Консультация терапевта /

Орви с высокоц температурой на грудном вскармливании — вопрос №2415191

Добрый день!

Мне 34 года, болею второй день с высокой температурой (от 37 до 39.7 максимально, сейчас 39), сбивала парацетамолом и ибупрофеном, чередуя.
Началось все с сильной головной боли и сразу же с кашля, нос и горло спокойные, на второй день кашель стал влажный, все хорошо отходит, дыхание не затруднено. От температуры неприятные ощущения на коже, при ее подъеме озноб.
Делаю ингаляции с физ.раствором (т.к. после них все хорошо откашливается и становится комфортнее) и вибрационный массаж. Много пью, полощу горло на всякий случай фурацилином.

Кормлю грудью (ребенку 1 год и 4 месяца), у дочки пока не было никаких проявлений, знаю что молоко защищает, прикладывается часто. Что нужно предпринять еще, чтобы минимизировать риск заражения? Проветриваем, но спим в одной комнате, температура воздуха 22 градуса, работает увлажнитель.

Сколько дней допустима такая высокая температура, могу ли пока продолжать такое лечение и когда нужно обращаться к врачу для очного осмотра? Что еще можно предпринять на грудном вскармливании? Когда сдавать оак, на какой день?

Возраст: 34

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы минимизировать заражение, чаще мойте руки, кормите в маске, можно капать гриппферон в носик, в увлажнитель воздуха добавить эвкалиптовое или пихтовое масло(природный антисептик).Высокая температура при вирусной инфекции может быть около 5 дней. Да, можно продолжать симптоматическое лечение. Если есть возможность, то сделайте экспресс тест на грипп и ковид. К врачу нужно обращаться, если не сбивается температура, при наличии фебрильной лихорадки свыше 38,5 градусов больше 5ти дней, при появлении одышки, гнойного характера мокроты(желто-зеленой), выраженной слабости, отсутствии аппетита. Сдавать ОАК, СРБ при наличии выше перечисленных симптомов через 5 дней от начала болезни. Орошайте нос и зев солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 4раза в день-7дней, витамин С 500мг 1раз в день-10дней, аквадетрим 2000МЕ по 4кап.утром. При положительном гриппе 0сельтамивир 75мг 2раза в день-5дней
Терапевт
Здравствуйте!

Вы все делаете верно.
К сожалению если это вирусная инфекция, а по описанию похоже, то риск заражения все же есть. Однако он сильно снижается с учетом того, что ваш малыш получает антитела с молоком. Продолжайте часто проветривать помещение, включайте увлажнитель. Также чаще мойте руки и избегайте близких контактов (имею в виду поцелуи), можно вам использовать индивидуальную медицинскую маску.

Смотрите за своим состоянием. Если температура будет держаться свыше 5 дней или не будет положительной динамики, то нужно сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок, а также показаться очно врачу (можно на дом вызвать).

В плане лечения вы все делаете верно. Я бы рекомендовала добавить только витамин Д 2000МЕ утром в течение 1 месяца для стимуляции естественного иммунитета. И солевой раствор (Аква-марис или Аквалор) орошать полость носа 3-4 раза в день - чтобы "смыть" возбудителя.

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Буду наблюдать.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль\измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Профилактика заражения ребенка - маска\респиратор, перчатки, дистанция, проветривание, частая влажная уборка.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол; для улучшения отхаркивания - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и стекания слизи по задней стенки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.