Консультация кардиолога /

Сильное давление — вопрос №1147499

Здравствуйте! У моей мамы,вчера повысилось давление до 180/110, (2 года назад был инфаркт)Она приняла вамлосет 10*160 и Каптоприл 0'5 одновременно, давление резко упало до 130, начались сильные головные боли и головокружение, сегодня все еще плохо, а сейчас опять повысилось давление до 180, подскажите, можно ли совмещать эти препараты и как правильно снизить такое давление. Заранее благодарна за ответ!

Возраст: 60

Хронические болезни: Мкб, подагра, гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если маме очень плохо необходимо вызвать скорую помощь, чтоб гипертонический криз не перешел в инсульт или инфаркт.
Если она перенесла инфаркт миокарда она обязательно должна получать минимум 4 препарата, два из которых и от давления в том числе. Вы их принимаете?
Как препарат скорой помощи можно капотен 25 мг и моксонидин 0,2 мг под язык.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно принять каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг.
Рекомендую увеличить дозу вамлосета (160+10) мг 1 таб 1 раз в день
Утром индапамид 1,5 мг.
Сосудистая терапия
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов.
Пройти экг, узи сердца, анализы.
Рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, можно принять каптоприл
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Принимаете ли вы на регулярной основе антигипертензивные препараты ?
Как часто повышается давление ?
А так ,можно принять каптоприл ,рассосать его и измерить давление через 20 минут.
Если давление не снижается ,то лучше вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Вамлосет и каптоприл не рекомендую совмещать !
Необходимо подобрать регулярную гипотензивную терапию, чтобы ад резко не повышалось .
Вамлосет нужно заменить на Трипликсам 5/2,5/10 мг утром, а как препарат скорой помощи для снижения давления нужно принимать Физиотенз 0,4 мг