Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГГТ повышен, что делать — вопрос №2392299

Здравствуйте, 25 недель беременности сдавала ГГТ первый 4.11, через час 9.38 и еще через час 9.58. Плохие ли это показатели? И что делать при таких показателях?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Целевые показатели : глюкоза плазмы натощак < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды до 10, и через 2 часа после нагрузки меньше
8.5
По анализу вам можно выставить диагноз гестационный сахарный диабет. Сейчас необходимо ограничить потребление сахара и обратиться на прием к эндокринологу.
На первое время как правило назначается специальная диета, также важно приобрести глюкометр и отслеживать глюкозу дома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Повышен третий показатель - глюкоза через 2 часа должна быть менее 8,5.
Это гестационный сахарный диабет.
Ничего общего с обычным сахарным диабетом он не имеет.
Глюкоза медленно перерабатывается в крови, плод развивается в условиях повышенного содержания глюкозы.
Вас направят к ЭНДОКРИНОЛОГУ. Врач назначит Вам строгую диету с исключением простых углеводов и контролировать уровень глюкозы тест полосками.
Такую диету надо будет соблюдать всю беременность, и всё будет нормально.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

По результатам перорального глюкозотолерантного теста у вас выставляется диагноз гестеционного сахарного диабета (третий показатель у вас выше нормы)

Ваша задача сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Гликемию необходимо контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Вам дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению необходимо будет подключить инсулин

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Прием йодомарина 200 мг ежедневно в течение всей беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина!
По результату исследования, у :Вас гестационный сахарный диабет. Такое бывает и связано с тем, что идет сильная нагрузка на поджелудочную железу во время беременности. На данном этапе , Вам нужно завести дневник питания и замерять глюкозу крови в домашних условиях, обязательно консультация и наблюдение эндокринолога с коррекцией питания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ не укладывается в рамки нормы.
При таком результате выставляется диагноз гестационный сахарный диабет, это требует консультации эндокринолога, ведение дневника питания и контроля глюкозы, если цифры глюкозы не будут целевыми, то назначается инсулинотерапия