Консультация терапевта /

Заложенность в груди и тяжело дышать — вопрос №2908153

Добрый день. 22 декабря 24 года заболела (горло, насморк. кашель без температуры), 6 января 25 года появилась сдавливание в груди и тяжело было дышать. 8 января 25 года сделала КТ легких (0 процентов, все чисто) Начала пить азитромицин 7 дней 1 таб в сутки,, все симптомы прошли. Потом 25 января 2025 г. снова сдавливание груди появилось, тяжело дышать и сухой кашель. Назначили флуимуцил, горячие уколы №5, супрастин 7 дн. . 5 февраля врач назначила дексаметазон в/м, 1 день 8 мг, с 2 дня по 4 дней по 4 мг. 6 февраля сделали флюрографию, там все чисто. Сегодня 7 февраля, дышать как будто бы легче стало, кашель меньше. но появилось болезненность в левой стороне. СРБ от 5 февраля 80,5, ОАК от 5 февраля в норме.. Скажите что делать дальше. Делать снова КТ? добавить антибиотики? Температуры за все время не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: холецистин. шейный хондроз.

Терапевт
Здравствуйте
Боль в каком месте беспокоит, есть периоды усиления , если да, то когда
Пришлите результат оак и остальных анализов
На сегодня только кашель? Если да он сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Почему вам назначили дексаметазон?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, сидя за компом ощутила боль в левой стороне под грудью. кашель сухой нечастный сегодня, без макроты. Дексаметазон назначили с целью снять отек, так как мне было тяжело дышать. Результаты обследования закрепила

Терапевт
По анализам пока высокий ЦРБ ,признак воспаления
По поводу боли, предварительно межреберная невралгия, в таких случаях рекомендуется кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
По поводу кашля, в основном, в горизонтальном положении или не важно? Есть горечь во рту , изжога ?
Клиент
Димитрий Витальевич, в горизонтальном положении кашля нет. горечи изжоги тоже нет
Терапевт
В подобных случаях вас детально нужно осомтреть, причин кашля может быть много, как минимум прослушать лёгкие, сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали общий анализ крови на момент заболевания? Усиливается ли боль при физической нагрузке? Есть ли потливость?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, у меня сидячая работа, почти нет физ нагрузок, поэтому ничего не усиливается. Потливости нет
Терапевт
Действительно, у вас повышенное значение СРБ.
В этом случае рекомендую повторно пройти КТ.
А так рассмотреть вопрос о приёме, антибиотика.
Для выбора препарата, рекомендую сдать мокроту для определения возбудитель + чувствительность к антибиотику.
Клиент
Маргарита Валерьевна, боюсь лишнего облучения. август 2024 года была флюрография, 8 января 25 года КТ легких, 6 февраля 25 года флюрография. Или все таки можно сделать КТ, не будет ли лишнего облучения?
Клиент
Маргарита Валерьевна, как точно называется такой анализ? сколько дней он примерно готовиться? мне начинать прием любых АБ, или ждать все таки результата анализа? макроты нет, кашель сухой, есть немного увлажненность наверно на фоне приема флуимуцила. но как таковой макроты нет.
Терапевт
1. Рекомендую в таком случае отложить кт, обратиться очно, чтобы доктор "послушал " легкие.
Когда будет вас слушать: старайтесь делать продолжительный выдох ртом. Носом глубокий вдох.
2. Анализ называется:Посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам
3. Готовится анализ около 5 дней.
4. Рекомендую дождаться результатов.
Клиент
Маргарита Валерьевна, прием врача у меня завтра. До этого врач слушала говорила, что дыхание жесткое и хрипов нет. Подскажите еще когда нужно пересдать анализ СРБ ?
Терапевт
Бывают такие моменты не всегда можно услышать хрипы.
Я думаю пока , что нет. Потому что сдавали 5 февраля, он ещё в норму не придёт.
Можете через 10-14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса << CпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.( Если нет противопоказаний)

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

При болях обычно рекомендуют Найз по 1 таблетки 2 раза в стуки на 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СРБ указывает на то что воспалительный процесс ещё не завершился, рeкoмeндую в таких случаях ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. Хорошо помогает Грудной сбор №2на 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.