Консультация терапевта /

ОРВИ, давление в носу, тошнота и головная боль — вопрос №1187537

Здравствуйте, сейчас нет возможности идти к врачу, но сама не знаю, как лечиться с моими симптомами, поэтому пишу вам. Три дня назад проснулась с болью в горле при глотании на одной стороне, забит нос, чихание, все как обычно. В течении дня поднималась температура, ночью поднялась до 38,1 максимум. В течении дня выпила 2 пакетика терафлю и 2 таблетки нурофенас, чтобы ее сбить, олько тогда она ушла (я ее плохо переношу, пришлось сбить, чтобы уснуть). На следующий день один раз поднялась до 37,1 и все. Но меня беспокоит ощущение давления и боль в носу (больше правая часть), заложенность ушей и боль в правовом ухе при высмаркиввнии, давящая головная боль в районе лба, немного по бокам, иногда пульсирующая. Боль небольшая и присутствует не всегда, но все равно неприятно. Сегодня добавился сухой кашель и странные позывы к рвоте. Тоже ничего критичного, но тошнота переодически накатывает, как волнами. Уши до сих пор забиты. Пока я добавила полоскание горла водой с содой, промывание носа аквалором и закапывание ушей отипаксом. Температура больше нет, но симптомы остались. Все остальные симптомы с носом и ушами более менее привычны при ОРВИ, но тошнота с головной болью беспокоят. Еще до сих пор осталось тахикардия. Подскажите, что это и как лечиться? Не хочу заработать осложнения. Заранее спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Синдром Жильбера под вопросом

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какого цвета носовые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Здравствуйте, зеленовато-коричневые

Терапевт, Кардиолог
Признаки бактериальной инфекции.
Начните принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Назально сиалор 1к 3 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 7 дней.
Консультации лор-врача.
Клиент
Хайшат, Спасибо за ответ. Как мне быть с заложенностью в ушах? И с чем связана моя головная боль и накатывающая тошнота? Я переживаю, что переборщила с ибупрофеном и терафлю в первые дни и поэтому меня тошнит. Или это все же связано с болезнью
Терапевт, Кардиолог
Головная боль с заложенностью уха связана с синуситом либо гайморитом. Для точности нужно проводить кт придаточных пазух носа.
Тошнота на фоне приёма препаратов НПВС.
Для устранения тошноты метоклопрамид 1т внутрь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас по всем данным присоединение бактериальной инфекции, скорее всего синусита.
В идеале сдать ОАК, анализ крови на с-реактивный белок, пройти рентгенографию придаточных пазух носа.
Если говорить о лечении, то могу рекомендовать амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день, полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день - 7 дней, синупрет по 2 драже х 3 раза в день - 10 дней, при боли в горле рассасывать лизобакт, от тошноты можно принять метоклопрамид,
Также показано теплое обильное питье и витамины.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо за ответ. Подойдет ли флемоксин вместо амоксиклава?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, подойдет.
по 500 мг х 3 раза в день или по 1000 мг х 2 раза в день - 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо исключать гайморит .
Осмотр лор врача , общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , рентген гайморовых пазух
На данный момент можно добавить антибактериальную терапию если нет возможности сходить к врачу .
Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 10 дней
Синупред по 2 т 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление синусита. Нужен осмотр ЛОР врача, сделать снимок придаточных пазух носа. Сейчас стоит начать приём антибиотика, например амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Мне удалось найти только Амоксициллин-АКОС, он подойдет?
Невролог, Терапевт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей - антисептик широкого спектра действия, работает против вирусов и бактерий, грибов и простейших. Тошнота может быть как от интоксикации токсинами возбудителя, так и от приёма препаратов болеутоляющих/жаропонижающих. Обильное питьё теплые морсы, компоты, травяные чаи. Полоскание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.