Не проходящий кашель

Добрый день. Ребенку 3.3. Периодически заложен нос ночью, без насморка и других симптомов. На протяжении 6 месяцев такое наблюдаю. Используем дезринит когда появляется заложенность без насморка. Лор ставит аденоидит. С июня месяца кашель сухой переходящий в мокрый, по вечерам, иногда ночью, и утром после сна. В ноябре 2023 была пневмония, ковид у ребенка, лежали в инфекционке. Лор попросила сдать анализы, посетить иммунолога аллерголога, анализы прикрепляю. Иммунолог прописала монтелар, авамис. Сдавали панель на аллергены, была реакция на желток, пшеница, 1 плюсик их трех. Я по панели вообще никаких реакций не увидела, кожа спокойная была, но врачу виднее.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови каких-либо значимых отклонений нет.
Повышен иммуноглобулин е - это не специфический показатель, он не дает информации о том, на что есть аллергия и определить и исключить наличие аллергического заболевания по одному общему иммуноглобулину е нельзя.
Общий иммуноглобулин е может быть повышен не только при аллергических заболеваниях, может повышаться при паразитарных инвазиях, при вирусных , бактериальных инфекциях, при ревматологических заболеваниях и т д.
Само повышение общего иммуноглобулины е не опасно и не требует лечения повышенного показателя. Это как факт.
Скажите, у ребенка в раннем возрасте был атопический дерматит? Какие то реакции на пищу при вводе прикорма?
Эозинофильный катионный белок тоже не специфический показатель для диагностики аллергии, он может повышаться при любом не специфическом воспалении в организме. По его повышению мы тоже не можем поставить аллергию.
Для диагностики аллергии в первую и главную очередь нам нужны положительные результаты к конкретным аллергенам путем проведения кожных проб или определения специфических иммуноглобулинов е к конкретным аллергенам.
Скорее всего по симптоматике кашель связан с постназальным затеком (лечение его назначили).
Можно так же еще добавить в терапию:
-промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход 4-5 раз в день , по потребности
-микроклимат дома: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
-возвышенное положение головного конца кровати во время сна
Положительный результат , который был выявлен при обследовании на желток и пшеницу не будет давать длительный кашель и заложенность носа.
А обследование на ингаляционные аллергены кожное проводили (на пыльцу, на клещей домашней пыли) или только пищевые тестировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, реакций на прикорм и вообще на пищу никогда не было, дерматита тоже. Аллергопробы на травы, клещей, пыль, собаки кошки отрицательные.

Поняла вас, значит скорее всего эпизод кашля связан с постаназальным затеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, на пыльцу, клещей, пыль, животные отрицательно. Никогда реакций на пищу не было, прикорм без реакций. Дерматитов тоже не было. Нам говорят про астму ещё по таким анализом, и паразитоз. На паразитов кровь не смогли сдать, крови не хватило на все пробирки.

про астму речи здесь нет.
только по одному иммуноглобулину е ёё не ставят, это в первую очередь клиника и обследование (если у ребенка нет обструктивных бронхитов, свистящих хрипов вне ОРВИ) то это не подозрение даже на астму.
Кровь на паразитов не информативный анализ потому что он определяет антитела G, которые нам не говорят есть сейчас паразитарная инвазия или нет.
Золотой стандарт диагностики это кал методом парасеп трехкратно , с интервалом между сдачами в несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, будем пробовать с калом, стул не регулярный, то утром то вечером, то 3 дня не ходит. Спасибо Вам.

А часто такие проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, как в сад начала ходить, это год назад. До сада было во всем все хорошо. С садом начались запоры, питание меняли, форлакс пили, налаживалось, потом начала терпеть она. Гастроэнтеролог сказал сдать копрограмму и кал, ещё не сдавали. На паразитов тоже думает.

Сколько форлакс принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, по месяцу с интервалом в 2 недели, и так 8 месяцев. Очередной раз перестали давать, и уже 1.5 месяца сама ходит без него, но не регулярно. На него возможно такие показатели в крови?

На форлакс изменений такие не будут.
Форлакс нужно использовать более длительными курсами по 3 месяца минимум без перерывов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, ой 3 месяца и перерыв 2 недели. Без перерыва принимали по 3 месяца.

если сейчас стул не каждый день можно возобновить прием форлакса, его курсами пьют и по 6, и по 12 месяцев, сколько это необходимо.