Мучаюсь болями в спине
У мужа жуткие боли в спине 2 года, особенно после ночного сна. Делали мрт в заключении сказано: м/позвонковый остеохондроз,спондилез,артроз дугоотросчатых суставов позвонков, протрузия диска L5-S1. Ходили к неврологу прописали комбилипен,диклофенак,мидокалм. Прошёл курс лечения,эффекта нет,боль не прошла и даже не уменьшилась. Хотелось бы грамотного лечения, которое поможет убрать ежедневную боль.
Принятый ответ
Проколите 10 дней мелоксикам по 1 амп.внутримышечно вместе с дексаметазоном по 1.0 внутримышечно 10 дней,на ночь примите сирдалуд 4мг 15 ночей,поносите поясничный карсет,спите на аппарате Кузнецова,хорошо отвлекает меновазин спрей
Юлия, спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, проколите L-лизина эсцинат 5,0 вв капельно, фламадекс 2,0 вм, дексаметазон 8мг с эуфиллином 10,0 вв 5-10 дней, принимайте конвалис 300мг 3р д до 1 месяца
Людмила, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо вам физиотерапевтическое лечение :лфк ,массаж,электрофорез с карипазимом ,Версатис пластырь
На ночь 5 дней на 8 часов
Препарат т Костарокс 1 т 60 мг -1 р в день 2 Нед обязательно Необходимо аппликатор Кузнецова или лепко по 10 мин -3 р в день 15 дней и Явам рекомендую сдать биохимический анализ крови кровь на кальций с реакт белок
Нонна, спасибо!
Пожалуйста!Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет - умеренные признаки остеохондроза, осложненного небольшой протрузией, сдавления нервных корешков и сужения позвоночного канала нет.
Вероятно, боли связаны со стойким мышечным спазмом.
При хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты и антидепрессанты с противоболевым эффектом. Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день. Отменять также постепенно.
Целебрекс 200мг 1 раз в день 10 дней.
Сирдалуд 2мг на ночь 2 недели.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о.
Алина, спасибо за ответ. Успокоили, что не критично, т.к. невролог на приёме вообще ничего не объяснил, не спросил, а молча назначил лечение
Принятый ответ
Здравтсвуйте! по МРт есть изменения, но не критчиные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. При неэффективности можно паравертебральную блокаду с дипроспаном сделать. Добавить антикоанвульсанты, например прегабалин по 75 мг на ночь.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на поясничный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Екатерина, что значит длительных вынужденных положений тела?
К примеру нагнуться и что-то делать, например подметать, работать на огороде, поднимать тяжести
Здравствуйте. По лечению главное купирование болевого синдрома - НПВС, миорелаксанты. Далее укрепление мышечного каркаса, ЛФК