Консультация невролога /

УЗИ головного мозга новорожденного — вопрос №2663394

Сегодня были на первом узи с сыном (1 мес и 3 дня). Испугали заключением, сказали невролог скажет норма или нет.
Подскажите, пожалуйста, что там они нашли, откуда это, из-за чего может быть и стоит ли переживать за маленького???
«Структура слева неоднородная округлое анэхогенное образование 1,5*2,3 мм ИЭ 0,29»

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллофарингит

Невролог
Здравствуйте
Вариант нормы по НСГ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте
То есть 100 процентов это норма и можно успокоиться?
Сын не чувствует это в голове? Никакие симптомы меня не должны насторожить?

Невролог
Повода для волнения нет
Лежите на животе ? Голову пытается приподнять ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, лежит на животе, голову поднимает хорошо (чаще влево или вправо смотрит. Прямо держать ему удобнее если чуть помочь приподнять над плоскостью). На живот сам может перевернуться с положения на боку.
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ патологии нет. Есть небольшая псевдокиста. Она рассасывается самостоятельно к 1-2 годам. Никакой опасности для ребёнка не представляет. Медикаментозной терапии не существует.
Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
«Структура слева неоднородная округлое анэхогенное образование 1,5*2,3 мм ИЭ 0,29»-псевдокиста, возникает по одной из теорий на фоне гипоксии в родах.
Лечения не требует, самостоятельно рассасывается на 1-2-м году жизни ребенка. На функцию мозга не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ