Консультация ветеринара /

Аллергический дерматит у кота — вопрос №2389972

Неделю назад у кошки нашла расчёс на шее. Обрабатывала хлоргексидином, не прошло. Помазала преднизолоном. Она начала еще сильнее чесаться. Утром вырвала шерсть с крупинками похожими на рисинки, и пара жуков. Один похож на блоху, был еще живой. Повезла в ветеринарную клинику. Там решили пока исключить аллергию на блох и глистов. Помазали холку от того и другого. Поставили антигистаминные. Глистов не вышло пока. На второй день опять повезли ставить антигистаминные и стало опять хуже. Появилась вторая болячка. Я в панике. Гоаорят делать стероиды. Инъекции. Кошке 6,5 лет. Британка. Ест нормально. Стул нормальный. Корм не меняла. Дома ничего нового и бытовой химии нет. Все исключила. Меня пугает, что на второй день не действует антигистаминное. На фото видно, что изодрала все в мясо. И продолжает

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Разведите, пожалуйста, шерсть и сфотографируйте ближе со вспышкой.
Какой именно препарат в ин'екциях делают?
Чем именно обработали от блох?
Клиент
Кот вертится, практически невозможно сформировать. Но это не лишай. Его проверили лампой. Про препарат антигистаминный уточню. От глистов и блох Селафорт.

Ветеринар
Я прошу фото для того, чтобы понять степень воспалительного процесса, вероятность наличия вторичной инфекции (грибковая или бактериальная).
Рана мокнет?
Какие местные обработки проводите? Зуд только в этом месте или по всему телу?
Клиент
Попытаюсь сделать завтра фото. Еще утром была корка на ране, затянувшаяся. Сегодня все в мясо разодрала. Чешет и лижет преимущественно это место. Но другое ухо тоже чешет. Но гораздо меньше. Там ран нет. Никакой местной обработки врач не назначал
Клиент
Она резко может подскочить с места и начать лизать это место. Еще лижет хвост, пузико. Не так активно
Ветеринар
Хорошо. Сделайте, пожалуйста, завтра фото со вспышкой. Узнайте у врача в каких дозировках и что именно колят.
Стресса никакого не было за последнее время?
Еще питомцы дома есть?
Клиент
Один раз ночью осталась одна дома. Больше никакого. Только походы к ветеринару сейчас
Ветеринар
Питомцы еще дома есть?
Как давно она оставалась одна?
Клиент
Никого нет из питомцев. Только она. 16 августа. Она никогда не оставалась на ночь одна. Тут я вынуждена была уехать
Ветеринар
Через сколько после этой ситуации начался зуд?
Клиент
Я обнаружила ранку 20 августа. Неужели до сих пор может расчесывать из-за этого?
Клиент
Дочка говорит, что когда меня дома нет, она ходит и кричит. Охотится на своего зайку. Это ее маленькая игрушка. Она и при мне это делает. Но без меня всегда. Сразу как ухожу
Клиент
Чешется и лижется она и при мне. И без меня.
Ветеринар
Наиболее вероятная причина на данный момент, действительно, блошиный дерматит. И это надо исключать в первую очередь. По симптомам, описанным Вами, также похоже.
Вы должны понимать, что:
1. Для того, чтобы увидеть эффект от капель необходимо время. Обычно 10-14 дней
2. Помимо устранения первопричины, необходимы местные обработки, тк при длительном воспалении присоединяется вторичная микрофлора.
3. У кошек очень много нервных окончаний на теле, поэтому любое раздражение может ощущается ими гораздо сильнее.
4. Если предполагается блошиная инвазия сильная, то необходимы обработки дома.
Подход к лечению всегда должен быть комплексным.
Также я пока полностью не могу исключить психогенный зуд с учётом стресса.
Поэтому сейчас обработки, лечение и наблюдение. Если эффекта никакого не будет через 14-21 день, тогда необходимо исключать психогенный зуд.
Относительно точных рекомендаций я напишу завтра, как узнаете все, что делают.
Клиент
Спасибо большое за консультацию.

Еще заметила, что она храпит. Она и раньше храпела. Но сейчас сильнее

Ей завтра хотят ставить стероиды. Это не опасно для нее?. Также очень переживаю, что раскопает еще глубже себя. Не опасно ли это для ее жизни.
Клиент
Чем рекомендуете обработать ранку? После своего эксперимента с преднизолоном я уже боюсь что-то мазать сама
Ветеринар
На данный момент жизни ничего не угрожает .
Уколы гормональные препаптов я пока делать не рекомендовала бы, потому что надо понять, в какой дозировке и что делали до этого. А также, я Вам говорила про внешние обработки, которые необходимы
При комплексном походе обычно мои пациенты справляются без системных гормональных препаратов. Я считаю, что это крайняя мера с вероятностью большого количества побочных эффектов и до необходимости этого пока не дошло.
Также у многих антигистаминных препаратов конкретно у животных бывает накопительный эффект. В итоге максимальный мы видим эффект только дней через 3-5.
Отек носоглотки может быть также аллергической реакцией.
Сначала я хочу увидеть фото и понять, что делали из препаратов. Тогда смогу полностью составить возможную схему лечения.
Ветеринар
Ухудшение на мази и крема может быть, тк кожа не дышит. Это часто встречается у животных. Не всегда они актуальны.
Ветеринар
Здравствуйте. Выяснили какие препараты колят?
Клиент
Ранку сфотографировать на удалось. Ее обработали спреем зелёным. Фото загружу. До обработки там было страшное зрелище. Укололи дексафорт. Против аллергии до этого кололи аллервет. После дексафорта она через 5 часов перестала лизаться. Сейчас изредка лизнет. Как и все тело. Решили перевести плавно на корм Alleva allergokontrol.я переживаю, что будет рецидив. Чтоит ли чем-то обработать дом от возможных блох? Через сколько сделать повторную обработку от блох? Что делать если не станет есть категорически новый корм?
Клиент
Она себя за пару дней зализала жутко. Все, где красящий спрей, там было воспаление и местами слизана кожа
Ветеринар
1. Местно раны обязательно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления. Часто эти спреи не стоит использовать, тк они сильно сушат кожу. Именно в дерматологии этого делать не стоит.
2. Селафорт 1 раз в 3 нед регулярно. Пипетка по весу. Обработка от эктопаразитов. В течение 3-6 мес обязательно
3. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому. Постепенно заменяя.
4. Квартиру пропылесосить. Особенно диваны, ковры, порожки между комнатами, плинтуса и тд.
Помыть полы, плинтуса и порожки препаратом Дельцид дважды по инструкции.
5. Оценивать поедаемость корма надо будет по факту. Обычно проблем с этим нет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Необходимо ограничить расчесы и разлизывания ранок (если получится используйте защитный воротник), местно можно применить подсущивающие и ранозащивляющие антисептики (попробуйте препарат чеми спрей, он хорошо способствует заживлению таких ран, будет печь недолго, он на спиртовой основе. Препарат обладает красящим свойством, ранки лучше обрабатывать при помощи ватной палочки). Уточните какие антигистаминные давали. Попробуйте цетиризин из расчета 1 мг/кг веса, удобно в виде капель Зиртек или Зодак - 0,1 мл на кг веса 2 раза в день. Также примените растительный успокаивающий препарат (Кот Баюн или Фитекс) для снятия возбудимости нервной системы, если зуд имеет неврогенную причину - должно помочь.