Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия или чувствительность к глютену — вопрос №2394264

Здравствуйте. Началось все ещё с подросткового возраста (17 лет) . От хлебобулочных изделий было вздутие живота и запор. Лечили хронический холецистит. Был песок в желчном. Год сидела на диете, стало лучше, но хлеб ограничила. Если появлялись похожие симптомы, принимала мезим и аллохол. В беременность (32 года) со второго триместра вообще не могла есть ничего из пшеницы. Ни выпечку, ни макароны, ни манку. Очень сильно раздувало, было тяжело дышать, плохо переваривалось. После родов прошло. Сейчас (34 года) случилось как будто обострение. Месяц - полтора назад было отравление со рвотой и диареей, температурой. Пропила сорбенты и баксет, ко врачу не обращалась. И только сейчас снова появилась реакция на мучное : тяжесть в желудке, как камень, отрыжка, запор, чувство не переваривания пищи. Панкреатин не справляется. Болей в желудке нет, но дискомфорт сильный, тянущие ощущения, проходит долго. Исключаю глютен - становится легче, но не сразу. Ощущения отдают в спину немного. Также есть генерализованное тревожное расстройство и похудение на этом фоне. До родов была 56 кг, сейчас 49 при росте 170 см. Также кормлю ребёнка грудью. К гастроэнтерологу записалась, хотелось бы понимать, на фоне чего случилось расстройство ЖКТ.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья
Для диагностики и подтверждения глютеновой энтеропатии выполняются:
- ФГДС с биопсией из залуковичных отделов - это золотой стандарт диагностики + генетическое исследование на целиакии - типирование HLA Dq2/dq8
Основным и единственным методом лечения является полное исключение из рациона глютена (аглютеновая диета) + мониторинг основных показателей крови для предупреждения дефицита микроэлементов и витаминов:
- клинический анализ крови раз в 6 месяцев
- определение уровня кальция, железа, магния в крови.
После беременности и родов организм претерпевает колоссальные изменения, гормональный фон перестраивается, возможны дебюты и обострения хронических заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, у меня сильные панические атаки, поэтому прохождение ФГДС вызовет большие трудности. Похожи ли мои симптомы на целиакию, потому как диареи нет, а только дискомфорт и тяжесть в желудке? Может ли это быть чувствительность к глютену? Понимаю, что нужны анализы, но все же.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дискомфорт и тяжесть в желудке могут быть проявлением функциональной диспепсии, данное состояние можно подкорректировать симптоматически, например Омез ДСР по 1 капс в день до еды 4 недели + обязательно противотревожные препараты, стресс и тревога являются мощнейшими провокаторами функциональной диспепсии. Вздутие живота и нарушение стула после употребления глютен-содержащих продуктов действительно характерный для целиакии симптом.
ФГДС можно выполнить под седацией, так процедура переносится значительно комфортнее
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Со стороны желудка у Вас типичные симптомы диспепсии, которые проявляются тяжестью в желудке, дискомфортом, иногда пациенты отмечают отрыжку.
Тревога и стрессы могут прежде всего провоцировать явления функциональной дисперсии.
Сейчас, учитывая ГВ, рекомендую начать начать прием пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды (2 гедели) . Он хорошо работает при функциональных состояниях со стороны желудка.
А с кишечником нужно разбираться.
Вообще, зачастую даже при отсутствии истиной целиакии , диета с исключением глютена может давать положительный эффект.
Для того, чтобы подтвердить диагноз целиакию, согласно золотому стандарту, нужно сделать фэгдс и взять биопсию из залуковичного пространства ( из двенадцатиперстной кишки)
Т. Е. Гистологически должна быть подтверждена целиакия.
Но иногда мы назначаем антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину, IgG, A это антитела , которые так же в большинстве случаев повышаются при целиакии.
Но по ним мы можем ее только заподозрить.
Если сложно сделать фэгдс , то начните с антител.
Скажите, а что у Вас со стулом сейчас?
Что у Вас с железом и ферритином?

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да, из за сильных панических атак с ФГДС будет очень сложно. Со стороны кишечника беспокойства как такового нет, вздутия не замечаю, только желудок тянет и как будто камень внутри. Стул с запорами, раз в три дня примерно, в кале видны кусочки непереваренной пищи. Обострение, кстати, случилось после стресса. Насчёт гемоглобина и ферритина, сдавала полгода назад, гемоглобин был 150, а ферритин около 40.
Клиент
Елена Николаевна, забыла описать, что делала узи два месяца назад. Фото прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы не натощак сделали узи?
Со стороны кишечника у Вас так же идут функциональные нарушения, нарушение моторики. Так же скажу, что стресс тут тоже оказывает определенную роль.
Я рекомендую начать Пепсан
На месяц пропить Тримедат 200 мг три раза до еды( его можно при ГВ, он безопасен)
И все таки, если стул не появляется, начните форлакс 1 рак два раза в день до месяц.
И сдайте кал на фекальный кальпротектин.
Это белок воспаления в кишечнике.
И если есть возможность. Давайте сдадим антитела , посмотрим.
Клиент
Елена Николаевна, узи делала натощак. Спасибо за назначения, запланирую также сдачу анализов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Почему то желчный пишут сокращен.
Но пока Оставьте вопрос с желчным.
Разберитесь с кишечниКом.