Расшифровка гистологического исследования

Подскажите пожалуйста расшифровку заключения двух родинок и что делать ? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Папилломатозный меланоцитарный внутридермальный невус. ICD-O code 8750/0. Хирургический край резекции положительный.

Да
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас было удалено доброкачественное меланоцитарное образование- невус.
Такие внутридермальные невусы никогда не перерождаются в меланому.
В краю резекции есть клетки невуса, но в случае таких невусов это НЕ опасно!
Дополнительно иссекать ничего не нужно.

Владислав,

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данные за доброкачественный невус без каких-либо подозрений в отношении злокачественности. Такие невусы вообще не имеют риска озлокачествления. Край резекции положительный, клетки иссечены не все. В таком случае может быть рецидив невуса. Наблюдайте за зоной рубца, если будут изменения можно выполнить дерматоскопию и решить вопрос о повторном иссечении, но это только в случае рецидива. Сейчас ничего делать не нужно.