Консультация акушера /

Симфизит (симфизиопатия) — вопрос №2398816

Здравствуйте. После родов обнаружили симфизит 1,6 по узи, врачи все говорят носить бандаж и строго соблюдать постельный режим. Сделали обезболивающее чуть полегче.
Начала пить кальций глюконат и витамин д. Подскажите как быть после выписка с роддома? Бандаж всегда носить? И лечится ли симфизит после родов?
Ходить больно невозможно( без обезболивающих не обойдусь, к кому бежать после выписки?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Должен вас наблюдать травматолог

С целью облегчения проявлений симфизита проводится комплексное лечение, включающее назначение лекарственных препаратов, влияющих на патогенез заболевания, физиотерапию и другие немедикаментозные методики.

Из медикаментов в период беременности и после родов женщине показаны:
препараты кальция, так как дефицит данного вещества может являться основной причиной развития патологических изменений в лобковом суставе. Для его лучшего усвоения дополнительно назначают витамин D и магнийсодержащий препарат;
НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Процессы, протекающие в симфизе, носят воспалительный характер. Назначение пациентке НПВП оказывает как противовоспалительное, так и обезболивающее действие.
Физиотерапевтическое лечение включает магнитотерапию на область лона, которая дает наиболее ощутимый эффект.

С целью снижения нагрузки на костно-суставную систему тазового дна при симфизите пациентке рекомендованы:
ношение бандажа;
комплекс упражнений, направленный на укрепление мускулатуры тазового дна, бедер, поясницы;
полноценный сон;
избегание переутомления;
активная двигательная деятельность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Обратиться к травматологу-ортопеду.
По лечению симфизита - максимальный покой и постельный режим.
Чтобы снизить нагрузку на лонное сочленение нужен Ортез (можно типа Sacroloc) - ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.

Показан полный курс физиолечения включающий УВЧ, электрофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия. Если на момент назначения физиолечения нет никаких выделений из влагалища, прием кальций содержащих препаратов.
На период лечения строгий постельный режим . Ребенка кормить в полулежачем положении.
Принятый ответ

Клиент
Анна Эдуардовна, пройдя курс лечения, должно все пройти? Или же это только на время? В первые 2 беременности ничего такого не было, родила 3-ужасная боль, ходить невозможно.
Клиент
Анна Эдуардовна, и это излечимо? Сколько времени на это надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно излечимо. Но,на это необходимо время .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно обращаться к травматологу - ортопеду.
Продолжайте приём кальция.
Местно можно мази с НПВС.
В период острой боли соблюдать физический покой, по возможности.
С течением времени все нормализуется, боли с каждым днем будут все меньше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мази прям на то место где боль?
С каждым днем все меньше боль будет?
Это вообще излечимо если применять лечение?
Акушер, Гинеколог
Да, на место где боль
Да, излечимо
Акушер, Гинеколог
Индира, здравствуйте
Конечно лечиться! Но лечение должно быть у врача травматолога.
Прием кальция нужно продолжать.

Постараться соблюдать физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сходите у ортопеду, при таких болях сложно что либо делать. Кальций и д продолжайте. Но нужно именно кальцемин 2р.день, вит д 5000ме 1р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть не все кальции подходят?
Клиент
Асиет Шихамовна, и вообще это излечимо самостоятельно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно не все кальции. Это состояние излечимо