Консультация акушера /

Головокружение во время беремености. Норма ферритина? Прием препарата для повышения железа. — вопрос №2390980

Добрый день! Нахожусь на 27 недели беременности.
Ребенок развивается отлично, чувствую себя в целом хорошо, но с 22 недели начало периодически беспокоить головокружение. Последний две недели оно преследует буквально постоянно. Для исключения анемии сдала ОАК и ферртин. По результатам гемоглобина и т.д., все по нижней границе нормы (результаты прикрепляю). Ферритин, тоже не сказать, что прям высокий. Мой гинеколог порекомендовала начать прием препарата железа СидерАЛ или Сорбифер по капсуле в сутки.
Какой препарат все таки лучше выбрать? И может ли мой гемоглобин и ферритин давать головокружение? Голова кружится в положении стоя, когда я лежу или например плаваю в бассейне все отлично. По утрам тоже не кружится, но стоит постоять 2-3 часа, начинает кружится.

В анамнезе есть Гипертония 2 степени (с детского возраста). Из-за риск преэклампсии принимаю на постоянной основе:
Допегит - 6 таблеток в сутки. 2 утро, 2 обед, 2 вечер.
Небиволол - 0,625 мг (1/4 таблетки от 2,5 мг) (от чсс, есть проблема с детства)
Кардиомагнил - 150 мг.
Кальций - 1000 мг сутки.
Магния оротат - 1000 мг на ночь (от судорог ног).
Фемибион 2 - каждый день
Витамин Д - 2000 мг каждый день.

Плаваю 4 раза в неделю, питание контролирую. Веду дневник давления каждый день, белка в моче нет, контроль в лаб. условиях при посещении клиники и дома полосками. Давление держится в пределах 108-125 на 65-80. При увеличении давления повышала таблетки под контролем кардиолога и гинеколога.
Сейчас голова кружится именно при нормальном давлении.
Так-же хочу уточнить, что гемоглобин у меня всю жизнь супер хороший, никакими анемиями я не страдала в жизни. При постановке на учет гемоглобин был 130, эритроциты - 4,35, гематокрит - 38,1. Из чего вопрос, может ли такой гемоглобин влиять на мое состояние и т.д.?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да это связано с дефицитом железа в организме. Вам нужно начать прием препаратов железа. Мне нравится как переносится мальтофер. По 1 капсуле 2 раза в день 30 дней, контроль Ферритина после
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Светлана.
Да, вам показан прием препаратов железа, из тех что вы назвали - можно любой препарат.
Препаратов железа нет плохих или хороших, главное чтобы вы себя чувствовали хорошо при их приеме (я рекомендую тардиферон, так как практически не вызывает запоры).
Головокружения могут быть связаны просто с фактом беременности (гормональная перестройка, иные потребности организма), так и с низким ферритином.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните лучше тотему жидкие ампулы 2р.день или хелат железа 60мг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так же вит с 6-7 драже в день аскорбинку можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гемоглобин вариант нормы.
Ферритин снижен.
Это латентный дефицит железа.
Вам показан приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца.

Относительно повышения давления все правильно делаете. Продолжайте приём Кардиомагнил, кальция все сводит на минимум риск преэклампсии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ваше состояние может быть связано как с самой беременностью, так с дефицитом железа, я бы рекомендовала вам принимать тотему по 1 амп 2-3 раза в день.