Боль между лопаток и тяжесть в области желудка

Уважаемые доктора! Болит и дискомфорт как при грудном остеохондрозе между лопаток и чуть выше... В связи с этим ощущаю тяжесть в области желудка и подвзлжных облостях по бокам спереди тянущую боль... В области тонкогокишечника будто камень стоит, иногда пульсирует при нажатии на это места. Тахикардия тоже присутствует. Что со мной??? Надоела эта тупая ноющая боль...

Здравствуйте! Снимок грудной клетки, КТ или мрт орг бр полости делали? Экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргуба, доброй ночи делала ЭКГ И ЭХО сердца все в норме, пару лет назад делала МРТ грудного отдела позвоночника, кроме протрузии грыж Шморля или как их там больше ничего не было ну и сколиоз конечно небольшой, делала МРТ и УЗИ брюшной полости, кроме патологии желчного ничего

Надежда , я бы советовала проверить брюшную и грудную аорту ( иногда бывает такое заболевание,как расслаивающая аневризма). Это надо в первую очередь исключить по таким жалобам,а потом уже все остальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргуба, такое заболевание может длиться так долго? Эта симптоматика у меня уже лет 5 точно если не больше

Если 5 , то тогда все же сомнительно,но я бы все равно повторила КТ или мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргуба, КТ и МРТ чего именно? А возможно это после КС например? Помню после операции у меня жутко болел левый бок, как будто мне там разрезали или подшили ни так))) после этого стало часто болеть там и вот эти пульсирующие уплотнения в кишках то тут то там стали появляться. Боль между лопатками была и до родов, но такой тяжести всперди где желудок не было. Мне 35 лет, не знаю в профиле показывает 61)))

КТ или мрт гр клетки и брюшной полости

Тогда ещё под вопросом спаечная болезнь, панкреатит, шейногр остеохондроз с корешковыми болями( грыжи,протрузии) , патология пищевода( если есть связь с глотанием, приемом пищи) ,эрозивно язвен изменения в желудке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргуба, спаечный процесс после КС может вызывать такую симптоматику? Шейный остеохондроз? Остальное все отметаю думаю, так как проверяла всё панкреатит вот не знаю только как проверяют?

Спаечный процес в брюшной полости- возможно. Панкреатит- липаза Альфа амилаза, щф крови, панкреатическая эластаза кал,копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргуба, биохимию делала, там все норм, вот тоже думаю сдать кал на капрологию, а все что вы написали входит туда или отдельно надо уточнять?

Копрограмма отдельно,другие- тоже отдельно

Здравствуйте, боль имеет связь с приемом пищи, переменой положения тела? Усиливается в положение лёжа? Как давно Вы проверяли желудок? Узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, боль не меняется ни в каком положении, лёжа может чуть легче когда лежу. ФДГС делала осенью 2019,УЗИ брюшной полости папу недель назад, летом даже МРТ делала. Кроме поверхностно гастрододенита и и дискензии желчного с полипом в нем в 3 мм, ничего. Кровь на хилакобактерии ничего не показала.

Пройдите рентген желудка и пищевода с барием, исключите грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Болевой синдром чем-то снимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а по ФДГС это не видно?

По ФЭГДС может не определяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а на МРТ брюшной полости тоже не видно? (

Необходимо выполнить именно рентген с контрастом, в разных позициях, тогда будет более ясная картина. По мрт не удастся определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, они и кишечник смотрят так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, скажите а поносы могут быть следствием этого? Сегодня 4 раза меня слабило.... И так у меня бывает иногда, что прямо весь день мучаюсь, кишки болят прямо

Рентгенография кишечника с барием это несколько другое исследования, проводится с целью выявления кишечной непроходимости, полипов, дивертикулов и т.д.

Здравствуйте боль связана с пищей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, нет не замечала

Возможно грыжа пищеводного отдела диафрагмы
Сделайте рентген желудка с барием

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, по ФДГС это не видно? В поликлиники дают на это направление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, ФГДС извините

Иногда не видно
Да должны

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, а могу я просто приехать в больницу в приёмный покой?там могут это сделать? Или нужна подготовка?

Нужен голод 12 часов минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, а если меньше не покажет?

Может и показать, смотря как плотно покушали
Барий должен пройти желудок и кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, скажите а поносы могут быть следствием этого? Сегодня 4 раза меня слабило.... И так у меня бывает иногда, что прямо весь день мучаюсь, кишки болят прямо

Нет
Тогда сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, скажите какие вообще мне нужно сдать анализы на кал, что бы понять причину поносов? Все что вы сит ете нужным! Контраст с барием я сделаю даст Бог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, и что это за странная пульсация в кишечнике? Несколько лет это продолжается уже((? Помогите разобраться, встала честное слово(хочу жить как раньше)))

Диарея может быть следствием дискинезии желчевыводящих путей, как следствие избыточного бактериального роста в кишечнике, Вам необходимо пропить альфа нормикс курсом в течение недели, метеоспазмил по 1 т 3 р/сутки от вздутия и болей в животе,смекту по 1 пакетику 3 р/сутки, затем Линекс по 1 к в сутки 2 недели для нормализации кишечной микрофлоры. Придерживайтесь диеты номер 5 по Певзнеру и соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, скажите какие вообще мне нужно сдать анализы на кал, что бы понять причину поносов? Все что вы сит ете нужным! Контраст с барием я сделаю даст Бог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, и ещё подскажите, кишечник не нужно проверять с контрастом, достаточно пищевода или все же лучше кишечник!?

Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Пульсацмя скорее всего от сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, от сосудов? Это страшно? Такая симптоматика у меня уже несколько лет, что при нажатии в области кишечника чувствую пульсацию

Причина поносов скорее всего связана с дисфункцией желчевыводящих путей, патологией желчного пузыря, в результате чего идёт недостаточное поступление желчи в кишечник, которая обладает бактерицидным действием, в отношение патогенной микрофлоры. Поэтому наблюдается избыточный рост «неполезной» микрофлоры кишечника.
Для более детального обследования сдайте ХМС кала по Осипову, кал методом обогащения трёхкратно, копрограмму общую, дополнительно дыхательные водородные тесты - чтобы исключить нарушение процессов всасывания в кишечнике, лактазную недостаточность.

Это брюшная аорта

Достаточно только рентгена желудка и пищевода с контрастированием, чтобы исключить именно грыжу ПОД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, я пила 3 месяца назад курс Аллахола, все вроде было по прежнему, поносов только не помню при этом. Сейчас начала пить снова изжога началась. По УЗИ одни говорят есть застой другие говорят нет. Не поймёшь... Сейчас пью Омез, фасфалюгель и Ганатон по рекомендации врача тут. Когда я спросила что делать с изжогой и гастродуоденит ом. Посоветовала после пропить Хофитол. Все анализы на кал я постараюсь сдать и сделать рентген пищевода. Мне интересно что уженесколтко лет болит и пульсирует в кишечнике то в одном месте то в другом. Сама я худая, вес 50 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, Брюшная аорта это что-то страшное как я понимаю это уже конец если она начинает пульсировать) А у меня это уже больше 4 лет точно если не 5 ти

Да нет не страшно
Узи сделайте и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, УЗИ именно этой аорты надо? Я вроде и малого таза и брюшной полости делала, ничего не говорили или именно её надо смотреть?

Принятый ответ

Да именно ее

Желчегонные если есть изжога пить не стоит, они могут только усугубить симптомы. Продолжите лечение, которое Вам назначили и придерживайтесь диеты стол номер 5, обязательно дробное питание 4-5 р в сутки, в одно и то же время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, сделала рентген с барием, ничего нет! Сдала анализ, кала буду ждать) Спасибо за ответ

Здравствуйте, хондроз лечите? тяжесть постоянная или меняется, например после приема пищи, смене положения тела, утром или вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, хондроз не лечу сейчас, хотя раньше занималась этим вопросом, тяжесть в основном после еды наверно, хотя какой то особой связи не замечаю, иногда болит там и спереди, иногда нет.