Консультация терапевта /

Бешенство, вероятность заращиться. — вопрос №2391744

Доброго дня, у нашего дома живёт семейство бездомных кошек. Часть кошек ручные, часть полудикие. Среди них был замечен ёж. Ел из их общей миски, гонял кошек. Около 14-20 дней назад, при кормлении, меня укусил котёнок. Котёнок был не контактный, нервный, шипел, рычал. Рана была неглубокая, без кровотечения. Зажила быстро, не чесалась, температуры небыло.
Сейчас этот котёнок и ещё один не контактный, пропали. (Кошки живут в деревне, их уже несколько поколений, пропадают редко)
А у меня появилось волнение по поводу того, не был ли конёнок большым бешенством. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации?
Куда обатиться?
Нужна ли вакцинация?
Для меня это очень важно!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
По этому , при описанных вами обстоятельствах , вероятность заражения вполне могла быть + возможности наблюдать за животным нет .
С одной стороны , я бы все таки рекомендована начать курс вакцинации ,так как какой никакой , а иммунитет она создаст . ( наиболее эффективна в первые 14 дней после укуса , затем она снижается , но это не говорит о том , что не даст никакого результата).
+ если от столбняка прививались более 5 лет назад, так же необходима вакцинация .
Для этого необходимо обратиться в травмпункт.
А с другой стороны , если бы вы действительно чем-то заразились , то за это время с большой вероятностью уже бы были те или иные проявления и место укуса «дало бы о себе знать» .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,между укусом и пропажей котенка сколько времени прошло?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, домаю дней 7-10. Точно не знаю, были в отъезде. Верулись сегодня.
Терапевт, Пульмонолог
Так как Вы не смогли наблюдать за котенком 10 дней,рекомендую все же обратиться к инфекционисту и начать курс вакцинации
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю.
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам?
Терапевт
Здравствуйте
В принципе за такой период времени у вас должно было ухудшиться самочувствие.
Для более правильной консультации необходимо обратиться к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю.
Терапевт
Здравствуйте.

Обычно инкубационный период составляет до 3 месяцев, вакцинация показана до появления симптомов, хоть 14-20 дней уже прошло, рекомендую, все же вакцинацию выполнить. С данной целью можно обратиться либо в травмпункт, либо к врачу инфекционисту, и там и там проведение вакцинации возможно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, благодарю.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
В описанной ситуации риски заражения бешенством малы .
Однако, так как Вы подкармливаете животных, я бы Вам рекомендовала пройти вакцинацию антирабической вакциной.
Для её проведения всё же у Вас есть показания.
Обратитесь в травмпункт по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.В описываемым Вами случае риск заражения бешенством от котёнка есть, но он крайне незначительный. Наблюдать в течение 10 дней за подозрительным животным (котёнком) предположительно больным бешенством у Вас возможности не было. Если бы Вы заразились , то за эти дни появились бы симптомы заражения бешенством, а укушенная рана без кровотечения не зажила так быстро как Вы написали .
Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет. В связи с чем рекомендую Вам обратиться за консультацией к инфекционисту для решения вопроса о необходимости проведения вакцинации от бешенства.