Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель — вопрос №2386926

Здравствуйте! Такая проблема, у меня наблюдается кашель, уже несколько лет. Ощущение, что лет с 14, но возможно его характер поменялся чуть позже, но честно, я уже нк помню, как все начиналось. Так или иначе, последние 6 лет точно у меня сухой кашель. Точнее так, он не совсем сухой -иногда выходит какая-то мокрота, но либо очень мало, либо ощущение, будто не могу откашляться. Иногда все-таки она есть, но очень часто бывает такое, что кашляю , кашляю, будто пытаюсь что-то откашлять, ощущение комка в горле, причём будто кашель всегда где-то по левой стенке трахеи. Кашель не глубокий, где-то на уровне трахеи. Я проверялась на астму, так как мама астматик, IgE в порядке, проверялась на паразитов, ничего нет, дышала в трубочку также с проверкой на астму, все отлично, смотрели на узи в этом месте, никаких образований нет, я даже с психологом своим на эту тему разговаривала - мол, кашель нервного типа. Но я абсолютно точно могу сказать, что он не зависит от стрессов и т.д. Бывало и такое, что я могла не кашлять несколько недель вообще, или по минимуму. В прошлом году я на протяжении всего года кашляла, надрывно к концу дня особенно. Он будто бы он усиливается после еды, и после еды будто легче откашливается какая-то минимальная мокрота, после горячего или холодного - думала, что забрасывается желудочный сок, но я не чувствую вообще никакого жжения. От сезона тоже он не зависит, то есть аллергия? Не знаю, IgE же в порядке?.. В общем, уже не знаю, к кому обращаться. Флюшки всегда чистые. Бывает такое, что несильное покашливание может его как бы "запустить", и я не могу остановиться. Я стараюсь терпеть, чтобы он сам собой прошел, чтоб лишний раз не раздражать горло, но все равно ощущение. что что-то мешается, при этом кашель и не мокрый, и не сухой, а уже не понятно, какой. Я уже что только не пила, и лекарства, и бады, и исландский мох, и капли какие-то, просто все перепробовала. Помогите, может, есть какие-то варианты, отчего это еще может быть? Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Начните Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Рефлюксассоциированный кашель не всегда сопровождается изжогой, все-таки этот вариант полностью исключить нельзя, я бы порекомендовала пройти ФГДС. Так же исключайте ЛОР-патологию (синусит, постназальный затёк). Нормальный показатель igE не всегда означает, что аллергии нет, сдайте кровь на эозинофильный катионный белок, более точный анализ. Ну и нужно исключить респираторные инфекции (кровь на igM к микоплазме и хламидии пневмонии, мазки из носа и зева на бакпосев с атибиотикочувствительностью).
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если у мамы есть бр. астма и она аллергическая, то нужно обязательно исключить аллергический кашель.
Сдайте аллергопанель (Immunocap или Alex тест), если что-то выявится, то нужна консультация аллерголога. IgE может и быть в норме.
Попробуйте сейчас начать принимать Монтлезир ( Монтрал МЛ) 5/10 мг 1 табл вечером 2 месяца. Если будет помогать, то кашель аллергический.
Но меня смущает связь кашля с едой. Нужно провериться на рефлюкс. Сделать ФГДС.
И рефлюкс может проявляться только кашлем, не всегда есть срыгивание и изжога.
Вы не сдавали кровь на эозмнофильный катионный белок? Если он повышен, то рекомендую провериться на паразитозы у инфекциониста.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Стоит сдать еще один маркер аллергии - эозинофильный катионный белок, и igE повторить при обострении, когда кашель сильно беспокоит.
Такие жалобы могут быть связаны с рефлюксом (ГЭРБ), при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ, надо сделать фиброгастроскопию, можно сделать экспресс тест на хеликобактер (в аптеках продают)
Пока начните соблюдать антирефлюксный ржим:
1. Исключить физические нагркзки, которые включают в себя наклоны, нагрузку на пресс.
2. После приёма пищи ещё в течение часа не принимать горизонтальное положение. Спать на подушке с приподнятым головным концом.
3. Ограничить подъёмы тяжести, особенно рывками.
4. Ограничить продукты, которые увеличивают кислотность в желудке: Кофе, крепкий чай, цитрусовые, копчёные продукты, острые продукты, шоколад, мучное (особенно свежий белый хлеб), жирная пища, жареная еда, гащированные напитки
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день )
Причины кашля могут быть следующие:
- со стороны дыхательной системы , спирометрия с бронхорасширяющей пробой;
- хронический синусит/ ринит , при стекания по задней стенке глотки слизи, раздражаются кашлевые рецепторы , в этом случае необходима консультация лор-врача.
- аллергические проявления, хорошо отслеживается сезонность, дополнительно сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- со стороны ЖКТ, гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь/ГЭРБ. Понадоблюдать за симптомами, есть ли связь с едой, беспокоит в ночное время, есть изжога. И исключить у гастроэнтеролога.
С уважением)