Хочу услышать много мнений врачей

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 13 дней, сделали узи головы, сейчас приложу результаты, я очень расстроилась, сижу плачу, как на развитие ребёнка повлияет? Это дцп и аутизм? Ребёнок развивается по возрасту, улыбается, агукает, реагирует на взрослых, к игрушкам тянется, берет двумя ручками и тянет в рот, кулачки сосёт, голову держим 15 минут на животе, пытаемся перевернуться уже, даже пыталась на днях смеяться. У невролога были 10 дней назад было всё хорошо, а тут такое узи Во время узи ребенок истерически орал, так как был голодный (узи брюшной ещё делали) может ли из - за того, что сильно плакал и орал, что даже слёзы были, быть давление это? смотрю на ребёнка и слёзы текут В 1 месяц делали узи у другого специалиста и было всё хорошо

Нет
23 года

Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
Зарубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой зарубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Ребёнок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, вес набираем хорошо, невролог смотрел 10 дней назад, все отлично было. Сегодня после узи позвонила, она сказала ещё раз подойти к ней и выберем метод лечения, только не поняла зачем, если она нас смотрела недавно? Или за 10 дней могло что - то плохое произойти?

Не могу сказать,что она собралась лечить, т к заболеваний нет. В любом случае препаратов для уменьшения ликворных пространств, желудочков, МПЩ не существует. Если бы действительно была патология,то таких деток направляют к нейрохирургу.
Если же вам будут предложены для лечения ноотропы, бады, гомеопатия, физиопроцедуры (электрофорез и т п), мануальный терапевт, пройти УЗИ сосудов шеи и шейного отдела позвоночника, то это точно говорит о том, что врача нужно менять. Лучше не тратить на это свои нервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, дочка на узи 10 минут истерически плакала, на нервную систему не повлияет теперь? Узист хуже не сделала ?

В таком возрасте ещё нет развития детских страхов. Не переживайте, на ребёнке такой плач никак не отразится.
Если у вас есть повышенная тревожность, вы можете пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
После родов не редки тревожное расстройство и депрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, я очень сильно всё воспринимаю к сердцу, когда узист озвучила диагноз я сразу в слёзы, меня трясти начало и руки тряслись и ноги, муж еле успокоил

Заключение УЗИ не является диагнозом. И узит не должен был вас запугивать.
Вы можете принимать атаракс 1/2 т ситуационно в таких случаях. Но если симптомы слишком частые,то лучше подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, получается, я только зря так нервничала?

Принятый ответ

Вы переживали за своего ребёнка, это нормально. Лучше думать о хорошем и не возвращаться снова к мыслям о своей реакции. Любая мама могла так отреагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня ребёнок достаточно спокойный, спит ночью хорошо, только кушать просыпается, днем может плакать, когда просит кушать или хочет на ручки, а так в принципе вообще хорошо себя ведёт, тонуса нет, не понимаю откуда появилось внутричерепное давлении… может оно появилось, когда она на узи очень сильно кричала?

Это не является признаками повышенного внутричерепного давления. У деток повышение ВЧД проявляется нарушением состояния, рвотой, выбуханием родничка, разностью зрачков и другими тяжёлыми неврологическими нарушениями. Дети с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
У вашего ребёнка лишь индивидуальная особенность, которая зарубежом считается нормой