Консультация терапевта /

Боль в правом виске, немеет верхняя челюсть — вопрос №2388870

2 недели назад начались сильные головные боли
Последние 3-4 дня пульсирующая боль в правом виске, воспалилось горло. Ощущение что боль еще и внутри уха и давит межбровную часть лица. Также самое неприятное, это онемение верхней челюсти с правой стороны. Зубы при этом не болят

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Обследования какие-то самостоятельно проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нет, до этого я простудилась, была небольшая температура и кашель. Что лечила противовирусными препаратами

Терапевт
Сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Выполнить рентгенографию околоносовых пазух.

Сейчас можно следующее:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Коррекция терапии после дообследования.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы сдавали, рентгенографию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не понимаю с чего начинать и к какому специалисту обращаться
Терапевт
Симптомы схожи с невралгией, на фоне ОРВИ, но необходимо исключить присоединение отита.
Сдать ОАК +СРБ для оценки наличия инфекции и определения ее типа, вирусная или бактериальная, рентгенография придаточных пазух носа. Консультация ЛОР врача с результатами.
Если инфекция исключена, консультация невролога. Гнатолога (для исключения дисфункции ВНЧС) – после исключения патологии ЛОР органов.

На данный момент:

Нос промывать не стоит, т.к есть боль в ухе, можно «намыть» отит.

Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.
Если повышается температура, а так же для снятия болевого синдрома - до 38,0 – парацетамол 500 мг (не более 1500 мг в сутки), ибупрофен 400 мг (не более 1200 мг в сутки).
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечением вирусных инфекций занимается врач терапевт и врач инфекционист; в данном случае вначале лучше обратиться к терапевту.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при головной боли, боли в висках можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на признаки гайморита, рекомендую сдать общий анализ крови, сделать рентген пазух.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, может ли при этом не быть насморка? Нос полноценно дышит
Терапевт
Да, может быть, можно обратиться очно к оториноларингологу
Терапевт
Ответил выше.
Терапевт
Здравствуйте, симптомы, которые вы описываете — сильные головные боли, пульсирующая боль в виске, воспаление горла, давление в области межбровья и онемение верхней челюсти с правой стороны, — могут указывать на несколько возможных состояний. Важно помнить, что такой набор симптомов требует медицинского внимания. Вот некоторые из возможных причин:
Возможные причины

1. Синусит
- Воспаление синусов может вызывать давление и боль в области лица, головы и даже уха. Онемение может быть связано с его влиянием на окружающие нервы.

2. Мигрень
- Пульсирующие головные боли иногда связаны с мигренью. Они могут сопровождаться дополнительными симптомами, такими как тошнота, чувствительность к свету и звукам, а иногда — и неврологическими симптомами, такими как онемение.
3. Тригеминальная невралгия
- Это состояние связано с резкой, внезапной болью в области лица, и может также вызывать онемение в челюсти или других частях лица.

4. Заболевания уха (отит)
- Инфекция уха может вызывать боль, отечность и дискомфорт, которые могут отражаться на области головы и шеи.

5. Вирусная или бактериальная инфекция
- Воспаление горла может быть следствием инфекции (например, ангины или простуды), которая также может влиять на другие области, вызывая головные боли и дискомфорт в лицевой области.

Что делать?

1. Обратитесь к врачу: С учетом серьезности ваших симптомов (особенно онемения и длительных головных болей) важно обратиться к врачу как можно скорее. Это может быть невролог, отоларинголог или терапевт.

2. Запишите симптомы: Обратите внимание на любые дополнительные симптомы, которые могут возникнуть, и их прогрессирование. Эта информация может помочь врачу в диагностике.

3. Избегайте самолечения: Хотя средства от головной боли, такие как ибупрофен или парацетамол, могут временно обеспечить облегчение, важно сначала выяснить причину ваших симптомов
4. Соблюдайте режим питья и питания: Убедитесь, что вы пьете достаточно воды и питаетесь правильно. Обезвоживание и недостаток питательных веществ могут усугубить головные боли.

5. Отдыхайте: Если это возможно, постарайтесь отдохнуть и избегать стресса, так как это может помочь уменьшить симптомы.