Может ли участковый психиатр выдать справку о диагнозе ?
Здравствуйте. Мне 31 . Служил срочную 2012-2013 в военном билете годность Б3 , младший сержант, в запасе , военнообязанный ! Но после службы обращался к участковому психиатру а также несколько раз лечился в областном психстационаре. Сначала был диагноз тревожное расстройство личности, после участковый поменял на F21. При этом до комиссии в стационаре я не доходил , диагноз так и остался но на полноценном учёте не стою , только на внутреннем консультативном , хотя повторюсь - диагноз F21 с меня никто не снимал . Так вот в связи с СВО и ситуацией на фронте есть предпосылки что будет вторая волна или донабор мобилизации осенью , также готовится электронный реестр военнообязанных. В первую волну мобилизации меня чудом не забрали , но если бы пришла повестка то мне нечем так сказать доказать что у меня F21 потому что на руках у меня нет ни справки ни какого то подтверждающего документа. Хотя я не понимаю почему в военкомат не передается информация о тех кто имеет психиатрические диагнозы . Скажите пожалуйста: 1. Какую справку , документ, выписку я могу запросить у участкового психиатра или в психстационаре где я лечился чтобы в случае мобилизации доказать что у меня есть диагноз. (На примере первой мобилизации гребли всех кто не смог доказать что у него есть проблемы со здоровьем). 2. Почему в военкомат не передаются сведения о том что человек снятся несколько лет срочной службы мог так сказать заболеть, ухудшидшилось состояние здоровья , чтобы его не дёргали на сборы или мобилизацию ? 3. Передаются ли сейчас при формировании реестра сведения в военкомат о состоянии здоровья человека из больниц, поликлиник , если передаются то как в этом случае действует медицинская тайна ? , P.S.Последний раз посещал участкового психиатра в 2022 году . В стационаре последний раз лежал в 2021 . Если зайти в личный кабинет электронной регистратуры то там тоже нет никаких доказательств для военкомата что у меня F21 , кроме личного дела которое находится непосредственно у участкового психиатра, но личное дело мне никто не даст . Разъясните пожалуйста. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в военкомат и запросить смену категории годности к военной службе. Реестры сведений из ПНД в военкомат не передаются ( за исключением срочников, состоящих под наблюдением перед призывом). Можете взять предварительно заключение от психиатра с диагнозом ( с вашего согласия). Вас направят в ПНД, передадут туда личное дело. Далее вы проходите дообследование, по результатам пишется акт, который направляется в военкомат. На основании его меняется категория годности к военной службе.
Ольга Владимировна, Здравствуйте.
Уточните пожалуйста что значит с моего согласия? Просто Вы как то выделили этот момент и хотелось бы прояснить что Вы имели ввиду под словом с моего согласия ?
Моя затея следующая , постараться получить какой то подтверждающий документ из психстационара или участкового психиатра, и предъявить его в случае если придет повестка в военкомате .
Непосредственно идти в военкомат и писать заявление на пересмотр группы военной категории годности - такого желания и необходимости у меня нет.
В тоже время мне неясно то а как в этом случае и всей этой ситуации соблюдается врачебная тайна и как при этом не ухудшить свое социальное положение? Ведь для того чтобы например пересмотреть категорию годности нужно будет 30 дней пролежать в стационаре, что сказать в этом случае работодателю дабы не выдать обществу свои проблемы .
Ведь то что я лежал в стационаре, несколько раз посещал психиатра , что у меня стоит пусть и не подтвержденный F21- никто не знает не на предприятии где я работаю, не в военкомате , и это никто не должен как я понимаю знать кроме врачей !
Поясните пожалуйста вопросы :
1. Что Вы имели под акцентированием с моего согласия чтобы психиатр выписал мне документ подтверждающий что у меня диагноз.
2. Какие то вообще есть формы справок , документов , выписок , которые могут выдавать психиатры или психдиспансеры чтобы человек мог подтвердить что у него диагноз ? Возникает диссонанс - на гражданке водить машину, носить оружие , работать на каких то профессиях психиатр не подпишит , а на мобилизацию - в военкомат никаких данных о состоянии здоровья не передается - очень странно !
3. Поясните пожалуйста как соблюдается врачебная тайна в этом случае и не будет ли вся эта затея с выпиской от психиатра - нарушением врачебной тайны , ведь это не для меня нужен подтверждающий документ, а для военкомата .
4. Ещё раз пожалуйста уточните какой именно документ и что именно я могу официально запросить у участкового психиатра или в психстационаре и где то что я могу запросить , я могу показывать без последствий как для себя так и для врачей ? Просто складывается такое впечатление что у психиатров нет никаких документов которые могут подтвердить диагноз.
Просто касательно диагноза психиатра и диагноза хирурга например плоскостопие -даже если лично каждому прохожему показать выписку о том что у меня плоскостопие -,никаких последствий не будет. А стоит мне сказать что у меня психиатрический диагноз -в этот же миг же я уже могу потерять работу .
Разъясните пожалуйста! Спасибо!
Только с вашего согласия мы можем предоставить вам заключение о диагнозе, предполагая, что вы его лично будете куда-то предоставлять. Утвержденного бланка справки для этого нет. Вы можете запросить заключение с вашим диагнозом и стационарных обследованиях. Я думаю, что нужно менять именно категорию годности к военной службе. Этого заключение от психиатра будет недостаточно. У вас есть несколько госпитализаций, диагноз F 21, можно попробовать обследоваться амбулаторно.
Ольга Владимировна, я полностью с Вами согласен , что если по нормальному то нужно менять категорию годности к военной службе . Но я не предствляю как вообще будет выгдядеть вся эта процедура если взять и самостоятельно пойти в военкомат и написать заявление на пересмотр категории годности .
Ниже другие психиатры пишут о том что у психиатра можно запросить спраку по форме 027/у - скажите пожалуйста есть ли у участкового психиатра или у психстационара такая форма справки , возможность и разрешение на ее выписку ?
В нашем регионе у психиатров нет такой формы. Если мы и пишем заключение, то на простом бланке с печатями больницы и врачей. Стационар у нас никаких заключений не дает, все решает пнд при наличии амбулаторной карты, там есть все эпикризы из стационара. Попробуйте без справок обратиться в военкомат по месту жительства, вы имеете на это право, об’ясните ситуацию, что лечились в психиатрической больнице, есть диагноз. Они должны раз’яснить, как вам поступить дальше.
Ольга Владимировна, Спасибо что пояснили .
У меня нет необходимости идти в военкомат именно сейчас .
Я бы хотел просто иметь какой то легитимный , официальный документ который бы в случае если мне придет повестка на мобилизацию - смог бы его предоставить военкомату , если не выберу идти на войну .Тоесть у меня есть выбор , пока что ...
Я живу в приганичье , Белгородская область , каждый день прилеты , каждый день кто то получает ранения .
По сути у меня есть выбор в случае второй волны мобилизации если придет повестка и мне нечего будет предоставить военкомату - то меня заберут с диагнозом F21 , хотя это противоречит перечню заболеваний .
Либо я могу постараться что то предоставить и меня не заберут .
Но идти в военкомат именно сейчас и просить сменить категорию годности , признаваться военкому и всем присутсвующим что у меня F21 , ложить в стационар , как то лгать на предприятии что меня не будет 30 дней а то и более , при этом неизвесно чем все это может закончится .
Поэтому пока есть время я задаю вопросы , ищу ответы .
Если Вы можете что то еще порекомендовать касательно того как доказать военкомату наличие заболевания - поделитесь пожалуйста .Спасибо
Ольга Владимировна, Здраствуйте . Все равно никак не могу понять что я могу предоставить военкомату чтобы подвердить наличие диагноза . Сегодня был у участкового врача и рассказал ему подробно всю ситуацию , в том числе и то что задавал вопросы на этом сайте где Вы и другие врачи мне советовали запросить у участкового психиатра либо предварительное заключение либо справку формы 027у . В итоге участковый психиатр сказал что не может мне ничего выдать не заключение , ни какую либо справку , при этом он сказал что я могу пойти на СВО хоть сам добровольно подписав констракт , хоть в случае если мне придет повестка - если я ничего не скажу о том что у меня есть диагноз . При этом он подтвердил что никто не запрашивал у него информацию о тех кто имеет психиатрический диагноз .
Прошу пожалуйста поясните - почему психиатр не может мне выдать документ о наличии диагноза - по сути получается что на гражданке мне нельзя не водить, не работать на каких то особых работах где нужна справка псизиатра , нельзя носить оружие - а получается по мобилизации или по контракту - можно и водить и стрелять ?
Что я все таки могу запросить у психиатра чтобы подтвердить военкомату что у меня диагноз ???
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. Запросите справку по форме 027/у.
2. По закону передают только по запросу органов, имеющих на это право, просто так ваши данные никто никому не может передавать по закону.
Вас не призовут, если вызовут, то предоставите справку эту , максимум могут направить в стационар на ввк, там уже официально поменяют годность и больше никто трогать не будет Вас.
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте
1. Скажите пожалуйста у кого именно я могу запросить эту справку формы 027/у - у участкового или в психстационаре где я лежал ?
2. Что именно будет написано в этой справке психиатром ?
3. Как в этом случае работает врачебная тайна - если в справке будет диагноз который я получается могу показать , а то и вовсе справку могут забрать ?
4. Если сравнивать между справкой формы 027/у и предварительным заключением учаткового психиатра - то что будет иметь большую силу , убеждение , легитимность для военкомата - справка формы 027/у или предварительное заключение участвого психиатра ?
Поясните пожалуйста ! Спасибо
1) у участкового в пнд
2. Диагноз
3. Вы же сами справку запрашиваете, вам решать куда ее предоставлять. Так что нет разглашения.
4. 027/у
Екатерина Дмитриевна, спасибо.
Немного непонятно о справке 027/у . Выше психиатр мне ответила что у нее в регионе такой формы справок нет , и тут мне неясно, тоесть эта справка бывает не у всех психиатров и зависит от региона ? Поясните как такое может быть, вроде одна страна , одно министерство здравоохранения, речь идёт именно о государственном учреждении, участковом психиатре- как такое может быть что где то справка 027у может выписываться психиатром а где то нет ?
Не знаю как такое может быть. Если что вам психиатр просто заключение напишет, не переживайте.
Екатерина Дмитриевна, понятно. Спасибо.
Успехов!
Екатерина Дмитриевна, Здраствуйте . Все равно никак не могу понять что я могу предоставить военкомату чтобы подвердить наличие диагноза . Сегодня был у участкового врача и рассказал ему подробно всю ситуацию , в том числе и то что задавал вопросы на этом сайте где Вы и другие врачи мне советовали запросить у участкового психиатра либо предварительное заключение либо справку формы 027у . В итоге участковый психиатр сказал что не может мне ничего выдать не заключение , ни какую либо справку , при этом он сказал что я могу пойти на СВО хоть сам добровольно подписав констракт , хоть в случае если мне придет повестка - если я ничего не скажу о том что у меня есть диагноз . При этом он подтвердил что никто не запрашивал у него информацию о тех кто имеет психиатрический диагноз .
Я не знаю почему вам врач так ответил, возможно какое-то недопонимание вышло.
Запросите в письменном виде справку по форме 027у , через заявление на зав пнд.
Либо пишите заявление на комиссионный осмотр по диагнозу, затем просите выписку из протокола врачебной комиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Психиатры из пнд не передают информацию о наличии диагноза или состоянии здоровья пациента. Это делается только по официальному запросу.
Вам необходимо обратиться к участковому психиатру за справкой для военкомата (форма 027/у).
После чего Вы сами можете её отнести в военкомат. После чего там уже будет составлять акт о негодности к службе.
Татьяна Евгеньевна, Здравсвуйте . Если такой вариант возможен то он для меня максимально подходящий .
1.Поясните пожалуйста о справке формы 027/у и что в может написать участковый психиатр ?
2. Как в этом случае сохраняется врачебная тайна ?
Дело в том что когда я лежал в психстационаре , я еще не уволился с предприятия и получается оформил больничный лист и лежал в стационаре 30 дней . После закрытия больничного в больничном листе не было указано где именно я лежал , а вместо психиатра был указан терапевт . Тоесть работодатель не знал где именно я лежал и у какого врача наблюдался и какой именно диагноз или проблема со здоровьем у меня была .
Так вот в случае если дейсвительно есть такая возможность запросить у участкового психиатра справку формы 027/у - то что будет написано в этой справке , и как в этом случае будет сохранятся врачебная тайна ?
Спасибо !
В справке пишется полный диагноз. Врачебная тайна не нарушается, так как Вы сами предаётся свои данные в военкомат. Но можете этого и не делать, когда будет призыв, Вы скажете, что у Вас есть психиатрический диагноз и тогда уже военкомат будет запрашивать информацию о Вас.
Работодатель не будет знать о наличии у Вас психиатрического диагноза и Вашей госпитализации, пока Вы сами об этом не сообщите. Или Вы в органах работаете?
Татьяна Евгеньевна, нет я в органах не работаю , на предприятии рабочим .
Спасибо что ответили на вопросы .
Работодатель никак не узнает о наличии у Вас диагноза или госпитализации, пока Вы сами ему об этом не расскажете.
Татьяна Евгеньевна, Здраствуйте . Все равно никак не могу понять что я могу предоставить военкомату чтобы подвердить наличие диагноза . Сегодня был у участкового врача и рассказал ему подробно всю ситуацию , в том числе и то что задавал вопросы на этом сайте где Вы и другие врачи мне советовали запросить у участкового психиатра либо предварительное заключение либо справку формы 027у . В итоге участковый психиатр сказал что не может мне ничего выдать не заключение , ни какую либо справку , при этом он сказал что я могу пойти на СВО хоть сам добровольно подписав констракт , хоть в случае если мне придет повестка - если я ничего не скажу о том что у меня есть диагноз . При этом он подтвердил что никто не запрашивал у него информацию о тех кто имеет психиатрический диагноз .
Психиатр может выдать таку справку, но, видимо, не хочет. Идите к заведующему решать этот-то вопрос, почему Вам отказывают в данной справке. Или напишите заявление о выдаче Вам подобной справки.
Такое чувство, что у них какое-то указание сверху всех на СВО отправлять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь к Вашему участковому психиатру, возьмите у него справку с указанием диагноза и формы наблюдения( диспансерное или консультативное).
Вы можете самостоятельно предоставить эту справку в военкомат и настоять на смене категории годности. Это Ваше право.
Анна, Здравствуйте . Только что сегодня был у участкового психиатра . у меня в личном деле стоит F21 , несколько раз лежал в стационаре . При этом психиатр не подписывает мне водительские права ссылаясь на то что у меня диагноз . Сегодня я попросил его выдать мне заключение , справку формы о27У или любой другой документ который бы подтвердил у меня наличие диагноза а он у меня в личном деле есть ! Но психиатр мне ответил что я стою у него на консультативном учете и он мне ничего не может выдать и сказал что я могу пойти на СВО хоть по констракту , а если не хочу то просто должен сказать в случае мобилизации что я лежал в стационаре и имею диагноз и меня должны отправить на медкомиссию Но все это очень неуверенно потому что в первую волну гребли всех и никого никуда не направляли . Поэтому я и хочу иметь какой то подтверждающий документ от психиатра или стационара чтобы предоставить его военкомату в случае мобилизации - скажите почему психиатр мне ничего не может написать ? Что я могу официально по закону у него запросить - я стою на констультивном учете , в личном деле F21 - на гражданке водить нельзя , стрелять нельзя , работать там где нужна справка псизиатра тоже нельзя - а в случае мобилизации получается все это можно ? Поясните пожалуйста !!!
Обратитесь к руководству Вашего участкового психиатра с письменным заявлением в произвольной форме о том что Вы просите выдать Вам на руки официальное заключение с указанием Вашего диагноза либо ответ почему Вам этлтзакоючение не предоставляют.
Зарегистрируйте у секретаря во входящей документации, копию возьмите себе.
И Вам всё предоставят.
Психиатр может Вам написать заключение с указанием Вашего диагноза.
И Вы имеете полное право попросить доктора это сделать.
Анна, Ну а как Вы думете почему он отказал ? Он акцентировал что я якобы стою не на диспансерном а на консультативном учете ? То что он мне советует типо голословно сказать в военкомате в случае мобилизации - это вообще никакой гарантии не дает.
Конфликтовать с ним через главврача тоже не хочется . Просто непонимаю почему он ничего мне не может написать . Такое впечатление что то что я запрашиваю неофициально.
Может ли стационар мне что то выдать чтобы не конфликтовать с участковым ?
Анна, Так я и просил его сегодня написать мне хоть что то . Он отказал и мне неясно почему ? Потому что я стою на консультативном и что ? При этом он сказал что я могу пойти на СВО полноценно как здоровый как такое может быть если я имею диагноз F21 и он же запрещает мне водить машину не полписывая справку .
Вы не конфликтуете с доктором. Вы просто просите дать Вам письменный ответ на Ваше обращение.
Не более того.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы обращаетесь в мед.канцелярию псих больницы с заявлением, где указываете свой запрос: « Прошу сообщить с каким диагнозом я наблюдаюсь в ПНД». Вам большей информации и не надо!
Данные передаем у призывного возраста. Для более подробного разъяснения нужно обратиться со справкой в военкомат своего города и уточнить нужно ли что- то менять и меняют ли они, повторюсь, у вас уже не призывной возраст, а при наличии справки, вас направят на медкомиссии к психиатру. В любом случае при мобилизации будет она.
Татьяна Александровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста считается ли за наблюдение в ПНД консультативный учёт? Стоит диагноз F21 личное дело у участкового психиатра сдано в архив , в стационаре я последний раз лежал в 2021 . Что в этом случае мне может выдать стационар - что я не стою на диспансерном , но диагноз то у меня никто не снимал .
Тут более важно сам факт диагноза, не столько учет.
Татьяна Александровна, факт диагноза есть . 5 раз по 30 дней полноценно лежал в стационаре пограничное отделение . Это отделение где лежат мужчины и женщины вместе всмысле в разных палатах , но контактируют друг с другом . Режим свободный . Один раз именно самый первый раз лежал в остром с реально тяжелыми больными которые видят сущности , мультики, инопланетян , не могут нормально кушать и так далее - но через 2 недели меня перевели в пограничное отделение . Соответенно пил разные препараты в основном трифтазин , амминотриплилин , золаста , Сероквель ,и еще уже не помню . Раз в 2 недели посещал участкового на протяжении 5 лет но не подряд а по мере необходимости - я на консультативном учете и когда мне было плохо я обращался к участвовому и просился в стационар , потом выписывался и пробовал жить без таблеток , потом снова просился и снова лечился и так 5 раз именно стационар , у участвого был больше раз . У меня в личном деле так и остался диагноз F21 и консультативный учет , справку на права он мне не подписывает а на СВО говорит можешь идти - так что я получается могу водить КАМАЗ и УРАЛ по Белгородской области с диагнозом F21 ( а меня то категория грузовые есть и доподготовка на военные авто )?
Нет, это вам запрещено. И всегда смотрится состояние на момент осмотра, когда будет проходить комиссия. Это в случае призыва
Здравствуйте. Участковый врач может выдать любую справку, всё зависит от вашего запроса. Но эти справки не являются основанием для освобождения от службы. Военкомат интересует ваше текущее состояние, а не то, что было раньше. Поэтому события будут развиваться так: В военкомате вы покажете любой документ из пнд, из которого следует, что Вы болеете. Военкомат направит Вас на дообследование в Пнд или больницу. После обследования военкомат примет решение о степени годности к военной службе.
Никакие документы не передаются, пока нет запроса и согласия пациента. Это врачебная тайна.
Илья Александрович, Здравствйте . А на сколько это законно и вообще морально или нарушение или нет ? Просто вот как бы получается абсурд . Как это можно обьяснить ? Сейчас будучи гражданским мне участковый запрещает водить авто ссылаясь на диагноз F21 который он же мне и поставил - он просто не подписывает мне справку на права (срок истек хотя у меня 2 водительские категории B и С плюс тракторые , ну и если бы психиатр не ограничивал то я по сути могу открывать любую категорию транспорта ) , а тут получается что в случае призыва на мобилизацию , или добровольно если прийти в военкомат и ничего не говорить о состоянии здоровья - то я могу водить Камаз , Урал , легковую например в Белгородской области в тылу имея диагноз F21 и носить с собой и стрелять из автомата или пулемета с дианозм F 21 а на гражданке даже в тире нелья опять же из - за диагноза F 21 ? Как такое вообще возможно ?
Вы не находитесь на службе и вас в данный момент никто не призывает. Если Вас пригласят в военкомат , в ходе обследования будут выявлены все противопоказания и Вас скорее всего признают негодным. Я не вижу противоречия. В данный момент вы не можете водить автомобиль, других событий, которые вы описываете, не произошло. Поэтому сравнивать эти ситуации и давать им оценку не представляется возможным.
Илья Александрович, это понятно что сейчас ничего не просиходит . Но чтобы не произошло потом если обьвят мобилизацию и мне придет повестка мне нужно что то предьвить в военомате чтобы доказать что у меня есть диагноз . А кроме слов мне предьвить нечего потому что мой участковый психиатр ссылается на то что не может мне ничего выписать потому что у меня консультативный учет - и я не понимаю прав ли он или нет , нарушает ли он или нет .
Потому что просто сказать в военкомате если будет мобилизация и мне придет повестка - я вот лежал в стационаре у меня такой то диагноз - могут не поверить потому что для них я записан как младший сержант категории B3 c результатами медкомисии которую проходил более 10 лет назад . А за это время я 5 раз лежал в стационаре , очень много раз посещал учатскового и имею полноценный ограничения по диагнозу F21 (вождене , оружие ).
Скажите пожалуйста если я пойду в стационар в котором я лежал - могут ли они мне что то выписать (там я лежал 5 раз , личное дело мое сейчас у участкового но все равно в стационаре должны быть все записи в том чилсе и диагшноз) - но там то я тоже на консультативном учете - могут ли они мне что то выписать ?
Неважно какой у вас вид наблюдения. Пациент всегда имеет право получать копии любых документов. Если врач отказывает, обращайтесь к заведующему отделением, к главному врачу. Пишите заявление. Вам всё выдадут.
Здравствуйте!
1. Попросите дать вам справку с указанием диагноза, который был выставлен в диспансере. Для выдачи данной справки напишите заявление в приемной главного врача или в канцелярии. Эта справка и будет доказательством наличия у вас диагноза.
2. Потому что такие данные никогда не передавались и не передаются. Вы сами должны уведомлять военкомат об изменениях своего здоровья.
3. Не передаются.
Екатерина Николаевна, Здравствуйте . Мой участкоый психиатр отказал мне выдать предварительное заключение либо справку формы 027у которую мне советовали взять здесь на этом сайте психиатры которые ответили выше - он сказал что я могу пойти на СВО хоть по контракту , хоть по мобилизации . И если я не хочу то просто должен сказать что я наблюдался и лечился в стационаре и имею диагноз F21 . При этом он отказал мне ссылясь на то что у меня консультативный учет а не диспансерный и я не понимаю как такове вообще возможно . Водить он мне запрещает так как не подписывает справку на права ( срок истек и я не могу продилить права без его справки ) , а на СВО он говорит что могу пойти - так у меня права B, С Камаз , Урал - я получается могу водить грузовой , носить оружие , гранаты , имея диагноз F21 а на гражданке даже легковую нельзя водить и стрелять например на специальном стрельбище в тире в качестве хобби ?
Ваш врач прав.
Если вам нужна справка с диагнозом, то запросите ее письменно через канцелярию главного врача.
Екатерина Николаевна, поясните в чем прав мой врач ?
В том что у него нет возможности выдать мне спраку или заключение потому что я на консультативном учете - он прав ?
Диагноз мне ставил участковый , в стационаре я не разу не доходил до комисии , просто выписывали когда становилось легче . Но в стационаре были тесты клинического психолога . беседы с психиатром , таблетки . И последний раз в 2021 году после выписки я звонил в стацоинар в то отделение в котором лежал - мне сказали что у меня F21 так и остался но я не числюсь у них на учете потому что учет - консультативный .
Как Вы думаете если участковый мне отказал ссылясь на консультативный учет- может ли мне что то выписать стационар хотя я там тоже на констультативном - именно чтобы подтвердить что у меня диагноз ?
В том что я могу пойти на СВО с диагнозом F21 новить оружие , водить военную технику - тоже прав ?
Я не понимаю
Прав в том что не выдал вам справку на приеме, чтобы выдать справку нужно ваше письменное заявление на имя главного врача.
Вы можете сделать запрос и в стационар также в письменной форме.
Екатерина Николаевна, но он мне не сказал что для того чтобы он мне что то выписал - я должен пойти к глав врачу . Ведь он мог сказать - сходи к главврачу напиши заявление и я тебе выпишу . Он категорично заявил что я стою на консульативном учете и он мне из за этого ничего выдать не может . А если бы я лечился то он бы мне мог что то написать - он так мне обьяснил . В любом случае повестки уже начали по мобилизации уже приходить . Есть случай в Ульяновске .
Нет, вид учета тут не важен. Просто на письменные заявления обязаны отвечать письменно, а на устные - нет.