Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит, панкреатит — вопрос №2397971

В 2022 г было обнаружен хелобактор пилори при ФГДС. Лечилась антибиотиками. Повторно не обследовалась. Весной возникли опоясывающие боли под грудью.тяжесть в области желудка, металлический вкус. Назначили платифилин уколы на 5 дней, микразим 25000 ед на 1 месяц, затем 10000 ед ещё на месяц. Урсосан форте по 2 таб на ночь на 4 мес, дюспаталин по 200 мг 2 р в день , Нексиум по 20 мг с утра на 20 дней. Диета #1.По ФГДС от мая гиперемическая гастропатия. Пролечилась. Стало легче. Сейчас боли в области желудка не постоянные. Тяжесть. Металлический вкус временами. Сделала ФГДС. Заключение эндоскопические признаки атрофии слизистой оболочки антрального желудка. Врач назначил диету #5, дюспаталин 200 мг 2 р в день на 30 дн, микращим 25000 ед, денол 120 мг на 14 дн, метронидазол никомед 7 дн. Обследование не рекомендовал. Как мне лечиться и как обследоваться?

Возраст: 50

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, астма, холецистит, панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по дообследованию рекомендую: С13 дыхательный урезанный тест на хеликобактер пилори ( 14 дней не принимать ИПП - омепразол, пантопразол и т.д, антибиотики) , УЗИ ОБП ( в динамике , взвесь в желчном после лечения)
Сейчас я бы порекомендовала вам лечение : Тримедат 200 мг 2-3 раза в день в течении месяца + ребагит 100 мг 3 раза в день в течении 8 недель
На данный момент метронидазол необоснованно назначен.
Клиент
Давайте рассмотрим вариант ребамипида. А другие врачи посмотрят мой вопрос?

Гастроэнтеролог
Панкреатит по узи не вижу , ферменты не требуются
У вас могут сохраняться функциональные боли ( спазм желудка)
Клиент
Какое лечение по атрофическому гастриту и обследование по нему?
Гастроэнтеролог
Для уточнения степени атрофии проводится ЭГДС с биопсией не менее 5 биоптатов с оценкой по классификации OLGA
Так же сдается гастропанель ( кровь)

Специфического лечения нет при атрофии, можем только рассмотреть вариант приема ребамипида
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу, касательно атрофии. Это исключительно гистологический диагноз! Пока нет гистологии, диагноз сомнителен. У Вас гистология не бралась, соответственно утверждать, что это именно атрофия нельзя. Через 6 месяцев, необходимо выполнить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Если атрофия подтвердится, то стоит искать её причину. Основных две. Первая, это инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия! Эрадикация хеликобактер сложная, на протяжении 14 дней. Включает препараты ИПП, висмута, 2 антибиотика (амоксициллин и кларитромицин) и энтерол.

Вторая причина атрофии это так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

ФГДС контроль 1 раз в 3 года. Какой то спецефической терапии атрофии не существует, но доказано, что группа гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) улучшает состояние слизистой оболочки желудка и ДПК, препятствуя процессам атрофии. Курсы 3-4 раза в год по 4-8 недель.
Клиент
Почему через 6 месяцев?
Гастроэнтеролог
Делать ФГДС, каждый месяц не нужно, в этом нет необходимости и это в целом не полезно, для слизистой оболочки желудка.
Клиент
Вы можете сейчас описать курс группы гастропротекторов?
Гастроэнтеролог
Ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! То, что у Вас выявлено на ФГДС болеть не может, симптомы соответствуют синдрому эпигастральной боли в рамках функциональной диспепсии. Так же не исключена хеликобактерная гастропатия, поэтому желательно обследоваться методом дыхательного уреазного теста либо сдать кал на антиген к возбудителю. На данный момент я бы рекомендовала рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи утром, дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи. Метронидазол принимать не нужно (нет точки приложения), тем более что от приема данного антибиотика у многих пациентов возникает боль в животе как побочное явление, так что препарат строго по показаниям!
Клиент
Курс на сколько дней?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Из диагностически значимого: Гемангиома печени. Билиарный сладж.
По крови, ФГДС без органической патологии. Диагноз атрофии может быть выставлен только после результатов гистологического исследования.!

По описанию вы описываете функциональную диспепсию.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).

Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.

Для контроля за лечением Нр-инфекции:

Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.

На данный момент: омез ДСР 1таб\сут до еды 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анализ гастропанель имеет смысл сдавать? Его также нужно через 14 дней после отмены лекарств?