.44 ng/ml (реф.зн 9.5-110) Гемоглобин 12,9 g/dl (реф.зн. 12-15)

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, связано с избыточным поступлением железа в организм. Можно пропить магний, он антагонист железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! АСТ в норме до 56.

Учитывая другие показатели в нормальных референсных значениях, железо высокое может быть на фоне питания / приема витаминов или после перенесенной инфекции.

Ничего страшного нет, достаточно контролировать рацион пищи, потреблять достаточное количество овощей и фруктов в каждый прием пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Железо показатель вариабельный, ничего страшного в повышении нет, может повышаться при недостаточном питьевом режиме, соблюдать из расчёта 30 мл на килограмм массы тела, а также может повышаться если накануне ребёнок употреблял продукты богатый железом.
АЛТ норма ниже 60.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анемии и латентного дефицита железа нет
Повышение уровня железа - на фоне питания
Алт в норме
В целом анализ хороший

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Уровень сывороточного железа нестабилен даже в течение дня, зависит от поступления железа с питанием, физической активности, уровень железа наибольший в утренние часы.
В данном случае ничего критичного нет, тем более, что остальные показатели обмена железа в пределах нормы.
АСТ на верхней границе нормы, такое повышение не имеет клинического значения

Здравствуйте
АЛТ в норме
Анемии нет у малыша
Показатель железа непостоянный, зависит от множества факторов