Консультация ветеринара /

Как наладить рацион котенка? — вопрос №2388624

Добрый день. Моему котенку 3,5 месяца, шотландская прямоухая, девочка. Привита, проглистована, полностью домашняя.
Это мой первый домашний питомец, поэтому я не знала чем лучше кормить. (Заводчица кормит своих котов вискасом, поэтому у нее совета я не спрашиваю).
Сначала я кормила сухим грандорфом для котят и влажным альфа пет (полнорационный).
Сухой корм ела без особого желания.
Я нашла видео ветеринара, который советует кормить сырым мясом и что это лучшее что можно сделать для кота. Я прочитала статьи с исследованиями о пользе именно сырого мяса и пересмотрев свое мнение о сухом корме, решила перевести котенка на натуральное питание.
Я купила лососевое масло, витамины, клетчатку для кошек.
Перестала кормить сухим кормом (который она и так особо не ела).
3-4 раза в неделю резала куриное филе на мелкие кубики. Котенок ел с большим аппетитом и мурчал во время еды, с пищеварением все было хорошо. Стул раз в 2 дня. Параллельно продолжала кормить влажным кормом.
Для разнообразия попробовала дать сырую говядину. Котенок все что съел вырвал и после этого перестал есть мясо, курицу.
Я пробовала давать: сырое куриное филе, сердечки, желудки, свиное легкое. Пробовала это все отварить, в вареном виде тоже плохо ест, недовольно нюхает и отходит от тарелки.
Может бегать голодной вокруг тарелки, но не есть.
Если все таки заставлю съесть сырую курицу, ее потом тошнит.
Возможно, котенок переедает, быстро ест и от этого его тошнит?
Влажный корм ест, с аппетитом все хорошо: активная, игривая, бегает и чувствует себя хорошо.
Влажный корм и мясо даю по отдельности : утром паштет или консерву для котят, а вечером сырое мясо, например.

Как грамотно наладить рацион котенка и перевести его на натуральное питание? ( сырое мясо).

Прошу, если можно, написать по дням что и сколько давать котенку.

Возраст: 23

Ветеринар
Добрый день! Ознакомилась с вашим анамнезом, у вас в рационе две потенциальные ошибки. Не рекомендуется давать сухой и влажный корм разных марок, строго одной. Кошки при смешанном кормлении сухим и влажным кормом, как правило отдают предпочтение влажному он вкуснее, вкуснее пахнет и легче жуется. Но сугубо влажным кормить так же не рекомендуется так как такой рацион способствует развитию зубного камня и других стоматологических проблем. Вторая ошибка категорически не рекомендуется смесь натурального кормления и производственного. Это значит что если кормим натуралкой то только ей, если кормим производственным то только им. Смесь этих двух видов кормления приводит как минимум к расстройству пищеварения. Далее определяемся чем всё таки кормим? Если производственным, то подбираем марки методом перебора. Если натуральным, ну не всём подходит сырой рацион хоть тресни как говорится, кому то только варёное или приготовленное на пару. Если отдаём предпочтение натуральному рациону, то вам на приём к ветеринарному врачу диетологу. Такие рационы составляют не все ветеринарные врачи, это отдельная узкая специальность, требующая учета породы, индивидуальных особенностей развития и так далее. Рацион должен быть сбалансирован по КБЖУ, клетчатке, макро и микроэлементам. Если такой рацион не составить, от натурального кормления будет больше вреда, нежели пользы.
Клиент
Я же написал что определилась и хочу перевести на натуральное питание. Теперь не знаю как, ведь уже приучила к влажному корму.
Сухим кормом кормить не хочу, как может быть натуральное свежее мясо хуже, чем дегидрированное, высушенное и перетертое в муку. (Да, сухой корм будто сбалансированный по микроэлементам, но все то же самое кошка может получать из мяса и субпродуктов).
Смешанное питание нельзя, а как мне переводить кошку, которая уже привыкла к влажному корму, на натуральную еду?

Ветеринар
Постепенно убираете количество влажного корма, замещая убранное количество натуральной пищей. Условно говоря сегодня в утреннее кормление дали целый пакетик влажного корма, завтра 1/8 от этого пакетика подмешали натуральное, послезавтра 1/6 и так далее в каждое кормление до полного замещения. Можно давать лактобифадол форте пробиотик, для уменьшения нежелательных реакций. Что касательно именно КБЖУ, вам стоит найти ветеринарного врача диетолога. Он вам составит рацион и по грамовках и по индивидуальным потребностям, с учётом индивидуальных реакций на тот или иной продукт. Без очного осмотра это не сделать. Именно сырой рацион не всём подходит опять же, из-за особенностей пищеварения, важно наблюдение. Если хотите кормить без термической обработки, то таким животным строго рекомендуется дегельминтизация 1 раз в 3 месяца и вы должны быть уверены в качестве приобретённой мясной продукции.
Ветеринар
Я вам написала, что бы вы определились, именно с позиции, что вы смешиваете рационы и некоторые пациенты отказываются от идеи натурального кормления, после разъяснения возможных трудностей и нежелания поиска диетолога.
Ветеринар
Натуральное свежее мясо ни в коем разе не хуже, просто если даёте в сыром виде, может возникать вздутие, что доставляет дискомфорт/боль вашему питомцу. Это и может быть одной из причин отказа вашего питомца. Правила плавного перехода я вам выше описала?
Ветеринар
Разрешённые кошкам в натуральном кормлении продукты;
мясо курицы, индейки, куриные потроха (сердце, желудки)
телятина, говядина, баранина, крольчатина, мясные субпродукты (печень, язык, сердце, легкие);
кисломолочные продукты, яйца; молоко нельзя!
вареная морская рыба (хек, треска, камбала, навага, палтус, пеленгас); рыбу даём 1-2 раза в неделю.
Крупы: гречка, овсянка, рис.
Клетчатка: кабачок, морковка. Тыкву, свёклу с осторожностью, наблюдая за индивидуальными реакциями.
Где примерно 80 % это белок, 15℅ это овощи (клетчатка) и 5 % это крупы. Это обобщённые рекомендации для кошек, более детально разбор производится на очном приёме