Консультация пульмонолога /

Туберкулёз? — вопрос №239397

Для устройства на работу нужно было пройти медкомиссию. Сделала рентген. Сказали, что в верхней доле правого лёгкого есть небольшие отклонения от нормы. Похоже на туберкулёз, но в самой начальной стадии. Направили к фтизиатру. Сдала анализы крови, мокроты. В мокроте ничего не выявлено. В крови понижены лимфоциты. Температура 36,6. Кашель бывает крайне редко. В основном, по утрам. Но у меня хронический фарингит, чаще всего кашель бывает из-за першения в горле. Направили на КТ, заключение: очаговые изменения, медиастинальная лимфоаденопатия, вероятнее как проявление воспалительного процесса специфического характера. Через две недели снова направили на рентген, сказали, что динамика изменений в лёгком отрицательная. Решили, что на основании того, что локализуются изменения в верхней части лёгкого, это туберкулёз. Я не понимаю, почему в лёгких отрицательная динамика наблюдается, а на самочувствии (например, температуре тела) это не сказывается. На вопрос может ли это быть коронавирус, услышала только смех. Можно ли доверять этому диагнозу и начинать лечение от туберкулёза? Загрузила первый снимок, последующих снимков, к сожалению, нет.

Пульмонолог
Здравствуйте, Оксана. Диаскин тест, ПЦР на микобактерии туберкулёза делали? По вашему описанию действительно нужно лечение у фтизиатра, как минимум на 3 месяца.
Фтизиатр
Оксана, не смотря на отсутствие симптомов, у вас туберкулёз. Лечение обязательно. Лечение туберкулеза в вашем случае по 3 режиму химиотерапии (вовремя выявленный туберкулезный процесс без осложнений) минимум 6 месяцев. Не ждите появления симптомов. Когда появляется клиника, зачастую лечение затягивается на многие годы. Кроме КТ, необходимо : мокрота методом ПЦР (или промывные воды), Диаскин-тест, повторить ОАК.