Высокая температура, высыпания
Здравствуйте, сыну 3 года, появилась высокая температура 39.1, плохо сбивается, с ног пошли мелкие высыпания , распространяется по всему телу, внутри на щеках и на небе белые точки, больно есть , начал пить сок защипало, наблюдаются перепады настроения. Приходил врач , сказал предположение на корь, хотя прививку сыну делали. Что это может быть и как правильно лечить? Даем пока что только жаропонижающие и делаем обтирания
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела добваленные фотогрфаии - это энтеровирус, лечение симптоматическое: жаропонижающие, обработка сыпи каламином
Ольга Алексеевна, загрузил фотографии рта, сможете посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте.Сделацте фото высыпаний во рту.Есть высыпания на ладонях, подошвах ?
Екатерина Леонидовна, прикрепил фотографии, температура сейчас 37,8 , утром вырвало
Это похоже на энтеровирусную инфекцию.Во рту болезненные афты.Может ещё появиться кишечная симптоматика .Лечение симптоматическое.Давайте Нурофен/парацетамол для снижения температуры и обезболивания,обильное питье.Наблюдение педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте,можете еще сделать фото сыпи и во рту?ладони стопы?
Евгения Сергеевна, прикрепил дополнительные фотографии, внутри рта пока не получилась сделать , сегодня утром вырвало.
Это точно не корь,скорее всего-энтеровирусна инфекция.Лечение симптоматическое-обильное питье,гнойничковые или выступающие элементы можно мазать каламином или фукорцином,сбиваем температуру,также если боль в горле выраженная-можно дать нурофен внутрь,или рассасывать пастилки с флурбипрофеном,также есть спреи с бензидамином обезболивающим.Если ребенок вялый,рвота продолжается,плохо пьет,лучше подумать о стационаре,чтобы там прокапали
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Здравствуйте,сдвиг в сторону бактериальной инфекции,а как ребенок себя чувствует?
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, а антибиотик не надо добавить в лечение? Чувствует себя хорошо, температура спала, но сыпи еще много. Вечером получше кушать стал.
По состоянию,которое Вы описываете-антибиотик не нужен,но по анализу крови я бы подумала,что инфекция бактериальная,и не исключила бы назначение антибиотика,а мочу не сдавали?
Евгения Сергеевна, нет, сдавали только на антитела к кори и мазок на коксаки, но пока нет результатов по ним
Я думаю,что анализ крови нужно будет повторить через несколько дней,и учитывая,что ребенок себя чувствует себя хорошо,антибиотик пока не добавлять.Нл в любом случае лучше очно показать педиатру Вашему,чтобы не думать о том,что мы не видя ребенка что-то упускаем
Евгения Сергеевна, понял, спасибо
Евгения Сергеевна, прикрепил анализ мочи , антитела к кори и мазок на энтеровирус посмотрите пожалуйста.
Как и предполагалось,это энтеровирус,по моче воспаления нет,я бы просто повторила общий анализ крови,и все
Евгения Сергеевна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте! При кори есть строгая этапность появления высыпаний 1 день лицо 2 день туловище, следующие дни конечности. Если данной этапности не было и высыпало одномоментно - то речи о кори нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, на похоже на корь. Похоже на энтеровирусную инфекцию.
Спецефической терапии нет, лечение симптоматическое. Орошение горла хлоргексидином, мирамистином; жаропонижающие при температуре 38,5 и выше; обильное питье. Можно добавить полисорб , назначается при вирусных инфекциях. Сыпь можно обработать каламином, если есть зуд.
Здравствуйте! На корь не похоже. Это энтеровирусная инфеция. Лечение симптоматическое, антигистаминные препараты, обильное питье. Для уменьшении интоксикации полисорб два раза в день.
Нина Владиславовна, прикрепил анализы крови , по ним можно что-то сказать?
Кровь со сдвигом, как при бактериальном воспалении. Если сохраняется температура, плохое самочувствие, то надо давать антибиотики.
Если самочувствие улучшилось, то повторите общий анализ крови и сдайте общий анализ мочи.
Нина Владиславовна, состояние улучшилось , только высыпания стали больше. Температуры нет. Просто переживаю за осложнения, чтобы ничего не упустить. Сегодня сдали общий анализ мочи, завтра будет результат.
Кровь надо повторить.
Нина Владиславовна, анализ мочи прикрепил, посмотрите пожалуйста
В анализе мочи воспалительных изменений нет, но присутствуют соли, что связано с питанием и возможно интоксикацией. Пить больше жидкости, ограничить прием кислых фруктов.
Энтеровирус выявлен, диагноз подтвердился.
К кори хороший защитный титр антител после прививки.
Повторите кровь, пить больше жидкости.
Нина Владиславовна, понял, спасибо.
Нина Владиславовна, кровь еще раз сдали, посмотрите пожалуйста
Теперь по крови есть не большие отклонения, свойственные вирусной инфекции. Если самочувствие ребенка хорошее, то ничего больше предпринимать не надо.
Нина Владиславовна, большое вам спасибо
Здравствуйте! Данных по дополнительным фото более за ЭВИ. В лечении интерферон альфа 2 Б, обработка фукарцином кожных высыпаний, антигистаминные препараты, обработка во рту высыпаний растворам метиленового синего х 2 р/д
Здравствуйте.
Евгений, не волнуйтесь, на фото не корь. При кори есть этапность высыпаний (сверху вниз), выражен катаральный синдром (конъюнктивит, чихание, кашель, насморк и т.д.), белые пятна (пятна Бельского-Коплика) появляются на слизистой щек еще до появления экзантемы (сыпи на туловище).
У ребенка энтеровирусная инфекция, а именно форма «рука-нога-рот». Во рту - герпангина.
Лечение следующее:
1. Диета - пища в теплом виде, протертая/жидкая/пюреобразная (дабы лишний раз не травмировать слизистую ротоглотки).
2. Поить - ТЕПЛЫМ! приятным для ребенка питьем из расчета 40 мл/кг/сут (вода, компоты, соки, морсы и т.д.).
3. Высыпания во рту обрабатывать гелем «Холисал» 4 раза в день.
4. Высыпания на теле (пузырьковые/язвочки) обрабатывать Каламином.
5. Снижение температуры выше 38,5 Нурофеном из расчета 5-10 мг/кг или Парацетамолом из расчета 10-15 мг/кг. На ночь можно давать нурофен с целью обезболивания.
6. Если сыпь сопровождается беспокойством (зудом), то зиртек/зодак/фенистил в возрастной дозировке.
Высыпания сохраняются до 7-10 дней, пройдут самостоятельно, бесследно.
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, по результатам крови, антибиотик не нужно добавлять?
Какой сегодня день болезни и есть ли температура?
Надежда Евгеньевна, поднялась температура в воскресенье 25.08 во 2 половине дня, сегодня уже 4 день
Надежда Евгеньевна, вчера температура не поднималась выше 38 и жаропонижающее уже не давал, ночью и сейчас уже вообще нет температуры
Антибиотик не показан. Во-первых, инфекция вирусная. Во-вторых, четкая положительная динамика.
Побольше поите, чтобы снизить интоксикационный синдром.
Надежда Евгеньевна, понял, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Надежда Евгеньевна, посмотрите пожалуйста анализ мочи.
Здравствуйте.
Анализы увидела. Моча, скорее всего, собрана с дефектом (наличие слизи). Воспалительных изменений в мочевом тракте нет. Наличие уратов и оксалатов может быть связано с пищевым рационом. По выздоровлению пересдайте мочу, соблюдая правила преаналитики (утренняя средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмывшись).
Энтеровирусная инфекция подтверждена.
Антитела к кори (обнаружены только IgG) - это поствакцинальные антитела.
Антибиотик не показан.
Надежда Евгеньевна, добавил новый анализ крови посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
1. Небольшое снижение лейкоцитов - признак текущей или недавно перенесенной вирусной инфекции.
2. Изменения в лейкоцитарной формуле (снижение нейтрофилов, повышение эозинофилов и моноцитов) в относительном количестве (в процентах), диагностического значения не имеют. Смотрим абсолютные показатели: показатели в пределах нормы (лимфоциты преобладают над нейтрофилами).
3. Данных за анемию и латентный дефицит железа нет (эритроциты; гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме).
4. Показатели свертываемости в пределах нормальных значений (тромбоциты).
5. СОЭ (неспецифический показатель воспалительного процесса) в пределах нормы.
Кровь абсолютно спокойная, соответствует основному заболеванию. Поводов для беспокойства нет.
Надежда Евгеньевна, большое вам спасибо,