Боль в правом виске, немеет верхняя челюсть

2 недели назад начались сильные головные боли Последние 3-4 дня пульсирующая боль в правом виске, воспалилось горло. Ощущение что боль еще и внутри уха и давит межбровную часть лица. Также самое неприятное, это онемение верхней челюсти с правой стороны. Зубы при этом не болят

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследования какие-то самостоятельно проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, до этого я простудилась, была небольшая температура и кашель. Что лечила противовирусными препаратами

Сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Выполнить рентгенографию околоносовых пазух.

Сейчас можно следующее:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Коррекция терапии после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы сдавали, рентгенографию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, не понимаю с чего начинать и к какому специалисту обращаться

Симптомы схожи с невралгией, на фоне ОРВИ, но необходимо исключить присоединение отита.
Сдать ОАК +СРБ для оценки наличия инфекции и определения ее типа, вирусная или бактериальная, рентгенография придаточных пазух носа. Консультация ЛОР врача с результатами.
Если инфекция исключена, консультация невролога. Гнатолога (для исключения дисфункции ВНЧС) – после исключения патологии ЛОР органов.

На данный момент:

Нос промывать не стоит, т.к есть боль в ухе, можно «намыть» отит.

Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.
Если повышается температура, а так же для снятия болевого синдрома - до 38,0 – парацетамол 500 мг (не более 1500 мг в сутки), ибупрофен 400 мг (не более 1200 мг в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечением вирусных инфекций занимается врач терапевт и врач инфекционист; в данном случае вначале лучше обратиться к терапевту.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при головной боли, боли в висках можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на признаки гайморита, рекомендую сдать общий анализ крови, сделать рентген пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, может ли при этом не быть насморка? Нос полноценно дышит

Да, может быть, можно обратиться очно к оториноларингологу

Ответил выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы, которые вы описываете — сильные головные боли, пульсирующая боль в виске, воспаление горла, давление в области межбровья и онемение верхней челюсти с правой стороны, — могут указывать на несколько возможных состояний. Важно помнить, что такой набор симптомов требует медицинского внимания. Вот некоторые из возможных причин:
Возможные причины

1. Синусит
- Воспаление синусов может вызывать давление и боль в области лица, головы и даже уха. Онемение может быть связано с его влиянием на окружающие нервы.

2. Мигрень
- Пульсирующие головные боли иногда связаны с мигренью. Они могут сопровождаться дополнительными симптомами, такими как тошнота, чувствительность к свету и звукам, а иногда — и неврологическими симптомами, такими как онемение.
3. Тригеминальная невралгия
- Это состояние связано с резкой, внезапной болью в области лица, и может также вызывать онемение в челюсти или других частях лица.

4. Заболевания уха (отит)
- Инфекция уха может вызывать боль, отечность и дискомфорт, которые могут отражаться на области головы и шеи.

5. Вирусная или бактериальная инфекция
- Воспаление горла может быть следствием инфекции (например, ангины или простуды), которая также может влиять на другие области, вызывая головные боли и дискомфорт в лицевой области.

Что делать?

1. Обратитесь к врачу: С учетом серьезности ваших симптомов (особенно онемения и длительных головных болей) важно обратиться к врачу как можно скорее. Это может быть невролог, отоларинголог или терапевт.

2. Запишите симптомы: Обратите внимание на любые дополнительные симптомы, которые могут возникнуть, и их прогрессирование. Эта информация может помочь врачу в диагностике.

3. Избегайте самолечения: Хотя средства от головной боли, такие как ибупрофен или парацетамол, могут временно обеспечить облегчение, важно сначала выяснить причину ваших симптомов
4. Соблюдайте режим питья и питания: Убедитесь, что вы пьете достаточно воды и питаетесь правильно. Обезвоживание и недостаток питательных веществ могут усугубить головные боли.

5. Отдыхайте: Если это возможно, постарайтесь отдохнуть и избегать стресса, так как это может помочь уменьшить симптомы.