Консультация инфекциониста /

Делать ли прививку от бешенства — вопрос №231822

Добрый день!
Мучает такая ситуация. Два дня назад наша заболевшая кошка слегка (была одна капелька крови) поцарапала мою маму (81г). Поцарапала во время того,как мы поили ее из ложечки лекарством,а она все время его выплевывала. Ранку промыли и обработали спиртом.Там еле заметное пятнышко на ладони. А кошку всю ночь рвало белым и на утро она убежала. Из симптомов у нее был отказ от пищи и все время рвотные позывы даже не глядя на воду и еду. Делать ли в этом случае прививку от бешенства ,если спустя с последней прививки (полный курс от бешенства) прошла 1г и 5 месяцев.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А сейчас кошка где? Она домашняя? Чем заболела? Её кто-нибудь кусал?
Клиент
Галина, кошка домашняя,вчера пытались ее отвезти к ветеринару,но она убежала. Из симптомов насторожило то,что она все время как-будто подавляла рвоту. До сих пор ее нет. До этого она просто была вялая и уходила от всех.

Клиент
Галина, укусов на кошке мы не увидели. Просто слабость. Слюни не текли.
Терапевт
Добрый день, подскажите ваша кошка изначально была домашней и никуда вы с ней не выезжали?
Клиент
Юлия, у нас частный дом,она гуляет,где хочет,но прививку ей сделать не успели.
Терапевт
Ситуация спорная.
Вообще бешенство не передаётся через царапины(передача через слюну) ,но опять же кошка могла облизать лапу перед этим.
И учитывая ,что от вакцинации прошло больше года и кошка имеет доступ к улице Прививки проставить все-таки нужно.
И обязательно (если найдёте ее) наблюдайте за её состоянием в течении 10 дней.
Клиент
Юлия, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая то, что кошка гуляет сама по себе, в настоящее время болеет неизвестно чем, прививки делать надо! У предыдущей вакцинации срок истек. иммунитет сохраняется в течение 1г после последней прививки.
Клиент
Нина Владиславовна,спасибо, сами думали ехать,но у нас прививки от бешенства делают только через приемный покой в больнице,где уже лежат 4ро пациентов с подтвержденным коронавирусом. Просто страшновато туда маму везти.
Инфекционист
Ситуация конечно серьезная.Попробуйте договориться в приемном отделении с травматологом. Конечно подвергать пожилую женщину возможности заражения коронавирусом не стоит.И от бешенства надо привиться!Одевайте на маму перчатки, две маски и к травматологу. Сначала проговорите сами эту ситуацию, маму заводите непосредственно на укол.
Клиент
Нина Владиславовна,спасибо за помощь.Возможно ли мне самой купить вакцину-КОКАВ,как я понимаю,и делать маме дома ? Вакцину могу перевезти из аптеки с соблюдением температурного режима. Делают ее в руку в дельтавидную мышцу.
Инфекционист
Не уверена, что вакцина продается, но это надо выяснять. Если сами будете делать, то обязательно приобретите тавеги для внутримышечного введения, на случай возможной реакции.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,спасибо,продается.
Педиатр
После 5 прививок иммунитет сохраняется в течение 1 года. Потом нужно сделать ревакцинацию, но так как вы пропустили её срок, Придётся делать прививки с самого начала. У вас очень высокие риски по бешенству, раз кошка гуляла и не привита. Если кошка появится, через 10 дней после укуса будет жива и здорова, прививки можно будет отменить. Ищите кошку.
Клиент
Наталья, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Если кошка убежала лучше посетить травму и сделать прививки.
Клиент
Павел, спасибо, сами думали ехать,но у нас прививки от бешенства делают только через приемный покой в больнице,где уже лежат 4ро пациентов с подтвержденным коронавирусом. Просто страшновато туда маму везти. Возможно ли мне самой дома сделать ей вакцину КОКАВ?
Инфекционист, Гепатолог
дома такое не делают, её ведь там не лежать, а сделать в процедурном кабинете, лица с коронавирусом там изолированы.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо.