Консультация гинеколог-эндокринолога /

Женское здоровье — вопрос №2391434

Здравствуйте, мне 33 года, обратилась к гинекологу с сильными болями внизу живота и груди в пмс, по узи малого таза: множество невызревших фоликулов, сдала все гормоны которые назначили(не смогла найти анализ, может у врача оставила) все в норме, назначен ОК для дозревания фоликулов
по узи груди: фиброзно-кистозная мастопатия, начались выделения из груди, брали на анализ, он подтвердил диагноз, лечение назначено
по узи щитовидной железы:аутоимунный тереоидит, гормоны в норме, ничего не назначили, чтоб не провоцировать её, наблюдаем, будет сбой гормонов, сказали это не лечится, удаление.
Железа плотная, не ношу водолазки, они меня душат.
Как без гормонального сбоя у меня такие проблемы? Почему такое может происходить?
Есть ребёнок, роды были в 24 года, забеременеть получилось не сразу
ПМС всегда был тяжёлый, говорили родишь, пройдёт, но мне стало ещё хуже, очень больно, только с нурофеном, ли немесилом...причём 1 таблетки не достаточно, пью 2
Так же рекомендовано раз в год сдавать онкомаркер СА 125
Опасны ли эти состояния, имею ввиду, влияния на организм?

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ничего критичного нет. ФКМ никак не лечится, только симптоматически курсами - мамтодинон и прожестожель. Главное желай и узи контроль раз в год. По узи малого таза ничего страшного нет. Функция щитовидной железы компенсирована по гормонам. Только сдавайте гормоны. Вы принимаете сейчас КОК?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Да, на 3 месяца назначены и узи контроль

Гинеколог, Акушер
Что принимаете? Как переносите?
Клиент
Елена Федоровна, клайра, пока все нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вас показан контроль УЗИ щитовидной железы и гормонального профиля раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Синдром предменструального напряжения - это специфическое состояние, которое предшествует менструации, обусловлено закономерными колебаниями уровня гормонов в крови и может проявляться в разной степени выраженности в виде нарушения настроения, головных болей, тошноты, рвоты, отечности и др.

В случае болезненных менструаций обычно рекомендуют тепло на низ живота при появлении болей; если это не помогает, то за день до наступления менструации рекомендуют начать прием Ибупрофена по 400 мг 2-3 раза в сутки.

Также могут рекомендовать расширение физической активности: умеренная физическая активность 2-3 раза в неделю (например, плавание, езда на велосипеде). Регулярная физическая активность может в некоторой мере уменьшить болевые ощущения и положительно сказаться на выраженности симптомов предменструального напряжении. Также обычно рекомендуют работу со стрессом, в том числе, при необходимости, консультацию психолога при необходимости.

В случае необходимости контрацепции с гинекологом можно обсудить возможность назначения КОК, на фоне приема КОК не происходит гормональных колебаний, соответственно, симптомы ПМС обычно уменьшаются.