Консультация психолога /

Муж - абьюзер — вопрос №2395123

Здравствуйте! С мужем в браке 8 лет. В течение совместной жизни часто ссорились из-за его ревности к каждому столбу, за задержки на работе, в спортзале, вобщем, всячески старался ограничить моё общение с кем-либо. Чем дальше, тем больше стало унижений и оскорблений в мою сторону, в частности, мог обесценить мою профессию, что "много ума не надо перебирать бумажки" (при этом, я зарабатываю больше его), может указать на недостатки во внешности.
Бюджет у нас всегда был у каждого свой. Практически все расходы по дому (продукты, ЖКУ, интернет, ремонты в квартире, мелкая мебель) несу я. Он даёт лишь часть на ипотеку. Говорит, что отдаёт мне все деньги, при этом имеет отдельный счёт, куда их откладывает.
По дому ничего делать не хочет, мотивируя тем, что это не его квартира, а моя.
На данный момент у нас 2х месячный ребёнок, с рождением которого отношение мужа не изменилось (затраты на ребенка тоже несу я с декретных, которыми муж мне постоянно тыкает).
Со свекровью отношения испортились после родов. Причина в настойчивых советах по уходу за ребёнком (вырвать волосики на спине, облизывать соски перед тем как дать ребёнку и пр), различные высказывания о том, что я недомать, раз не кормлю грудью (при этом она знала, как я переживала из-за пропажи молока). У неё дома ужасный бардак и грязь, пахнет креозотом и сыростью. Сама она постоянно с грязными ногтями. С самой выписки требует привезти внучку к ней, чему я противлюсь по вышеописанным причинам. При этом я несколько раз приглашала её и свёкра ко мне в дом повидать ребёнка. Застав ребёнка спящим, они возмущались,что не видят её бодрствующей, громко разговаривали, теребили за ноги, чтобы разбудить и "поиграться".После трёх посещений они отказались приходить к нам, а сейчас требуют её привезти к ним в дом. На этом фоне мы с мужем сильно поругались, он принял их сторону, заявив мне, что я плохо отношусь к его родителями и он готов подать на развод и по суду определить порядок общения ребёнка с его родителями. Его не пугает даже перспектива быть "воскресным папой". Сейчас он живёт у родителей, даже к ребёнку не приезжает. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли пойти на примирение или это бесполезно и развод неизбежен?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
марина. здравствуйте!
вы совсем недавно родии, еще сами не восстановились. столько заботы о ребенке- да и себе нужно силы восстанвливать! Точно не до "разборок". Вы просили мужа о нормальных вещах и помощи. да и пожелания свекров- это то чего они хотят. но точно вы не обязаны на это соглашаться. вы мама- и оберегаете здоровье и покой ребенка и если вы действительно видите причины, чтобы не возить малышку- имеете на это право.
Но что хотите именно вы? Вы видите смысл и желание сохранять брак?
Муж сейчас пошел в манипуляцию и точно не предлагает(не пробует найти решение)- и это не про отношения...
По поводу суда- он то будет иметь право на общениес ребенком(если не будет веских причин в ограничениях)- а бабушки и дедушки это уже вопросы решаемые. тут точно не стоит вам волноваться.
вы подумайте сейчас о себе, о малышке- и что лучше будет для вас двоих- Вы хотите вернуть мужа в дом, вернуть общение со свекрами- и тогда предстоит еще путь по восстановлению отношений. но да- можно попробовать-всегда есть шанс)) Хотя срок 8 лет и поведение мужа точно уже говорят о том, что его позиция и модель поведения меняться не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, возможно ли его как-то сломить? Какое должно быть моё поведение в случае его появления да и в принципе как жить с таким типом мужчин?

Психолог
"Сломить" или изменить точно никого уже нельзя) все взрослые люди. Но если Вам дорог муж, есть много плюсов и ради чего быть с человеком- присмотритесь к модели общения, которая у вас сейчас есть- и как происходит общение, когда все спокойно, как начинается конфликт- и можно поменять свое поведение- изменмть стратегию(например вы где то были против и громко что то отстаивали- если это работает это один момент. но если нет- то и не зачем ввязываться в его "манипуляции", не стоит тратить силы. То есть - меняйте линию общения с ним. есть книги по общению с манипулятором- как выстраивать сам диалог. чтобы и не вовлекаться и у него не было сил дальше давить на вас
Психолог
Здравствуйте.
Советы вашей свекрови это конечно что-то с чем-то.
У вас на руках еще совсем младенец вы не обязаны таскать малыша по всем квартирам, у ребенка режим, у вас достаточно иных хлопот, плюс возможные инфекции, плюс вы и так позволяли им приходить в гости. Жаль что ваша свекровь разрушает вашу семью, муж конечно тоже не подарок, но без их вмешательство было бы больше шансов помириться.
У вас есть человек который может сейчас оказать вам поддержку, иногда помогать с ребенком? Выясняя отношения вы еще глубже войдете в конфликт. Уж точно не думайте решать их по телефону или перепискам, любые диалоги только тет а тет. Думаю, разумнее всего будет взять паузу и заниматься ребенком, отпустить ситуацию, заручившись помощью близких людей, сейчас вам никто не мешает советами, упреками, наслаждайтесь своим материнством и смотрите на дальнейшие действия своего супруга. Это он уехал это его родители раздули скандал, невзирая на ваше положение, что вы только стали мамой, выносили ребенка, прошли через роды и все сопутствующие тревожные ситуации, находитесь в периоде адаптации к новому статусу, мало спите, много расходуете сил, примите выжидательную позицию и смотрите на поступки мужа, пробовать его возвращать не стоит, дайте ему возможность проявиться. Позже можете предложить диалог, высказать свое мнение через Я позицию и узнать его намерения.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, возможно ли его как-то сломить? Какое должно быть моё поведение в случае его появления да и в принципе как жить с таким типом мужчин?
Психолог
Сломить его никак нельзя. Подстроиться под него можно, ну как долго вы готовы быть не собой? Потакать во всем ему? Отношения это про обоих. Когда он объявится предложите ему совместную работу над отношениями, быстрее и комфортнее всего договориться получится на семейной психотерапии.
Психолог
Здравствуйте! Очень жаль, что все это происходит с вами. Но и со стороны мужа и свекров - сплошная манипуляция в вашу сторону и 0 понимания.
По поводу свекров - они вырастили своих детей , теперь пытаются и вас воспитать и ребенка вашего. Очертите с ними границу. Либо по моим правилам, либо никак.

По поводу мужа- если же вы знаете , что есть перспектива восстановления отношений и изменений , то конечно стоит. Если вы считаете , что ваш муж не будет меняться , то видимо, его роль воскресного отца оправдана. Жизнь ваша и только вы знаете , какой ваш муж. Поэтому подумайте хорошо и расположитесь своей жизнью, как считаете нужным.

Вы молодец, что не даете себя в обиду!
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте.

Безусловно, ситуация сложная и то, что вы описАли называется не иначе, как обесценивание. Причем обесценивание вас, ваших правил, ваших представлений о жизни, убеждений, их непринятие и навязывание происходит и со стороны мужа, и со стороны его родителей.
Конечно, муж ваш очень удобно и хитро устроился, не обеспечивая должным образом семью и надеясь на вас даже в декрете, но это не мешает ему иметь свою отдельную копилку.
О его приоритетах говорит и его выбор в пользу родителей и переезд к ним, уклонение от решения возникших проблемы путем переговоров. И очень показательным является факт нежелания видеть малышку.
Вы его знаете, он достаточно откровенен в своих поступках, все на виду, и надо понимать, что другим он не станет, раз так ведет себя на протяжении стольких лет. Помирившись и приняв решение жить дальше с ним, вам вероятно, придется уступить и жить в тех условиях, которые вам знакомы, по его правилам и учитывая его личностные особенности. Каким то образом мириться с бестактным, неуместным, нагловатым поведением его родителей и их присутствием в вашей жизни. Другого выбора он вам не оставляет, манипулируя разводом. И даже ребенок не останавливает его от такого рода заявлений.
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте.

Поздравляю вас с рождением ребёнка, это очень радостный и ценный момент, при этом он также и стрессовый. Стрессовый для вашего организма, стрессовый для всей вашей семьи, потому что привычный ритм и уклад жизни начинают отменяться. Возникают новые потребности, такие как проводить больше времени с ребенком, со стороны родителей вашего мужа она демонстрируется, с вашей стороны — большее время ребёнку, его развитие, здоровье, забота о нём. Это момент, которому надо дать время, чтобы он устоялся, чтобы каждый из вас привык к новому формату жизни. Вы ранее не сталкивались с такими ситуациями. А что делать, что бабушка с дедушкой просят ребёнка, а у них грязно? Поэтому одним из важных моментов — это дайте себе немножко больше времени, определите тот период, который будет комфортен вам, и вот потом уже можно вернуться к вопросу: стоит ли сохранять отношения или развод все-таки неизбежен.

Пока у вас в жизни много нового, пока вы на всё реагируете очень эмоционально, ваш гормональный фон и усталость, которая появляется с появлением младенца, — всё это не делает сегодняшний момент подходящим для принятия таких важных решений.

Более предметно по вашему конфликту. Сейчас вы ответственны не только за себя, но и за ребёнка, вы думаете и о себе, и о ребёнке, поэтому если вам кажется, что у бабушки с дедушкой грязно и это может навредить вашему ребенку, то вы вправе сказать «нет». Бабушка с дедушкой ещё не знают режим вашего ребёнка, они отвыкли от этого, они не погрузились в этот ритм, поэтому им так и странно, почему-то они приезжают в гости, а ребёнок не бодрствует, поэтому они не понимают, что сон — это одно из самых важных, что нужно младенцу, поэтому они его будят. Это всё к тому, что вам всем надо привыкнуть к новому формату жизни.

Так я понял, вы сейчас проживаете вдвоём с ребёнком. Как раз посмотрите, насколько у вас хватает сил, поскольку у вас хватает финансового момента содержать ребёнка, насколько вы сможете быть с ним вдвоём без помощи мужа, бабушек и дедушек. Как раз пройдёт время, вы свыкнитесь, и уже потом будете принимать решение о разводе.

Стоит ли сейчас идти на уступки и примеряться? Ну а зачем? Ну пойдёте вы на эти уступки, ну помиритесь вы, что изменится? Компромиссы продуктивны там, когда после них происходят какие-то изменения, когда партнёр видит, что другой идёт навстречу к нему, и он начинает такое же движение. В остальных случаях вы можете уступать бесконечное количество раз и тем самым окончательно потеряете себя.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! Понимаю, у Вас ещё идёт процесс восстановления после родов.
Свёкр со свекровью взрослые люди, должны понять, что двухмесячный ребёнок ещё мало бодрствует.
Вам надо менять с сверкровью тактику общения. Вы на своей территории. Когда просят привезти ребёнка к ним или начинает давать советы, можете коротко сказать: "сначала у себя порядок наведи, потом советы давай" или "А я не просила у Вас совета?". Реакции не бойтесь и не вините себя. Вы защищаете свои личные границы. По поводу развода, тут решать, конечно, придётся только Вам, так как Вы лучше знаете ситуацию и своего мужа.
Психолог
Здравствуйте, Марина, примите мою поддержку...пойти на примирение - зачем? и для чего? чтобы снова быть в обесценивании, чтобы ещё дальше потакать ему, показывая и ему и себе, что готовы позволять так к себе относится? чтобы ребёнок рос в этой обесценивающей обстановке? впитывал это ? учился так относится к себе, к Вам? Вы не измените мужа, Вы правы - это абьюз, а идти на примирение - словно идти добровольно в плен к своему насильнику.
У Вас ребёнок - то, что Вы можете - защитить её и себя от этого разрушающего влияния на личность и на психику.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Вы готовы принимать то, что есть и дальше? Муж меняться не хочет, он не видит проблемы в этой ситуации. Муж поступает так, как ему удобно, у него проблем нет. Он готов бросить семью и уйти к родителям, он готов уйти от проблемы, пока Вы не согласитесь на его условия. Вы готовы на это? Муж зависим от родителей, от их мнения, он на их стороне. А как же Вы?
Обеспечивать Вас муж не собирается, он уже сейчас показал, как всё будет и дальше.
Люди не меняются, как правило. Он такой, какой он есть? Вы готовы принять это? Какие будут плюсы у Вас, если муж вернётся? Вы что-то потеряете, если будет развод?
Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если останетесь с мужем?
Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если разведётесь с мужем?