Консультация психиатра /

Верное ли назначение ? — вопрос №2657361

Добрый день. Сыну 4,5 года, очень активный и громкий мальчик, везде лезет, все надо, что не так сразу в крик. С детьми ладит хорошо. В сад пошёл с 2х лет, до 3 лет рос в полной семье , позже с отцом развелись. В июле этого года переехали, в августе пошёл в частный сад и там начались проблемы. С сада стали жаловаться,что он не слушается, очень активно себя ведёт, шумный, сам не занимается и другим не даёт, в этом же саду перестал спать днем,дерется. К слову вёл он себя так только в саду, дома поведение было нормальным, обычным точнее, от сна тоже отказался, сестру не мучает старше него на 2 года), хорошо ладят. С других учереждений жалоб не было. И вот в октябре нас из сада отправили проходить психиатра ,сурдолога, невролога, психиатр в свою очередь ничего ему не поставила,кроме лёгкой возбудимости и сказала сделать ЭЭГ для полной картины. ЭЭГ прошли, по заключению все хорошо, ничего не выявлено, сказали - у вас здоровый, активный мальчик, как и должно быть, просто эмоциональный. С этим же заключением пошли к неврологу , он сказал по его части все хорошо, возможно есть гиперактивность , но это к психиатру (у него уже были, к неврологу пришли с заключением от специалиста) в итоге невролог назначил Пантогам и магний В6 на 2 месяца. И тут началось веселье везде, его активность стала ещё хуже, ему все равно ,что говорю я и ,кто-либо другой, заниматься не хочет нигде. Злится, орёт, дерётся. Я в полной растерянности, что повлияло на его поведение, что с ним делать, к кому вести и как вообще быть? К слову из сада я его забрала, так как там начали все косяки вешать на него, и заключения врачей ,что он здоров их не устроили , диагнозы должны быть и не абы какие, а аутизм или шизофрения 🤦‍♀️, директору сада без мед.образования то виднее, чем узким специалистам в этих областях. Так вот вопрос верно ли было назначение невролога ? Не мог ли Пантогам усугубить его активность. Лекарства пьём с 18.11 по 2 раза в день. Начнет ли припорат работать , как успокоительное ? Ведь назначали его именно для того, чтобы успокоить сына. Чем его теперь успокоить? Он устаёт сам от себя и из меня выпивает все соки.

Возраст: 4

Хронические болезни: Отсутствуют

Психиатр, Терапевт
Ксения, добрый вечер!
По результатам обследований и описанию ситуации маловероятно психическое заболевание, тем более, такое серьезное, как шизофрения или аутизм. Ребенок активный, общительный. В его жизни в последнее время очень много изменений: разъезд с папой , переезд, смена дошкольных учреждений . А тут еще и пантогам, который обладает стимулирующим эффектом, чьо может усугубить эмоциональные проявления. Его эмоционально-волевые механизмы еще совсем не сформированы.
Ребенку более необходима психолого-педагогическая коррекция, четкий распорядок дня, последовательность в воспитательных методах.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Значит будет ходить к психологу ??

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пантогам не работает как успокоительное, это ноотроп, все ноотропы стимулируют нервную систему и как итог часто тревога, раздражительность, агрессия, просто поведение хуже; препарат этот без доказательной эффективности и смысла небыло в этом назначении. Как отмените, через неделю будет лучше.
Можно сдвг предполагать, но с натяжкой, скорее просто темперамент такой и какие внешние провоцирующие факторы среды в садике ( дети, воспитатели). Лучше сменить сад и к психологу проводить.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ. Сад сменили, сейчас ходит на пол дня в группу кратковременного прибывания. Там тоже жалуются на поведение, особенно с момента приёма пантогама. Его можно просто отменить или нужна какая-то постепенная схема снижения дозы?
Психиатр, Психотерапевт
Можно просто отменить и всё, постепенно нормализуется
Клиент
Спасибо ??
Психиатр
Здравствуйте! Думаю, ухудшение состояния связано с приёмом пантогама, часто повышает активность и раздражительность у детей, действует как стимулятор. Лучше его отменить. На тяжёлую психическую патологию не похоже, скорее на индивидуальные эмоциональные особенности. Лучше рассмотреть немедикаментозные методы коррекции: занятия с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо, будем искать психолога значит. С сегодняшнего дня перестаю давать пантагам, а магний 1 раз в день так и давать или тоже не нужно?
Психиатр
Магний в6 можно оставить на месяц.
Клиент
Ольга, Благодарю
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Если ребенок здоров, то назначать препаратов точно не стоило. Пантогам и взрослого человека будет растормаживать. Убирайте препараты.
Очевидно, что была предвзятость к Вашему сыну в этом саду, надо искать другой. К новому саду будет адаптация , воспитатели должны быть к этому готовы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Татьяна. Спасибо, из сада ушли.
Психолог
Здравствуйте! Пантогам вообще никак не может влиять на вашу проблему , это ноотроп и детям уж точно не показан , если верить док мед врачам.

Со своей же стороны скажу - покажите ребёнка нейро психологу , есть вероятность, что у ребёнка излишняя перквозбудимость и это можно корректировать с нейропсихологом.
Обязательно четкий режим дня. Ребёнок всегда такой был?
Принятый ответ
Клиент
Алина добрый день. Он всегда был очень активный, но пррблем никогда не вызывал, в саду куда он ходил до переезда,никто не жаловался. Не дрался. После переезда стал более не послушным, а в саду что только не говорили. Последнюю неделю он невыносим. Стал ещё и агрессировать, злиться (
Психолог
Сколько по времени ходил в новый сад? Возможно, действительно, у ребёнка адаптация и стресс и он так его переживает.
Клиент
3 полных месяца проходил в сад, пришлось его оттуда забрать, так как директор не поверел заключениям врачей, что ребёнок здоров. С 1 ноября ходит в другое место на 4 часа, там тоже жалуются, сегодня пришлось забрать раньше, так как начал кричать и драться.
Психолог
А дома спокойно все? Нет ли конфликтов ? Проблем ?
Есть причина у всего. И ребёнок не умеете переживать стресс спокойно , поэтому он так себя ведет
Клиент
Добрый приёма пантогана он вёл себя обычно. Играл, баловаться, кричит он всегда, очень шумный), бывало конечно , что он не вдухе и как то себя вёл иначе, но не так часто. А последнюю неделю, дома ведёт безобразно, абсолютно не понимает, что он его просишь и что говоришь, что-то не нравится, может подойти ударить, обозвать, делает только то, что сам хочет.
Психолог
Тогда пробуйте отменить препарат , если вы видите , что он плохо влияет на ребёнка. Возможно , с переездом наложился кризис у ребёнка и он так переживает его и стресс дополнительно
Клиент
Спасибо, так и сделала, сегодня перестала давать препарат и запишу к нейропсихологу.
Психолог
Будьте здоровы!