Расшифровка заключения
Здравствуйте! Сделала МРТ нижнего отдела позвоночника, написали заключение, хочу понять, что это насколько страшно и что с этим делать, нужна просто консультация и разъяснение, лечение буду записываться офлайн, симптоматика боли в области правой ягодицы, боль усиливается при седении и ходьбе?
Здравствуйте, приложите пожалуйста файл
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Приложила
Принятый ответ
По результатам критичных изменений нет.
На оперативное лечение сразу по заключению не возьмут, необходимо оценка динамика лечения( уколы, мази, физиотерапия и тд)
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Если есть возможность физиолечение: Амплипульс ( смт ) 5-7 процедур.
Либо Магнит ( Алмаг, Магнетер) до 15 процедур.
Так же после этих процедур фонофорез с Карипазимом 3 курса, один курс -15 процедур, перерыв между курсами 1-2 месяцев.
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, на сколько страшно, что там написано?
Нет, страшного есть, есть изменения, которые вызывают спазм мышцы и нервных окончаний и соответственно возникает боль.
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими прикреплёнными файлами.
Вам нужно обратиться к неврологу,нейрохирургу , а пока при болях использовать следующую схему лечения:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, насколько страшно, что там написано? Простым языком если можно)
Принятый ответ
В целом ничего страшного , всё достаточно успешно лечится ?
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Вита Григорьевна, здравствуйте! Приложила
Здравствуйте. Результат не прикрепился.
Здравствуйте, приложите заключение
Здравствуйте! Чтобы дать более точный ответ на ваш вопрос, мне понадобится ознакомиться с заключением вашего МРТ. Тем не менее, я постараюсь объяснить общие моменты, которые могут быть связаны с обследованием нижнего отдела позвоночника и симптомами, которые вы описываете.
Возможные причины болей в области ягодицы
1. Грыжа диска: Если МРТ показывало грыжу межпозвоночного диска, это может вызывать давление на спинномозговые нервы, что ведет к болям в нижних конечностях и ягодицах.
2. Синдром пирiformis: Иногда, если мышца, которая находится в ягодичной области, спазмируется, это может давить на седалищный нерв и вызывать боль.
3. Спинальные стенозы: Сужение спинального канала может также создавать боль, особенно при физической активности или длительном сидении.
4. Остеохондроз: Изменения в позвоночнике, такие как остеохондроз, могут приводить к болевым ощущениями в спине и ягодицах.
Что делать?
1. Консультация со специалистом: Важно обратиться к неврологу или ортопеду для обсуждения результатов МРТ и понимания, насколько серьезно ваше состояние. Врач сможет объяснить заключение и назначить необходимое лечение.
2. Физиотерапия: В зависимости от диагноза, физиотерапия может помочь улучшить состояние. Это могут быть массажи, тренировки на укрепление мышц спины и ягодиц, а также упражнения на растяжку
3. Обезболивающие и противовоспалительные препараты: Врач может рекомендовать лекарства для устранения боли и воспаления (например, нестероидные противовоспалительные средства), особенно если ваши боли значительные.
4. Изменения в образе жизни: Попробуйте более часто менять положение при сидении, делая перерывы для разминки. Также полезны регулярные физические упражнения и поддержание здорового веса.
5. Дополнительные исследования: В зависимости от результатов и симптомов врач может назначить дополнительные обследования или тесты для более подробной оценки вашего состояния.
Заключение
Состояния, связанные с болями в позвоночнике, могут варьироваться по степени серьезности, и важно получить квалифицированное мнение специалиста, чтобы определить подходящее лечение. Не откладывайте запись на консультацию — это может помочь вам быстрее найти решение.
Алена Артуровна, здравствуйте! Прикрепила)
Спасибо за предоставленную информацию из МРТ. Давайте разберем это заключение:
1. Выраженный остеохондроз
Остеохондроз — это дегенеративное заболевание, которое влияет на позвоночные диски и суставы. «Выраженный» указывает на то, что изменения в дисках и соседних структурах достаточно значительны. Эти изменения могут вызывать боль и дискомфорт.
2. Экструзии дисков L4-S1
Экструзия межпозвоночного диска означает, что материал диска выбился за пределы его нормального положения, что может вызывать сдавление нервных корешков и приводить к болям в спине и конечностях. На уровне L4-L5 и L5-S1 эту проблему называют часто грыжей диска.
3. Не выраженный спондилоартроз L3-S1
Спондилоартроз — это процесс дегенерации позвонковых суставов, который часто сопутствует остеохондрозу. «Не выраженный» говорит о том, что изменения менее значительны, но все равно могут вызывать боли.
4. Дегенеративный стеноз СМК на уровне L5-S1
Стеноз спинномозгового канала (СМК) — это сужение канала, в котором находится спинной мозг. Это может приводить к болям, онемению и слабости в ногах, особенно при физической активности. «Дегенеративный стеноз» указывает на болезнь, вызванную износом тканей со временем.
5. Выраженный стеноз боковых каналов и МПО на уровне L4-S1
Стеноз боковых каналов может привести к сужению пространства, где проходят нервы, из-за чего может возникать или усиливаться нейрокомпрессия (сжатие нервов). Это может проявляться в виде болей, онемения или слабости в различных частях тела.
# 6. Явления нейрокомпрессии
Это говорит о том, что нервные корешки, выходящие из спинного мозга, сжаты (компрессированы). Это может вызывать болевую симптоматику, включая иррадиирующую боль (отдающую в конечности) и сенсорные нарушения.
Что делать дальше?
1. Консультация у специалиста: Наверняка вам уже назначили лечение. Если нет, обратитесь к неврологу или ортопеду для дальнейшей диагностики и определения плана лечения.
2. Лечение: 1. Медикаментозное лечение
- Обезболивающие препараты: НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), такие как ибупрофен или диклофенак, могут помочь уменьшить боль и воспаление.
- Миорелаксанты: Используются для снижения мышечного спазма.
- Кортикостероиды: В некоторых случаях могут быть назначены для уменьшения воспаления при выраженной нейрокомпрессии.
- Терапия болевой блокадой: Введение анестетиков или кортикостероидов в область вокруг нервных корешков может помочь в управлении болью.
3. Изменения в образе жизни: Упражнения на укрепление мышц спины и улучшение гибкости; следите за осанкой; избегайте усиливающих симптоматику действий.
4. Наблюдение за симптомами: Обращайте внимание на изменения в состоянии. Если симптомы ухудшаются или появляются новые, обязательно сообщите врачу.