Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2396914

Здраствуйте! Маме 65 лет, обнаружили 3 месяца назад рак прямой кишки на 3 стадии, сейчас только собираются начинать терапию, недавно сдали анализы в рамках диспансеризации. Смущает мочевая кислота и ЩФ с ГГТ
Делали УЗИ брюшной полости и МРТ малого таза, по данным результатам лишь небольшой жировой гепатоз печени и опухоль сигмовидной кишки (рак)
Удален желчный пузырь
На постоянной основе перинева, арифон ретард
Подскажите что делать ?
Фото анализов прикладываю

Возраст: 65

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть нарушение питьевого режима , рекомендую Вам увеличить прием чистой воды до 2-х литров в сутки.

Также есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Есть увеличение С-реактивного белка , Мочевой кислоты , дополнительно рекомендую сдать кровь на Ревматоидный фактор , АЦЦП, после консультация врача -ревматолога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима, имеется снижение эритроцитарных показателей это признак железодефицита, понижены железо, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, к приёму рекомендую препараты железа - принимать до показателя ферритина равного весу тела и усилить гемодиету. Моноциты повышены совсем незначительно - это признак вирусной этиологии, возможно болели на момент анализа. СРБ повышен незначительно. Мочевая кислота повышена, рекомендую к приёму Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6. ГГТ и ЩФ повышены это маркеры нарушения оттока желчи, к приему Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле, Тримедат - прокинетик и контроль УЗИ гепатобилиарной системы. Холестерин повышен незначительно и имеется дислипидемия, к приёму Омега3, УЗИ БЦА и контроль липидограммы в динамике. Воды пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови повышение эритроцитов может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим , приём некоторых лекарственных препаратов (арифон в данном случае).
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Отклонения по эритроцитарным индексам в совокупности со сниженным уровнем ферритина указывают на латентный дефицит железа.

Я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

СРБ, КФК, мочевая кислота могут повышаться на фоне онкологических заболеваний.
Следует ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами  ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые, алкоголь.

ГГТ, щелочная фосфатаза повышаются при нарушении функции гепатобилиарной системы. Гепатоз и состояние после холецистэктомии этому причина.

Суставы не болят?
Холестерин снижаете как-то?
Клиент
Юлия Дмитриевна, суставы не болят, ограничений в подвижности нет
Холестерин нет никак, кроме арифон и перинева ничего не пью
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Следует придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.