Консультация невролога /

Стоит ли принимать антидепрессанты ? — вопрос №2387502

Дважды была у неврологов. Беспокоят ноющие боли шеи, онемение руки, и головные боли. Первы невролог сказал, что просто нужно снимать мышечное напряжение. И ни одно препараты не помогли.
Сходила к другому неврологу. Он же мне прописал уколы для снятия мышечного напряжения и антидепрессанты, сказав, что все отклонения моего здоровья от норма - это психосоматика. (Уже лет пять панические атаки, тревожность и тд)
Прописали грандаксин и бринтелекс.
Кто-то говорит, что это два сильно действенных препарата и лучше не стоит. Как считаете?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это наоборот два слабых препарата, они не являются препаратами выбора в вашем случае.
Так как у Вас есть тревожное расстройство и болевой синдром, нужен антидепрессант с противоболевым эффектом, это венлафаксин/дулоксетин под прикрытием транквилизатора атаракс/тералиджен.
В данном случае врач был прав, что нужны антидепрессанты, но не совсем правильно вам назначил.
Любой болевой синдром тревога хронизирует, поэтому обычные обезболивающие тут неэффективны.
Принятый ответ
Клиент
Я принимала атаракс, но он мне не подошел.

Невролог
Здравствуйте! Если Вас беспокоят панические атаки, с наибольшей вероятностью боли связаны так же с мышечно-тоническим синдромом, вызванным повышенной тревожностью. В таком случае, Бринтелликс и грандаксин действительно стоит пить. Но нужно быть готовой к тому, что курс приёма длительный, не менее 6 месяцев и бросать лечение нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас выйти с атаракса, чтоб перейти на вышеперечисленные препараты? На данный момент пью его 1/2 табл в день
Невролог
Вы можете не отменять атаракс, а начать принимать параллельно Бринтелликс. А вот Грандаксин тогда не применять. Атаракс и Грандаксин могут взаимозаменяться, при этом Атаракс сильнее, чем Грандаксин даботает.
Клиент
Добрый день! Благодарю! Подскажите еще, можно ли принимать вышеперечисленные препараты с противозачаточными?
Невролог
Да, с противозачаточными эти препараты принимать можно. Они не взаимодействуют между собой.
Невролог
Здравствуйте. Ваш второй невролог прав. У вас тревожное расстройство и лечится очно антидепрессантами. Но из группы сиозс
Бринтеликс слабый препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Невролог
Здравствуйте! Это генерализованное тревожное расстройство, которое хронизирует боль в шее. Препараты подобраны неверно. Бринтелликс назначается только при депрессии и то не является препаратом выбора. Грандаксин не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Либо начать с группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые также обладают противоболевым эффектом.
В любом случае препараты рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Невролог
Да, их можно принимать вместе, противопоказаний нет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, все-таки присоединюсь к мнению второго невролога. И антидепрессанты в Вашем случае вариант выбора, выровнят работу нервной систему и снизят уровень тревоги, что тем самым достигнется расслабления мышц в том числе.
Антидепрессанты зависимости и привыкания не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Возможно, что бринтелликс тут не самый лучший препарат, так как при тревоге он не особо эффективен, препаратами первой линии являются - антидепрессанты группы СИОЗС - например сертралин, эсциталопрам.

Стоит понимать, что все Ваши симптомы - это следствие, а причина. Поэтому рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту/психологу с целью индивидуальной работы.

Грандаксин препарат хороший, "не тяжелый" как вы думаете, овощем ни один из препаратов в любом случае не сделаете.

Будьте здоровы, состояние обязательно стабилизируется.
Клиент
Психотерапевт
Да, можно.
Противозачаточные средства надо принимать конечно аккуратно, так как они то же могут давать эмоциональные изменения.