Консультация невролога /

Боль в пояснице, в правом боку и пах — вопрос №897660

Два месяца мучают боли, ноющая, тупая, диагноз не ставят, с урологической стороны проблем нет. Проколола мовалис, мидокалм, дексаметазон, целебрекс, ксефокам, пластырь Версатис, мазь нимулид,мрт во вл.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ у Вас есть данные за остеохондроз не выраженный не критичный, гемангиома - не большое сосудистое образование в теле позвонка , не критичное, и есть кисты которые так же являются случайной находкой, врожденной особенностью. Грыж, протрузий нет.
Скажите а боли именно на уровне поясницы, они постоянные? беспокоят во сне? Нет скованности в спине? Боли в ноги не отдают? Болит прям по середине - в позвоночнике или по краям от него?
Данное лечение Вы когда прошли? Эффекта минимального даже не было на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Яна, скованности нет, в ноги не отдаёт, сплю спокойно, болит и в середине и по бокам, в осном правый бок и пах, боль постоянная, началась с 28 марта и до сих пор, легче стало когда колола 10 дней ксефокам, но на 13 дней вся боль вернулась

Невролог
Скажите, Вы написали что ждете МРТ - по гинекологии планируете пройти?
Так как боли у Вас довольно продолжительное время уже беспокоят то я бы уже добавила к лечению: Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту, выписать может невролог, терапевт. И дождаться результатов по гинекологии. На осмотр неврологу, вертебрологу показаться можно чтобы поясницу прощупали. Массаж курс пройти.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ ничего критического не вижу.Связываете боли с движениями?есть эффект от лечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с движением никак не связана, боль одинаковая даже при любых физических нагрузках
Невролог
От пройденного лечения,есть эффект?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ естт изменения, но не критичные, таких длительных болей и отсутствии эффекта на лечение давать не будут. Вы обслеловплись по экологии, гинекологии полностью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по гинекологии сдала все анализы, хорошие, узи сделала, жду теперь мрт
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует.
Есть периневральные кисты по ходу нервных корешков. Обычно такие кисты никаких проявлений не дают, но иногда могут оказывать влияние на нервные корешки.
Я бы рекомендовала показать снимки МРТ нейрохирургу, пройти ЭНМГ.
Пока можно принимать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно боли. Как давно начались, куда отдают?
Принятый ответ
Клиент
Алана, боли начались с 28 марта и до сих пор, боль никуда не отдаёт, либо вся поясница, либо только середина, правый бок и правый пах.
Невролог, Терапевт
УЗИ почек? ОАМ сдавали?.
Клиент
Алана, узи делала, анализ сдавала, все в норме
Невролог, Терапевт
Можете заключение УЗИ прикрепить?
Клиент
Алана, файлы прикрепила