Консультация кардиолога /

Коартация аорты , дисплазия , кровоток — вопрос №2396086

Узи на сроке 32 недели и 4 дня:
Сердце: Четырёхкамерный срез сердца визуализируется, преобладают правые отделы сердца , срез через 3 сосуда и трахею не изменен, дуга аорты визуализируется, перешеек 2.6 мм - уменьшен . Восходящая аорта 6.2 мм, Перешеек 41 % от восходящей аорты( по нижней границе нормы).
При ЦДК определяется разнонаправленный кровоток в Ао и Артериальном протоке.
Все остальные показатели в норме.

Заключение: Беременность 32 недели 4 дня. Относительная узость перешейка аорты? Гипоплазия перешейка аорты?

Ближайшая запись на узи сердца плода только через месяц. Не могу спокойно ждать. Помогите советом, какой тут прогноз? Чего ждать и к чему готовиться ?

Возраст: 39

Хронические болезни: У меня нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На данном сроке - сердце активно развивается.
В норме внутриутробно правые отделы сердца больше левых - у плода другой кровоток.
Порок сердца точно не выставлен - это только предположение для того, чтобы проконтролировать (перестраховаться) и не пропустить изменений.
Сейчас точно не нужно волноваться, хотя я и понимаю, что вам сложно это сделать.
Но, опираясь объективно на то, что:
Ребенок развит согласно сроку беременности (чего не было бы при значимом пороке сердца) ;
Нет патологических изменений камер сердца и их толщины(это обязательно формируется при пороках сердца)-
Скорее всего - сердце развито нормально.
Сделайте УЗИ сердца через 4 недели.
(Можно сделать в Ннииипк Мешалкина).

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Посмотрите, пожалуйста, еще снимки УЗИ, только что прикрепила.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Очень хорошо выполнено исследование. Но, доктор - отмечает, что это нижняя граница нормы и рекомендует контроль в динамике, точного порока сердца нет и внешне -больше все соответствует норме.
Клиент
Спасибо огромное, успокоили ???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье. Главное - сделать контроль в динамике
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данный причин для беспокойства нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки гипоплазии.
На данном сроке сложно оценить внутриутробно именно пороки сердца.
Обязательно рекомендую провести узи сердца сразу после рождения.
При необходимости, чтобы роды проходилт в центре где могут оказаться помощь ребенку, а плане коррекции порока при необходимости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
На данный момент рано судить о пороке.
Необходимо в динамике узи сердца.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Есть ли риск того, что будет операция после рождения ?
Кардиолог
Пока рано об этом говорить