Консультация невролога /

Протрузии в шейном отделе позвоночника — вопрос №2393711

Здравствуйте. При кт обнаружили протрузии в шейных позвонках 2мм. Диагноз - умеренно выраженный остеохондроз. Могу ли я с таким диагнозом просить направление к неврологу или справится и терапевт? Как это лечится? Входит ли в лечение лфк, массаж и физиопроцедуры и могу ли я настаивать на их назначении? Какие физические нагрузки запрещены, а какие показаны?
Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите подробнее, что Вас беспокоит из симптомов и желательно приложите результаты КТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Беспокоят боли в шее. При физических нагрузках, вернее после, они усиливаются и может отдавать в плечо и руку.

Клиент
Марина Алексеевна, приложила заключение кт
Невролог, Рентгенолог
В руку до какого уровня отдает болевой синдром?
Клиент
Марина Алексеевна, в верхней части, скорее до локтя
Невролог, Рентгенолог
Желательно выполнить МРТ если возможность есть, потому что достоверно корешковой компрессии нет, это сдавление протрузиями нервных корешков, что дает боль, но КТ информативно для костных структур, а МРТ для мягких, что и нужно.
Скорее всего компрессия у Вас все-таки есть.
С такими симптомами нужно физиолечение, ежедневное ЛФК, массаж, желательно заниматься спортом йога\пилатес\стретчинг.
Какие-то медикаментозное лечение у Вас было?
Клиент
Марина Алексеевна, летом было, потому что сильно обострилось, я обращалась в частную клинику к неврологу. Комбилипен, мидокалм в таблетках, мелоксикам в уколах. Острое состояние сняли и вроде все прошло. Но вот чувствую что это уже хроническое. Невролог в клинике рекомендовал мрт, Вы правильно говорите. Но! Врач терапевт убеждал что мне с таким диагнозом мрт не положено, только кт.
Невролог, Рентгенолог
Если ситуация каждый раз повторяется, то лучше проконсультироваться с неврологом.
По лечению пока можно:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Лучше проходить лечение у невролога, он подберет более грамотную терапию, основываясь на вашем осмотре.
ЛФК выполнять можно. Для этого в любом физиоотделении есть врач-ЛФК, который проконсультирует вас и покажет все необходимые процедуры.
Если нет гемангиомы в позвонках и не проблем с щитовидной железой, то выполнять физиолечение можно (ультрафонофорез, электрофорез, магнитотерапия, амплипульс и диадинамические токи). Массаж показан.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Выложите мрт- описание или картинку
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приложила.
Невролог
Данное исследование является компьютерной томограммой относительно позвоночника наиболее информативное более достоверное исследование - это магнитно-резонансная томография то есть ориентируясь по компьютерной томограмме нельзя со стопроцентной уверенностью судить о размере протрузии Судя по тому что написано в вашем заключении протрузии микроскопические то есть протрузия по 2 мм является практически почти нормой, если нет каких-то выраженных жалоб то особого лечения кроме подвижности физкультуры и массажа не требует, если есть какие-то выраженные симптомы опишите
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Из симптомов только постоянные боли в шее и ниже, в грудном отделе тоже есть. Остеохондроз мне ставят с 2017 года, шейного и грудного отделов позвоночника. Летом просто очень сильно обострилось после того как продуло на даче в июле. Не могла вздохнуть, тело как иголками кололо. Но это быстро прошло. Осталась только боль в шее, руке и плече, которую тоже пролечили. Теперь просто почти постоянная боль в шее. Заметила что за последний год снизилось зрение. Хотя может быть, это не имеет к основной проблеме отношения.
Невролог
Снижение зрения к остеохондрозу отношения никакого не имеет но чтобы лечиться всё-таки нормально следует выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, грудного необязательно, потому что там редко бывают какие-то серьезные проблемы а вот шейный отдел всё-таки лучше сделать раз боли у вас уже достаточно длительные, КТ - это всё-таки исследование не такое информативное. Лечиться конечно же однозначно лучше у невропатолога, в каждой сфере деятельности всегда лучше обращаться к профильным специалистам
Детский невролог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты КТ. Опишите, что вас беспокоит. Если жалоб нет, то только результаты КТ не лечим.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, кт приложила. Боли в шее, почти все время, и иногда в руке и плече после физической активности и нагрузок.
Детский невролог
По КТ ничего критичного не выявлено, возрастные изменения. Болевой синдром возможно связан с мышечно- тоническии синдромом (спазм мышц).
Раз есть болевой синдром, то нужно обратиться очно к невролога для подбора лечения.
При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, гимнастику. Во время лечения избегать физических нагрузок.
Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2 -3 раза в год и физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ежедневная гимнастика, ношение специального ортопедического воротника (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения
Вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо Вам за ответ.