Консультация педиатра /

Ребёнок постоянно плачет, тревожит живот, постоянно тужится — вопрос №2394986

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц. С третьего дня жизни ребёнок начал очень сильно плакать. Плачет, тужится но не какает и не пукает. Слышно что в животе газы, живот вздут., бурлит. Принимаем эспумизан по 10 капель три раза в день, между остальными приёмами пищи бэйби калм, пропили по рекомендации врача 10 дней бифидумбактерин. Легче не становится, ни чего не помогает. Спит по 10 -15 минут, просыпается и опять заходится в истерике. Самостоятельно не какает, ставим раз в 2 суток глицериновые свечи при этом стул жидкий, во время процесса истерика даже после того как покакает не успокаевается. До этого ел смесь ничтожен комфорт. Сейчас перешли на нан тройной комфорт, как будто бы стало получше, как поест плачет часа полтора потом может уснуть на час.
Что с ребёнком, помогите пожалуйста.
Сдали анализ на скрытую кровь показал слабоположительно

Возраст: 37

Хронические болезни: До 12 лет бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте! Эритроциты и слабоположительная реакция на скрытую кровь, такое беспокойство у малыша может быть признаком аллергии на белок коровьего молока.

В этом случае рекомендуется переход на елвебнуж смесь — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергич, альфаре гастро.

Если через месяц на лечебной смеси малышу станет легче, диагноз подтверждаем, и ребенок останется на лечебной смеси минимум на полгода.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Пенистый, впитывается в памперс, прожилки крови в кале видели?
Срыгивания есть?
Какой вес при рождении и какой сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Стул жидкий с пузырьками воздуха(Не знаю как понять пенистый или нет), в памперс не впитывался, слизи много было. Крови не замечала. Когда поменяли смесь на НАН стул стал гуще и темно зелёный, крови нет.
Родился 4250г, сейчас 5100. На нистожен срыгивал постоянно но не много, сейчас гораздо реже срыгивания.
Педиатр
Когда перешли на новую смесь тужится перестал сильно, плакать, бурление в животике на этой смеси есть ?
Клиент
После того как перешли на новую смесь, всё так же тужится, плачет, но стал спать дольше по часу
Педиатр
1. По описанию симптомов младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Стул может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. У вас запора нет.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

2. По описанию стула у ребёнка нет ЛН, но рекомендую сдать кал на углеводы, потому что повышенное газообразование и бурление в животике могут быть от недостатка фермента, хотя стул у вас нормальный. Если они повышены, можно начать давать лактазар бэби.По 1 капсуле высыпать и растворять в 100 мл смеси. Сначала давать эк смесь с ферментом, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели (газики, бурление).

3. Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет. Скрытая кровь может появиться при натуживании или же являться признаком абкм.
Хотя по анализы мы не ставим абкм, у вас хорошая прибавка в весе, нет срыгивания обильных, нет прожилок крови в кале. Поэтому рекомендую начать со 2 пункта, если эффекта не будет, то переходить на 3 пункт.

Тут можно сделать так начать смесь высокогидролизную. Нутрилон пепти гастро. Оценивать эффективность 2-4 недели на фоне терапии.
Клиент
У старшего ребёнка в 2 года выявили Абкм, возможно и у младшего тоже? У меня есть или нет неизвестно (буду выяснять).
Педиатр
Генетическая предрасположенность возможна. Но эта не означает, что у второго ребёнка будет абкм. Стоит понаблюдать. Советую соблюдать рекомендации, сразу на смесь не переходить. Попробовать добавить лактазар.

Скрытая кровь могла появиться на фоне натуживания. Копрограмму через месяц пересдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровь в кале может быть от жидкого стула от натуживания. Либо это признаки АБКМ. Тогда смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. Если стул пенится, впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки лактазной недостаточности. Рекомендую в смесь фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То это признаки лактазной недостаточности
Нужно принимать лактозар по 1 капсуле перед каждым кормлением добавлять в смесь

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Педиатр
Признаки АБКМ
Не набирает в весе
Частые срыгивания
Высыпание на лице
Кровь в Кале
Если есть эти признаки перейти на смесь на полном гидролизе белка нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Без воспалительных изменений
У ребенка дисхезия
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!