Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении, галлюцинаторно-параноидальный синдром

Здравствуйте! Недавно узнал что у моей невесты острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении, галлюцинаторно-параноидальный синдром. Она пролежала в больнице месяц и ей сказали, что это психоз, что всё хорошо, вылечили без последствий. Она вполне адекватный и здоровый человек, знаю её не первый день. Хотел бы узнать узнать что это и чем чревато в дальнейшем?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Она перенесла острый психоз. Он может быть единичным, а может быть дебютом в структуре шизофрении (написали, что с симптомами шизофрении, прогностически лучше без симптомов шизофрении). Далее рекомендуют наблюдение в течение 5 лет, так как сказать сразу, что это тяжелое психическое заболевание невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть всё-таки это шизофрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли это быть наследственным фактом в дальнейшем?

Не обязательно, утверждать однозначно невозможно, но предположить можно.

Да, это психическая патология передается по наследству. Вероятность выше, чем в популяции. Психоз не был связан с интоксикацией психоактивными веществами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, её накрыла тревога и она рассталась с парнем и это случилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога накрыла из-за четвёртого курса учебы и как она говорит все эти события собрались в кучу

Причина тогда была (расставание с парнем), но не у всех психозы развиваются на фоне тревоги и депрессии, есть внутренняя предрасположенность. Сейчас рекомендую просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я правильно понимаю, что ожидать здоровых детей в дальнейшем бессмысленно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не понимаю как с этим жить и что ожидать

Про детей- совершенно необязательно ,что они будут больными. Просто вероятность выше, чем у здоровых.

Я рекомендую наблюдение, обычно в течение 5 лет психоз при развитии тяжелой психической патологии повторяется или меняются личностные особенности и поведение, обычно это замечают близкие. Если что-то заметите, обратитесь к психиатру. Сейчас современные препараты, с которыми можно полноценно жить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вы имеете ввиду под личные особенности и поведения, может проявляться что-то неадекватное?

Например, человек был общительным и активным, а вдруг становится замкнутым, бросает работу, увлечения, перестает следить за собой. Могут быть изменения настроения, тревожность, нарушения сна, странные, не свойственные данному человеку высказывания и т.д. Вы это заметите обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Психоз это эпизод грубого нарушения психики. Причин психозов много. После первого психоза мы ничего определённого сказать не сможем, к сожалению. Тем более, что сейчас всё хорошо. Неизвестно почему с ней это произошло и что будет дальше. Возможно, что никогда ничего не произойдёт. А может и произойти. К сожалению, тут не предсказать. Остаётся только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть болезнь поставили на общей основе?

Не понял ваш вопрос. Что значит общая основа? Данный диагноз отражает ровно то, что увидели врачи. Был психоз. Поскольку неясно с чем он связан, в названии это и не отражено. Были симптомы, характерные для шизофрении. Поэтому там и сказано "с симптомами шизофрении". Что увидели, то и написали. Это временный диагноз, просто говорящий о том, что что-то произошло и мы пока не знаем, что именно. Требуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть не факт, что это шизофрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли она с этим диагнозом работать в медицине?

Да, это может не быть шизофренией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это не возможно?

Диагноз временный. Его должны будут пересмотреть в течение 3 месяцев после установления. Перспективы работы будут зависеть от нового диагноза и состояния. Это решает врачебная комиссия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто прошёл год с этого момента, она обратилась по месту прописки к психиатру для прохождения медкомиссии для военкомата, а лежала она получается не по месту прописки, в другом месте, но информации об этом по месту прописки не было, врач запросил историю болезни вот она её и получила на руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При том, что она сама ему сказала о том, что лежала в больнице

Так какой диагноз установлен по месту прописки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По месту прописки пока что никакой, она только пойдёт с историей болезни к врачу, а где она лежала в больнице ей установили этот диагноз: острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении, галлюцинаторно-параноидальный синдром

ну вот по месту прописки и будет решаться вопрос, уточняться диагноз. Нужно дождаться результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острое полиморфное расстройство - это психоз. Он может быть единичным случаем и больше никогда не повториться. А может быть началом шизофренического дебюта. Здесь нужно наблюдать за состоянием.
Если психоз был на фоне тревоги, так сказать нервного срыва, то прогнозы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на фоне нервного срыва это может быть у каждого?

Нет, не у каждого. Просто если психоз произошёл вследствие нервного потрясения, а не, так скажем, сам по себе, то прогнозы лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в следствии неровного потрясения, то какие прогнозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста с этим заболеванием с кодом F23.1, я так понимаю будет категория годности Д, можно ли работать в медицине?

Данный диагноз может быть снят после трёх лет, если пациент не будет нуждаться в психиатрической помощи.
С данным диагнозом допуск к работе врачом не дадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в ФАПе фельдшером она может работать?

Ознакомилась ещё раз с приказом о допуске к работе, вот что там пишут: "В случае если расстройства являются хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями".
То есть, если это не хроническое течение, то допуск могут дать.
Если она на протяжении трёх лет не будет обращаться в Пнд, а наблюдаться у частного психиатра, то после трёх лет она может написать заявление о снятии у неё данного диагноза вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё не хроническое и не затяжное, это единичный случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ей сказали 5 лет на учёте будет стоять и 4 раза в год надо посещать врача, через 5 лет без происшествий, автоматически снимается с учёта

Она уже отнесла историю болезни по месту прописки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, отнесла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё это было год назад, узнал я об этом недавно и как бы с личных наблюдений могу сказать, что ничего странного вообще не замечал, напротив не мог нарадоваться какая она идеальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ей врач сказал, надо чтобы работодатель дал направление на медицинское освидетельствование и чтобы дали допуск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли работодатель отказать ей в этом случае?

Если на работу нужен допуск и психиатрическое освидетельствование, то работодатель при приёме на работу дает направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду из-за учёта и диагноза ей могут отказать в работе в ФАПе?

Могут и отказать. Смотря какое заключение даст психиатр.