Высокая температура 38,4 уже пять дней
Здравствуйте, у мужа в четверг поднялась температура 38,2 и вот уже пятый день держится. Снижает парацетамолом и ибуклином. Помимо высокой температуры беспокоит насморк и очень сильная боль в горле (сейчас прошла). Сходил он к терапевту, сделал кт. КТ показал бронхиолит в S9 левого лёгкого и утолщение и уплотнение легкого. Назначили уколы цефтрипксона. А сейчас посмотрели в заключение и кт и заключение врача, терапевт пишет диагноз бронхит, а в кт бронхиолит, это одно и тоже или нет? И верное ли лечение назначено? Прикладываю результаты кт и заключение терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бронхиолит - это воспаление мелких бронхов ( то есть то что видно по СКТ , т.к это более точных метод исследования).
Да, диагноз может быть выставлен как бронхит т.к мелкие бронхи - это тоже бронхи.
А лечение верное?
При таком заболевании все же минимальный курс Цефтриаксона - 7 дней.
В остальном лечение расписано адекватно.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, бронхиолы это конечный отдел бронхов, поэтому диагноз бронхит уместен. Лечение назначено хорошее, есть ли у вас улучшение на фоне цефтриаксона?
Спасибо, температура есть,но уже меньше 38, а скажите по поводу кисты в печени, что с этим делать? Куда идти?
По поводу печени написано, что есть признаки стеатоза. Тут надо смотреть анализы (АЛТ, АСТ, щф, ггт), если все в норме, возможно нужно будет снизить вес (если есть избыток). По поводу киста/гемангиома ничего особенного делать не надо, контроль печеночных показателей.
Все эти показатели в норме, не так давно сдавал
Это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхиолит - воспаление конечных отделов бронхов (мелкого колибра). Вовлечения легочной ткани в воспалительный процесс не опирают, поэтому данных за пневмонию нет.
Лечение у Вас назначено хорошее, следует соблюдать рекомендации лечащего врача.
Спасибо, а скажите по поводу кисты в печени, что с этим делать? Куда идти?
Извините, я в сообщении выше сделала опечатку, там - не описывают.
Описывают образование, возможно это киста или гемангиома, оно небольшое до 2,5 см.
Обычно врачи рекомендуют провести КТ органа, в данном случае печени с контрастным усилением для уточнения характера образования. Если это доброкачественное образование (киста, гемангиома), то рекомендовано наблюдать на узи 1 раз в пол года.
Спасибо большое! Еще по кт написали киста, ранее на УЗИ её выявляли (примерно месяц назад делал) , но размер был 12 на 16 мм, а тут 23 на 22, почему такая большая разница, могла за месяц так вырасти?
Либо на узи не совсем точно рассчитали, так как аппарат уступает в визуализации КТ и МРТ, либо киста выросла. В следующий раз на узи берите и данные узи и данные КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бронхиолит это воспаление конечных отделов бронхов (бронхиол), лечение адекватное если известен этиологический фактор. Возможно причиной явился вирус, тогда антибиотики могут быть неэффективны. Но необходимо до 7-го дня доколоть цефтриаксон. Если появится кашель, можно добавить в терапию муколитики (амброксол/АЦЦ/ флуимуцил/ флуифорт). Обильное теплое питье.
Рекомендую пройти минимальное обследование - общий анализ крови, С-реактивный белок. Динамика лечения антибактериальной терапии через 2 дня.
По результатам КТ определяется образование в печени и стеатоз. Необходима консультация гастроэнтеролога.
Скорейшего выздоровления!
Возможно, тогда нужно наблюдать за ним ежемесячно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бронхиолы - это конечный отдел бронхов, бронхиолит представляет собой воспаление этих бронхиол, Острый бронхит и бронхиолит одно и тоже, не переживайте. Терапия подобрана адекватная. Дополнительно на КТ выявлено образование печени (гемангиома/киста), в плановом подходе после выздоровления рекомендуется выполнить КТ органов брюшной полости контрастированием, консультация хирурга. Скорейшего выздоровления!
Добрый вечер! Да, такое возможно, в таком случае после выздоровления рекомендуется проконсультироваться с хирургом, для определения дальнейшей тактики.
Добрый день. Бронхиолит - воспаление конечных отделов бронхов (мелкого колибра). Антибиотик продолжайте до 7-10 дней. Параллельно можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 2-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на слизистые носа, если сильная заложенность - виброцил или називин. Горло полоскать раствором ОКИ 3-5 раз в день, для расассывания граммидин с анестетиком.