Консультация невролога /

Артроз, грыжа, спутанность сознания — вопрос №2392449

Здравствуйте.

По МРТ шеи следующий диагноз: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа дискаС5/С6 (3 мм). Артроз унковертебральных сочленений.

За последний месяц какое-то странное мировосприятие, спутанность сознания, панические атаки, чувство будто нахожусь где-то не здесь, ватная голова.

могут ли проблемы шеи так влиять, а именно артроз? (на МРТ мозга отклонений не выявлено)

Возраст: 27

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, изменения в позвоночнике не влияют на психику.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0b72rj5z8569056156
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня именно спутанность сознания проявляется физически. Стою на остановке и будто дезориентирована, хотя ровно стою на ногах. Все как в вакууме

Невролог, Рентгенолог
Если у Вас тревожное-депрессивное расстройство, то оно может проявляться любыми физическими симптомами, в том числе и нереальностью
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Маленькая грыжа С5-С6 и артроз унковертебральных сочленений не могут вызывать ваших жалоб.
Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство, которой очень часто проявляется дереализацией.
Так же советую сдать общий анализ крови + ферритин. Так как дефицит железа часто дает такие же ощущения в голове.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ. По анализу крови ферритин в норме
Невролог, Рентгенолог
В качестве терапии тревожного расстройства и панических атак могу предложить следующую схему:
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц,
+ эсциталопрам (Ципралекс или Селектра) 10 мг по 1\2 таблетке утром - 2 недели, затем по 1 таблетке утром - 5 месяцев.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Грыжа диска суживает межпозвонковые отверстия, где проходят сосуды шеи, кровоснабжающие мозг. То есть возможно влияние грыжи на сосуды. Выполните узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Также сдайте кровь: оак, ферритин, железо, витамин Д3, глюкозу, т3, т4, ттг
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Анастасия, по МРТ критичных отклонений нет, особенно таких, чтоб ими можно было объяснить ваше ухудшение самочувствия. На данный момент у вас признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать. Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нет, изменения, имеющиеся у Вас в позвоночнике, не вызывают той симптоматики, что Вы описываете.
Дереализация (при норме на МРТ) является проявлением нарушения баланса нейромедиаторов в головном мозге.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нет, шейный остеохондроз не даёт таких симптомов. Это проявление генерализованного тревожного расстройства с паническими атаками. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Невролог
Здравствуйте.
Это состояние постоянное или приступами?
Клиент
Анастасия Владимировна, постоянное((
Невролог
Если постоянно, то к шее это состояние отношения не имеет. Что с давлением, пульсом?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи