Консультация психиатра /

Может ли участковый психиатр выдать справку о диагнозе ? — вопрос №2390445

Здравствуйте. Мне 31 . Служил срочную 2012-2013 в военном билете годность Б3 , младший сержант, в запасе , военнообязанный ! Но после службы обращался к участковому психиатру а также несколько раз лечился в областном психстационаре. Сначала был диагноз тревожное расстройство личности, после участковый поменял на F21. При этом до комиссии в стационаре я не доходил , диагноз так и остался но на полноценном учёте не стою , только на внутреннем консультативном , хотя повторюсь - диагноз F21 с меня никто не снимал .

Так вот в связи с СВО и ситуацией на фронте есть предпосылки что будет вторая волна или донабор мобилизации осенью , также готовится электронный реестр военнообязанных.

В первую волну мобилизации меня чудом не забрали , но если бы пришла повестка то мне нечем так сказать доказать что у меня F21 потому что на руках у меня нет ни справки ни какого то подтверждающего документа. Хотя я не понимаю почему в военкомат не передается информация о тех кто имеет психиатрические диагнозы .

Скажите пожалуйста:

1. Какую справку , документ, выписку я могу запросить у участкового психиатра или в психстационаре где я лечился чтобы в случае мобилизации доказать что у меня есть диагноз. (На примере первой мобилизации гребли всех кто не смог доказать что у него есть проблемы со здоровьем).

2. Почему в военкомат не передаются сведения о том что человек снятся несколько лет срочной службы мог так сказать заболеть, ухудшидшилось состояние здоровья , чтобы его не дёргали на сборы или мобилизацию ?

3. Передаются ли сейчас при формировании реестра сведения в военкомат о состоянии здоровья человека из больниц, поликлиник , если передаются то как в этом случае действует медицинская тайна ?
,

P.S.Последний раз посещал участкового психиатра в 2022 году . В стационаре последний раз лежал в 2021 . Если зайти в личный кабинет электронной регистратуры то там тоже нет никаких доказательств для военкомата что у меня F21 , кроме личного дела которое находится непосредственно у участкового психиатра, но личное дело мне никто не даст .

Разъясните пожалуйста. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в военкомат и запросить смену категории годности к военной службе. Реестры сведений из ПНД в военкомат не передаются ( за исключением срочников, состоящих под наблюдением перед призывом). Можете взять предварительно заключение от психиатра с диагнозом ( с вашего согласия). Вас направят в ПНД, передадут туда личное дело. Далее вы проходите дообследование, по результатам пишется акт, который направляется в военкомат. На основании его меняется категория годности к военной службе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте.

Уточните пожалуйста что значит с моего согласия? Просто Вы как то выделили этот момент и хотелось бы прояснить что Вы имели ввиду под словом с моего согласия ?

Моя затея следующая , постараться получить какой то подтверждающий документ из психстационара или участкового психиатра, и предъявить его в случае если придет повестка в военкомате .

Непосредственно идти в военкомат и писать заявление на пересмотр группы военной категории годности - такого желания и необходимости у меня нет.

В тоже время мне неясно то а как в этом случае и всей этой ситуации соблюдается врачебная тайна и как при этом не ухудшить свое социальное положение? Ведь для того чтобы например пересмотреть категорию годности нужно будет 30 дней пролежать в стационаре, что сказать в этом случае работодателю дабы не выдать обществу свои проблемы .

Ведь то что я лежал в стационаре, несколько раз посещал психиатра , что у меня стоит пусть и не подтвержденный F21- никто не знает не на предприятии где я работаю, не в военкомате , и это никто не должен как я понимаю знать кроме врачей !

Поясните пожалуйста вопросы :

1. Что Вы имели под акцентированием с моего согласия чтобы психиатр выписал мне документ подтверждающий что у меня диагноз.

2. Какие то вообще есть формы справок , документов , выписок , которые могут выдавать психиатры или психдиспансеры чтобы человек мог подтвердить что у него диагноз ? Возникает диссонанс - на гражданке водить машину, носить оружие , работать на каких то профессиях психиатр не подпишит , а на мобилизацию - в военкомат никаких данных о состоянии здоровья не передается - очень странно !

3. Поясните пожалуйста как соблюдается врачебная тайна в этом случае и не будет ли вся эта затея с выпиской от психиатра - нарушением врачебной тайны , ведь это не для меня нужен подтверждающий документ, а для военкомата .

4. Ещё раз пожалуйста уточните какой именно документ и что именно я могу официально запросить у участкового психиатра или в психстационаре и где то что я могу запросить , я могу показывать без последствий как для себя так и для врачей ? Просто складывается такое впечатление что у психиатров нет никаких документов которые могут подтвердить диагноз.

Просто касательно диагноза психиатра и диагноза хирурга например плоскостопие -даже если лично каждому прохожему показать выписку о том что у меня плоскостопие -,никаких последствий не будет. А стоит мне сказать что у меня психиатрический диагноз -в этот же миг же я уже могу потерять работу .

Разъясните пожалуйста! Спасибо!

Психиатр
Только с вашего согласия мы можем предоставить вам заключение о диагнозе, предполагая, что вы его лично будете куда-то предоставлять. Утвержденного бланка справки для этого нет. Вы можете запросить заключение с вашим диагнозом и стационарных обследованиях. Я думаю, что нужно менять именно категорию годности к военной службе. Этого заключение от психиатра будет недостаточно. У вас есть несколько госпитализаций, диагноз F 21, можно попробовать обследоваться амбулаторно.
Клиент
Ольга Владимировна, я полностью с Вами согласен , что если по нормальному то нужно менять категорию годности к военной службе . Но я не предствляю как вообще будет выгдядеть вся эта процедура если взять и самостоятельно пойти в военкомат и написать заявление на пересмотр категории годности .

Ниже другие психиатры пишут о том что у психиатра можно запросить спраку по форме 027/у - скажите пожалуйста есть ли у участкового психиатра или у психстационара такая форма справки , возможность и разрешение на ее выписку ?

Психиатр
В нашем регионе у психиатров нет такой формы. Если мы и пишем заключение, то на простом бланке с печатями больницы и врачей. Стационар у нас никаких заключений не дает, все решает пнд при наличии амбулаторной карты, там есть все эпикризы из стационара. Попробуйте без справок обратиться в военкомат по месту жительства, вы имеете на это право, об’ясните ситуацию, что лечились в психиатрической больнице, есть диагноз. Они должны раз’яснить, как вам поступить дальше.
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо что пояснили .

У меня нет необходимости идти в военкомат именно сейчас .

Я бы хотел просто иметь какой то легитимный , официальный документ который бы в случае если мне придет повестка на мобилизацию - смог бы его предоставить военкомату , если не выберу идти на войну .Тоесть у меня есть выбор , пока что ...

Я живу в приганичье , Белгородская область , каждый день прилеты , каждый день кто то получает ранения .

По сути у меня есть выбор в случае второй волны мобилизации если придет повестка и мне нечего будет предоставить военкомату - то меня заберут с диагнозом F21 , хотя это противоречит перечню заболеваний .

Либо я могу постараться что то предоставить и меня не заберут .

Но идти в военкомат именно сейчас и просить сменить категорию годности , признаваться военкому и всем присутсвующим что у меня F21 , ложить в стационар , как то лгать на предприятии что меня не будет 30 дней а то и более , при этом неизвесно чем все это может закончится .

Поэтому пока есть время я задаю вопросы , ищу ответы .

Если Вы можете что то еще порекомендовать касательно того как доказать военкомату наличие заболевания - поделитесь пожалуйста .Спасибо
Клиент
Ольга Владимировна, Здраствуйте . Все равно никак не могу понять что я могу предоставить военкомату чтобы подвердить наличие диагноза . Сегодня был у участкового врача и рассказал ему подробно всю ситуацию , в том числе и то что задавал вопросы на этом сайте где Вы и другие врачи мне советовали запросить у участкового психиатра либо предварительное заключение либо справку формы 027у . В итоге участковый психиатр сказал что не может мне ничего выдать не заключение , ни какую либо справку , при этом он сказал что я могу пойти на СВО хоть сам добровольно подписав констракт , хоть в случае если мне придет повестка - если я ничего не скажу о том что у меня есть диагноз . При этом он подтвердил что никто не запрашивал у него информацию о тех кто имеет психиатрический диагноз .

Прошу пожалуйста поясните - почему психиатр не может мне выдать документ о наличии диагноза - по сути получается что на гражданке мне нельзя не водить, не работать на каких то особых работах где нужна справка псизиатра , нельзя носить оружие - а получается по мобилизации или по контракту - можно и водить и стрелять ?

Что я все таки могу запросить у психиатра чтобы подтвердить военкомату что у меня диагноз ???
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1. Запросите справку по форме 027/у.
2. По закону передают только по запросу органов, имеющих на это право, просто так ваши данные никто никому не может передавать по закону.
Вас не призовут, если вызовут, то предоставите справку эту , максимум могут направить в стационар на ввк, там уже официально поменяют годность и больше никто трогать не будет Вас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте
1. Скажите пожалуйста у кого именно я могу запросить эту справку формы 027/у - у участкового или в психстационаре где я лежал ?
2. Что именно будет написано в этой справке психиатром ?
3. Как в этом случае работает врачебная тайна - если в справке будет диагноз который я получается могу показать , а то и вовсе справку могут забрать ?
4. Если сравнивать между справкой формы 027/у и предварительным заключением учаткового психиатра - то что будет иметь большую силу , убеждение , легитимность для военкомата - справка формы 027/у или предварительное заключение участвого психиатра ?

Поясните пожалуйста ! Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
1) у участкового в пнд
2. Диагноз
3. Вы же сами справку запрашиваете, вам решать куда ее предоставлять. Так что нет разглашения.
4. 027/у
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо.

Немного непонятно о справке 027/у . Выше психиатр мне ответила что у нее в регионе такой формы справок нет , и тут мне неясно, тоесть эта справка бывает не у всех психиатров и зависит от региона ? Поясните как такое может быть, вроде одна страна , одно министерство здравоохранения, речь идёт именно о государственном учреждении, участковом психиатре- как такое может быть что где то справка 027у может выписываться психиатром а где то нет ?
Психиатр, Психотерапевт
Не знаю как такое может быть. Если что вам психиатр просто заключение напишет, не переживайте.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понятно. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здраствуйте . Все равно никак не могу понять что я могу предоставить военкомату чтобы подвердить наличие диагноза . Сегодня был у участкового врача и рассказал ему подробно всю ситуацию , в том числе и то что задавал вопросы на этом сайте где Вы и другие врачи мне советовали запросить у участкового психиатра либо предварительное заключение либо справку формы 027у . В итоге участковый психиатр сказал что не может мне ничего выдать не заключение , ни какую либо справку , при этом он сказал что я могу пойти на СВО хоть сам добровольно подписав констракт , хоть в случае если мне придет повестка - если я ничего не скажу о том что у меня есть диагноз . При этом он подтвердил что никто не запрашивал у него информацию о тех кто имеет психиатрический диагноз .

Психиатр, Психотерапевт
Я не знаю почему вам врач так ответил, возможно какое-то недопонимание вышло.
Запросите в письменном виде справку по форме 027у , через заявление на зав пнд.
Либо пишите заявление на комиссионный осмотр по диагнозу, затем просите выписку из протокола врачебной комиссии.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Психиатры из пнд не передают информацию о наличии диагноза или состоянии здоровья пациента. Это делается только по официальному запросу.
Вам необходимо обратиться к участковому психиатру за справкой для военкомата (форма 027/у).
После чего Вы сами можете её отнести в военкомат. После чего там уже будет составлять акт о негодности к службе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравсвуйте . Если такой вариант возможен то он для меня максимально подходящий .

1.Поясните пожалуйста о справке формы 027/у и что в может написать участковый психиатр ?

2. Как в этом случае сохраняется врачебная тайна ?

Дело в том что когда я лежал в психстационаре , я еще не уволился с предприятия и получается оформил больничный лист и лежал в стационаре 30 дней . После закрытия больничного в больничном листе не было указано где именно я лежал , а вместо психиатра был указан терапевт . Тоесть работодатель не знал где именно я лежал и у какого врача наблюдался и какой именно диагноз или проблема со здоровьем у меня была .

Так вот в случае если дейсвительно есть такая возможность запросить у участкового психиатра справку формы 027/у - то что будет написано в этой справке , и как в этом случае будет сохранятся врачебная тайна ?

Спасибо !
Психиатр, Сексолог
В справке пишется полный диагноз. Врачебная тайна не нарушается, так как Вы сами предаётся свои данные в военкомат. Но можете этого и не делать, когда будет призыв, Вы скажете, что у Вас есть психиатрический диагноз и тогда уже военкомат будет запрашивать информацию о Вас.
Работодатель не будет знать о наличии у Вас психиатрического диагноза и Вашей госпитализации, пока Вы сами об этом не сообщите. Или Вы в органах работаете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет я в органах не работаю , на предприятии рабочим .
Спасибо что ответили на вопросы .
Психиатр, Сексолог
Работодатель никак не узнает о наличии у Вас диагноза или госпитализации, пока Вы сами ему об этом не расскажете.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здраствуйте . Все равно никак не могу понять что я могу предоставить военкомату чтобы подвердить наличие диагноза . Сегодня был у участкового врача и рассказал ему подробно всю ситуацию , в том числе и то что задавал вопросы на этом сайте где Вы и другие врачи мне советовали запросить у участкового психиатра либо предварительное заключение либо справку формы 027у . В итоге участковый психиатр сказал что не может мне ничего выдать не заключение , ни какую либо справку , при этом он сказал что я могу пойти на СВО хоть сам добровольно подписав констракт , хоть в случае если мне придет повестка - если я ничего не скажу о том что у меня есть диагноз . При этом он подтвердил что никто не запрашивал у него информацию о тех кто имеет психиатрический диагноз .

Психиатр, Сексолог
Психиатр может выдать таку справку, но, видимо, не хочет. Идите к заведующему решать этот-то вопрос, почему Вам отказывают в данной справке. Или напишите заявление о выдаче Вам подобной справки.
Такое чувство, что у них какое-то указание сверху всех на СВО отправлять.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Обратитесь к Вашему участковому психиатру, возьмите у него справку с указанием диагноза и формы наблюдения( диспансерное или консультативное).
Вы можете самостоятельно предоставить эту справку в военкомат и настоять на смене категории годности. Это Ваше право.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте . Только что сегодня был у участкового психиатра . у меня в личном деле стоит F21 , несколько раз лежал в стационаре . При этом психиатр не подписывает мне водительские права ссылаясь на то что у меня диагноз . Сегодня я попросил его выдать мне заключение , справку формы о27У или любой другой документ который бы подтвердил у меня наличие диагноза а он у меня в личном деле есть ! Но психиатр мне ответил что я стою у него на консультативном учете и он мне ничего не может выдать и сказал что я могу пойти на СВО хоть по констракту , а если не хочу то просто должен сказать в случае мобилизации что я лежал в стационаре и имею диагноз и меня должны отправить на медкомиссию Но все это очень неуверенно потому что в первую волну гребли всех и никого никуда не направляли . Поэтому я и хочу иметь какой то подтверждающий документ от психиатра или стационара чтобы предоставить его военкомату в случае мобилизации - скажите почему психиатр мне ничего не может написать ? Что я могу официально по закону у него запросить - я стою на констультивном учете , в личном деле F21 - на гражданке водить нельзя , стрелять нельзя , работать там где нужна справка псизиатра тоже нельзя - а в случае мобилизации получается все это можно ? Поясните пожалуйста !!!
Нарколог, Психиатр
Обратитесь к руководству Вашего участкового психиатра с письменным заявлением в произвольной форме о том что Вы просите выдать Вам на руки официальное заключение с указанием Вашего диагноза либо ответ почему Вам этлтзакоючение не предоставляют.
Зарегистрируйте у секретаря во входящей документации, копию возьмите себе.
И Вам всё предоставят.
Нарколог, Психиатр
Психиатр может Вам написать заключение с указанием Вашего диагноза.
И Вы имеете полное право попросить доктора это сделать.
Клиент
Анна, Ну а как Вы думете почему он отказал ? Он акцентировал что я якобы стою не на диспансерном а на консультативном учете ? То что он мне советует типо голословно сказать в военкомате в случае мобилизации - это вообще никакой гарантии не дает.

Конфликтовать с ним через главврача тоже не хочется . Просто непонимаю почему он ничего мне не может написать . Такое впечатление что то что я запрашиваю неофициально.

Может ли стационар мне что то выдать чтобы не конфликтовать с участковым ?
Клиент
Анна, Так я и просил его сегодня написать мне хоть что то . Он отказал и мне неясно почему ? Потому что я стою на консультативном и что ? При этом он сказал что я могу пойти на СВО полноценно как здоровый как такое может быть если я имею диагноз F21 и он же запрещает мне водить машину не полписывая справку .
Нарколог, Психиатр
Вы не конфликтуете с доктором. Вы просто просите дать Вам письменный ответ на Ваше обращение.
Не более того.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы обращаетесь в мед.канцелярию псих больницы с заявлением, где указываете свой запрос: « Прошу сообщить с каким диагнозом я наблюдаюсь в ПНД». Вам большей информации и не надо!
Данные передаем у призывного возраста. Для более подробного разъяснения нужно обратиться со справкой в военкомат своего города и уточнить нужно ли что- то менять и меняют ли они, повторюсь, у вас уже не призывной возраст, а при наличии справки, вас направят на медкомиссии к психиатру. В любом случае при мобилизации будет она.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста считается ли за наблюдение в ПНД консультативный учёт? Стоит диагноз F21 личное дело у участкового психиатра сдано в архив , в стационаре я последний раз лежал в 2021 . Что в этом случае мне может выдать стационар - что я не стою на диспансерном , но диагноз то у меня никто не снимал .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут более важно сам факт диагноза, не столько учет.
Клиент
Татьяна Александровна, факт диагноза есть . 5 раз по 30 дней полноценно лежал в стационаре пограничное отделение . Это отделение где лежат мужчины и женщины вместе всмысле в разных палатах , но контактируют друг с другом . Режим свободный . Один раз именно самый первый раз лежал в остром с реально тяжелыми больными которые видят сущности , мультики, инопланетян , не могут нормально кушать и так далее - но через 2 недели меня перевели в пограничное отделение . Соответенно пил разные препараты в основном трифтазин , амминотриплилин , золаста , Сероквель ,и еще уже не помню . Раз в 2 недели посещал участкового на протяжении 5 лет но не подряд а по мере необходимости - я на консультативном учете и когда мне было плохо я обращался к участвовому и просился в стационар , потом выписывался и пробовал жить без таблеток , потом снова просился и снова лечился и так 5 раз именно стационар , у участвого был больше раз . У меня в личном деле так и остался диагноз F21 и консультативный учет , справку на права он мне не подписывает а на СВО говорит можешь идти - так что я получается могу водить КАМАЗ и УРАЛ по Белгородской области с диагнозом F21 ( а меня то категория грузовые есть и доподготовка на военные авто )?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это вам запрещено. И всегда смотрится состояние на момент осмотра, когда будет проходить комиссия. Это в случае призыва
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Участковый врач может выдать любую справку, всё зависит от вашего запроса. Но эти справки не являются основанием для освобождения от службы. Военкомат интересует ваше текущее состояние, а не то, что было раньше. Поэтому события будут развиваться так: В военкомате вы покажете любой документ из пнд, из которого следует, что Вы болеете. Военкомат направит Вас на дообследование в Пнд или больницу. После обследования военкомат примет решение о степени годности к военной службе.

Никакие документы не передаются, пока нет запроса и согласия пациента. Это врачебная тайна.
Клиент
Илья Александрович, Здравствйте . А на сколько это законно и вообще морально или нарушение или нет ? Просто вот как бы получается абсурд . Как это можно обьяснить ? Сейчас будучи гражданским мне участковый запрещает водить авто ссылаясь на диагноз F21 который он же мне и поставил - он просто не подписывает мне справку на права (срок истек хотя у меня 2 водительские категории B и С плюс тракторые , ну и если бы психиатр не ограничивал то я по сути могу открывать любую категорию транспорта ) , а тут получается что в случае призыва на мобилизацию , или добровольно если прийти в военкомат и ничего не говорить о состоянии здоровья - то я могу водить Камаз , Урал , легковую например в Белгородской области в тылу имея диагноз F21 и носить с собой и стрелять из автомата или пулемета с дианозм F 21 а на гражданке даже в тире нелья опять же из - за диагноза F 21 ? Как такое вообще возможно ?
Психиатр, Психотерапевт
Вы не находитесь на службе и вас в данный момент никто не призывает. Если Вас пригласят в военкомат , в ходе обследования будут выявлены все противопоказания и Вас скорее всего признают негодным. Я не вижу противоречия. В данный момент вы не можете водить автомобиль, других событий, которые вы описываете, не произошло. Поэтому сравнивать эти ситуации и давать им оценку не представляется возможным.
Клиент
Илья Александрович, это понятно что сейчас ничего не просиходит . Но чтобы не произошло потом если обьвят мобилизацию и мне придет повестка мне нужно что то предьвить в военомате чтобы доказать что у меня есть диагноз . А кроме слов мне предьвить нечего потому что мой участковый психиатр ссылается на то что не может мне ничего выписать потому что у меня консультативный учет - и я не понимаю прав ли он или нет , нарушает ли он или нет .

Потому что просто сказать в военкомате если будет мобилизация и мне придет повестка - я вот лежал в стационаре у меня такой то диагноз - могут не поверить потому что для них я записан как младший сержант категории B3 c результатами медкомисии которую проходил более 10 лет назад . А за это время я 5 раз лежал в стационаре , очень много раз посещал учатскового и имею полноценный ограничения по диагнозу F21 (вождене , оружие ).

Скажите пожалуйста если я пойду в стационар в котором я лежал - могут ли они мне что то выписать (там я лежал 5 раз , личное дело мое сейчас у участкового но все равно в стационаре должны быть все записи в том чилсе и диагшноз) - но там то я тоже на консультативном учете - могут ли они мне что то выписать ?
Психиатр, Психотерапевт
Неважно какой у вас вид наблюдения. Пациент всегда имеет право получать копии любых документов. Если врач отказывает, обращайтесь к заведующему отделением, к главному врачу. Пишите заявление. Вам всё выдадут.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Попросите дать вам справку с указанием диагноза, который был выставлен в диспансере. Для выдачи данной справки напишите заявление в приемной главного врача или в канцелярии. Эта справка и будет доказательством наличия у вас диагноза.
2. Потому что такие данные никогда не передавались и не передаются. Вы сами должны уведомлять военкомат об изменениях своего здоровья.
3. Не передаются.
Клиент
Екатерина Николаевна, Здравствуйте . Мой участкоый психиатр отказал мне выдать предварительное заключение либо справку формы 027у которую мне советовали взять здесь на этом сайте психиатры которые ответили выше - он сказал что я могу пойти на СВО хоть по контракту , хоть по мобилизации . И если я не хочу то просто должен сказать что я наблюдался и лечился в стационаре и имею диагноз F21 . При этом он отказал мне ссылясь на то что у меня консультативный учет а не диспансерный и я не понимаю как такове вообще возможно . Водить он мне запрещает так как не подписывает справку на права ( срок истек и я не могу продилить права без его справки ) , а на СВО он говорит что могу пойти - так у меня права B, С Камаз , Урал - я получается могу водить грузовой , носить оружие , гранаты , имея диагноз F21 а на гражданке даже легковую нельзя водить и стрелять например на специальном стрельбище в тире в качестве хобби ?
Нарколог, Психиатр
Ваш врач прав.
Если вам нужна справка с диагнозом, то запросите ее письменно через канцелярию главного врача.
Клиент
Екатерина Николаевна, поясните в чем прав мой врач ?

В том что у него нет возможности выдать мне спраку или заключение потому что я на консультативном учете - он прав ?

Диагноз мне ставил участковый , в стационаре я не разу не доходил до комисии , просто выписывали когда становилось легче . Но в стационаре были тесты клинического психолога . беседы с психиатром , таблетки . И последний раз в 2021 году после выписки я звонил в стацоинар в то отделение в котором лежал - мне сказали что у меня F21 так и остался но я не числюсь у них на учете потому что учет - консультативный .

Как Вы думаете если участковый мне отказал ссылясь на консультативный учет- может ли мне что то выписать стационар хотя я там тоже на констультативном - именно чтобы подтвердить что у меня диагноз ?
В том что я могу пойти на СВО с диагнозом F21 новить оружие , водить военную технику - тоже прав ?

Я не понимаю
Нарколог, Психиатр
Прав в том что не выдал вам справку на приеме, чтобы выдать справку нужно ваше письменное заявление на имя главного врача.
Вы можете сделать запрос и в стационар также в письменной форме.
Клиент
Екатерина Николаевна, но он мне не сказал что для того чтобы он мне что то выписал - я должен пойти к глав врачу . Ведь он мог сказать - сходи к главврачу напиши заявление и я тебе выпишу . Он категорично заявил что я стою на консульативном учете и он мне из за этого ничего выдать не может . А если бы я лечился то он бы мне мог что то написать - он так мне обьяснил . В любом случае повестки уже начали по мобилизации уже приходить . Есть случай в Ульяновске .
Нарколог, Психиатр
Нет, вид учета тут не важен. Просто на письменные заявления обязаны отвечать письменно, а на устные - нет.