Консультация андролога /

Тест на глютен — вопрос №410111

Добрый день! Летом 2020 года, в июне начались проблемы с жкт. После употребления мучного, или продуктов, содержащих глютен, появлялось головокружение, изжога, диарея и слабость. После отказа проблемы на 3 день пропадают. Симптомы похожи, как при синдроме раздражённого кишечника. Каждый раз, как съем продукты с глюченое, начинаются проблемы уже через 5-10 минут. Покрываюсь прыщами, проблемы с пищеварением, общее состояние ухудшается, аритмия. Есть подозрение на непереносимость глютен. Какой анализ стоит сдавать в первую очередь и нужно ли провоцировать организм? Сейчас на диете, хочу сдать анализ IgE F79

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
4 анализа берут на целиакию, всю панель сразу, так информативнее, а лечиться в любом случае от этого нужно. Омега 3 пить, витамин Д проверить уровень в крови, ферритин и всю биохимию печёночные пробы и Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а какие анализы нужно сдать на целиакию?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Там 4 маркера, в любой лаборатории это знают, просто взять прайс и прочитать, обычно панель так и называется.
Клиент
Ирина, то есть на глютен даже и проверяться смысла нет? Сразу комплекс желать на целиакию?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, практически это одно и то же.
Клиент
Ирина, можно ли поменьше сдать анализов? Я сейчас ограничен в финансовых ресурсах
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Данила, если есть ограничения в финансах, то лучше потратите деньги на витамины, чем на анализы. Сдадите позже их.
Клиент
Ирина, я прошу вас ответить на последний вопрос

Везде читаю, что перед анализом на глютен и целиакию нужно прекратить безглютеновую диету за 7 дней до сдачи анализов. Чувствую я себя, употребляю глютен, но не очень хорошо. Как лучше поступить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если пока с финансами сложно-ешьте то, что переносите, пейте витамины и минералы, чтоб выздороветь, а потом постепенно можно будет расширять рацион питания, тогда будет легче переноситься глютен.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вопрос к терапевтам, гастроэнтерологам...
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я не понимаю, как вопрос попал к вашему профилю, я пытался поменять, но так и не нашёл информации
Андролог, Уролог
Ничего страшного, у терапевтов доступ почти ко всем специальностям, они у нас универсалы ?☝️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Гастроэнтеролог нужен
Уролог, Андролог
Здравствуйе! Переадресуйте вопрос терапевтам.
Принятый ответ
Клиент
Галина, как это сделать?
Уролог, Андролог
Видимо, теперь уже создать вопрос в разделе терапия.