Консультация гепатолога /

Повышение алт и ферритина — вопрос №2387190

Здравствуйте.
Обращался уже не раз сюда, но так и не могу понять причину и решение моей проблемы.
Беспокоят анализы. А именно повышение алт и ферритина, мочевой кислоты, что вообще можно по анализом сказать моим?
Насколько критично повышение показателей и что срочно делать?
Меня не покидают мысли об онкологии....
Рост 174, вес 97. Ставили по узи жировой гепатоз печени.
Поджелудочная размеры в норме но какие-то диффузные изменения.
Беспокоят прохрустывания в теле как "сухарь" стал.
При вдохе может прохрустеть в спине например, а потом стрелять в пальцы рук или ног или вообще везде, так же везде под кожей хрустит. Приехал на море, при плавание стало все сильнее болеть, до приезда становилось легче.
Неужели это онкология? Или заболевание крови? Я уже не знаю даже.
Ферритин на первом анализе был под 400, потом 380, вот на последнем опять выше.
Образ жизни не слишком то и подвижный, беспокоят эти прострелы и показывали, может и в щеки колоть и где глаз и в пальцы , бывает как током прошибает, бывает очень редко зуд и как сводит кожу (именно поверхностно)
Утром в спине как скованность, при ходьбе бывает и колени болят и в грудинка, если расходится то легче, было 2 месяца когда вообще не было болей. Так уже с год длится все

Ковид был но не подтверждений и был давно, примерно за полгода как сдавал анализы, не знаю, но вряд ли есть связь

Возраст: 27

Хронические болезни: Гепатоз печени, рефлюкс, тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте, можно предположить стеатогепатит, на фоне лишнего веса страдает печень, в следствии чего повышается АЛТ и ферритин и мочевая кислота.
Лечение это снижение веса, средиземноморская диета.
Подозрения на онкологию нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, ЦИИ
COVID-19
АЛЛЕРГОЛОГ-ИММУНОЛОГ
АНДРОЛОГ
АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ
БОЛЕЗНИ ВОЛОС
ВЕНЕРОЛОГ
ВЕТЕРИНАР
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЕМАТОЛОГ
ГЕПАТОЛОГ
ГИНЕКОЛОГ
ГИНЕКОЛОГ-ЭНДОКРИНОЛОГ
ГИРУДОТЕРАПЕВТ
ГОМЕОПАТ
ДЕРМАТОЛОГ
ДЕТСКИЙ ГИНЕКОЛОГ
ДЕТСКИЙ ДЕРМАТОЛОГ
ДЕТСКИЙ ЛОР
ДЕТСКИЙ НЕВРОЛОГ
ДЕТСКИЙ СТОМАТОЛОГ
ДЕТСКИЙ ХИРУРГ
ДИЕТОЛОГ
ИНФЕКЦИОНИСТ
КАРДИОЛОГ
КАРДИОХИРУРГ
КОСМЕТОЛОГ
ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ
ЛОГОПЕД
ЛОР
МАММОЛОГ
МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ
МАССАЖИСТ
НАРКОЛОГ
НЕВРОЛОГ
НЕЙРОХИРУРГ
НЕФРОЛОГ
ОНКОЛОГ
ОРТОДОНТ
ОРТОПЕД
ОФТАЛЬМОЛОГ
ПЕДИАТР
ПЛАСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ
ПРОКТОЛОГ
ПСИХИАТР
ПСИХОЛОГ
ПСИХОТЕРАПЕВТ
ПУЛЬМОНОЛОГ
РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ
РЕВМАТОЛОГ
РЕНТГЕНОЛОГ
СЕКСОЛОГ
СОМНОЛОГ
СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ
СТОМАТОЛОГ
ТЕРАПЕВТ
ТРАВМАТОЛОГ
УРОЛОГ
ФАРМАЦЕВТ
ФИЗИОТЕРАПЕВТ
ФЛЕБОЛОГ
ФТИЗИАТР
ХИРУРГ
ХИРУРГ-СТОМАТОЛОГ
ЭНДОКРИНОЛОГ
ВРАЧИ
Консультация гепатолога / Повышение алт и ферритина — вопрос №2387190
Вячеслав, Орёл
24 августа 2024
Здравствуйте.
Меня не покидают мысли об онкологии....

Возраст: 27

2 прикрепленных файла:

20240709_150605.jpg
3.2МБ

20240709_150600.jpg
2.5МБ
ЗАГРУЗИТЬ ФОТОГРАФИЮ ИЛИ СКАН
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела.
Приложенный файл увидят только врачи.
онкология
аст
алт
ферритин
гепатоз
мочевая кислота
400.00 р.
SlickJump®
Реклама: АО «Отисифарм»
SlickJump® Retargeting

Симптомы и лечение алкогольной интоксикации
Лечение алкогольного отравления необходимо начинать уже при первых симптомах интоксикации. Прием Фильтрум-СТИ позволяет свести к минимуму...

Читать полностью...
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
ОТВЕТЫ ВРАЧЕЙ
фотография пользователя
Астахова Ольга Алексеевна,
32 мин. назад
Гепатолог, Инфекционист
Подозрения на онкологию нет
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Каплиева Инна Сергеевна,
24 мин. назад
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные изменения могут быть на фоне жирового гепатоза. Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является ещё маркером воспаления. В данной ситуации в печени идёт воспаление (АЛТ повышен), на что отреагировал ферритин и СОЭ.

В плане коррекции рекомендую:
-Коррекция веса, средиземноморский тип питания, физическая активность, ходьба.
-В медикаментозном плане рекомендую следующую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен. Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.
Через месяц контроль биохимического анализа крови, УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.
₽ Поблагодарить
Вячеслав, только что
Клиент
Инна Сергеевна, я пробовал миллурит, снижение было но не сильно мочевой кислоты, подсаживать себя не стал на постоянную основу, тоже хорошего мало будет. В целом больше смущают все эти боли, может уже и нервное это, просто в один из дней был сильнейший стресс и потом как раз началось периодически. Теперь немного волнуюсь и начинается, стал раздражительным. Выписывали серенату, после месяца приёма все стало вполне. Но потом вернулось.
Энмг не проходил. По мрт мозга (год назад) все тоже отлично, кт лёгких норма,но изменения в позвоночнике (остеохондоз как сказали) там на к-т часть попала.
Печень не болит, видимых каких то увеличения нет
Пил гептрал курсом и повторял, но анализ не сдавал после.

Клиент
Ольга Алексеевна, а вообще как то больше беспокоят эти боли, при чем вчера вечером я лёг, попробовал расслабиться и стало значительно легче. Но ещё бывает зуд всего тела, даже щеки и нос
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!

В плане коррекции рекомендую:
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, так же пил гептрал курсом, потом повторял, но не сдавал уже ничего после. Я так понимаю он и не даст ничего, пока не похудею
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, основа нормализации показателей это снижение веса.
Клиент
Инна Сергеевна, а эти прострелы могут быть связаны или это больше остеохондроз? Сейчас вот начали руки как неметь, точнее кожа рук
Инфекционист, Гепатолог
С печенью это не связано, скорее всего это остеохондроз, тем более Вы пишите что немеют руки. Нужна консультация невролога.
Клиент
Инна Сергеевна, понял Вас, а вообще это считается огромным завышением показателей? И в целом как анализы эти?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это небольшие отклонения.
Как вес начнет уходить и воспаление в печени пройдет, все начнет снижаться. Печень очень хорошо регенерирует, все восстановится.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, единственное что смущает сегодня был сильный зуд всего тела, с чего он появился я не знаю. Кто-то пишет такие колющие боли при раке могут быть крови, может быть при серьёзных болезнях печени или раке печени, страшно аж стало
Вообще все эти состояния у меня уже с год
Инфекционист, Гепатолог
По части гепатологии это точно не связано, а вообще причин не мало: болезни почек, щитовидной железы, аллергия, психогенный зуд и многое другое. Даже продукты питания и препараты могут давать.
Клиент
Инна Сергеевна, понятно, что странно при глубоком вдохе у меня как под кожей живота хрустнуло все и немного заболело, не сильно, но что там может поверхностно хрустеть, я даже ума не приложу уже. То ли в мышцах это все