Консультация гинеколога /

Хламидиоз, расшифровка анализов — вопрос №2722434

Добрый день! У меня 11 неделя беременности. Когда встала на учет сдавала анализы на ИППП. На последнем приеме огласили положительный результат по хламидиям. Муж после этого пошел сдавать сам на ИППП мазок из уретры. Показал чистый мазок по всем 4 ИППП. Так же сдали на антитела lgA и lgG. Результаты такие: у меня lgA=2, lgG=3,4. У мужа: lgA=2,5, lgG=0,9. Помогите понять, можно ли узнать по данным результатам кто принес заболевание? Мне нужно не для себя, а для мужа, его берут сомнения. Хотя у меня не было партнеров. У него в 2021 году был случай, вкурсе про него. Мог ли он подцепить инфекцию тогда и она не проявлялась никак у нас столько времени? И какая вероятность что может передастся ребенку? Какие последствия могут быть для ребенка?
Лечение уже выписали, начинаем.

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит, хронический пиелонефрит с 2020 года.

Гинеколог
Здравствуйте, если выявляются иммуноглобулины класса А-это говорит об обострении хронического заболевания, о присутствии сейчас в организме возбудителя. Возможно ранее не до конца пролеченное заболевание. Не новое заражение.
Определить кто является сейчас источником сложно, так как Вы беременны и у Вас искажен иммунитет.
Главное пролечиться, вовремя проведенное лечение не окажет влияние на плод .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, хламидийная инфекция может протекать бессимптомно. Может быть в течении этих 3 лет муж пил антибиотик, у которым чувствительна хламидия, поэтому результат отрицательный. По результатам антител источник инфекции определить не возможно. Поэтому лечитесь, месяц с начала лечения и до контроля излеченности половой акт исключительно с презервативом. Пцр на хламидии через месяц после приема последней таблетки антибиотика. Лёгкой беременности!
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Выявить откуда именно появилась инфекция невозможно.
Вероятно вы являлись носителем ранее, но заболевание проявилось сейчас на фоне снижения иммунитета.
Про своевременно начатом лечении, угрозы для плода нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, иппп могут протекать бессимптомно. При обнаружении у одного партнера санируются всегда оба в независимости от результата иппп у другого партнера.
Гинеколог
Зравствуйте, результаты обследований говорят о обострении хронического хламидиоза. Если бы была свежая, были бы Ig М. К сожалению, это очень коварная инфекция, которая не всегда обнаруживается, она образовывает L формы и прячется, и не всегда с первого раза пролечивается, поэтому иногда мазки показывают отриц, а на самом деле она есть. Хламидии лечатся как раз с 11-12 недели, ничего страшного, главное, что её выявили. Кстати, хр цистит может быть связан с носительством хламидий. В данной ситуации всё начали вовремя, последствий не должно быть.
Гинеколог
Здравствуйте! Инфекции передающиеся половым путем зачастую протекают бессимптомно и в дальнейшем просто являются случайной находкой. Кто-то просто пошел сдавать анализы, так скажем для себя, вне беременности, кто-то при постановке на учёт по беременности и так далее. Данную инфекцию ещё порой и сложно обнаружить в анализах даже методом ПЦР, так как она умеет прятаться. Судя по анализам на иммуноглобулины, у вас идёт обострение, возможно когда-то не долечились. Сейчас у вас физиологический (во время беременности) иммунодефицит, вот данная инфекция и дала о себе знать. Поэтому сказать, кто изначально явился источником хламидийной инфекции- нереально. Самое главное, что лечение для беременных есть, без вреда для плода. Поэтому проходите лечение и здоровья вам!