Консультация нейрохирурга /

Арахноидальная киста тенториальной вырезки в голове — вопрос №2543028

В общем ребёнку в 14 дней сделали узи головного мозга и нашли кисту, почему то в выписке с ОПН размеры не указали, после в месяц повторили и в 2 месяца, результаты узи прикрепила, невролог запугала до смерти, сказала что сильно будет беспокоить вплоть до рвоты до головной боли, срочно к нейрохирургу надо чтобы осмотрел. У ребёнка вроде как рвоты нет, ну срыгивает после кормлений, а головная боль есть или нет я щас как пойму, вроде более менее спокойный, нет нет плачет как и все дети. Сегодня были снова на приеме и с последнего узи она назначила актовегин принимать 14 дней по 1/4таб. мы были у платного специалиста и он адекватно сказал что не стоит так переживать и в лекарствах ребёнок пока не нуждается. Кому верить кого слушать понятия не имею

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко), по описанию у Вас нет с давления. Лечения эти кисты не требуют. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Актовегин не обладает доказанной эффективность. Его полезность сомнительна.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, необходимо отслеживать размеры окружности головы и большого родничка, помимо этого требуется УЗИ контроль через месяц, потом еще через месяц, если будут увеличиваться размеры кисты в динамике на двух последующих УЗИ необходимо будет провести МРТ головного мозга, для уточнения интракраниальной картины и уточнения дальнейшей тактики ведения пациента
Принятый ответ

Клиент
То есть все таки киста опасная да? А лекарство нам сейчас принимать?
Нейрохирург, Рентгенолог
Препараты на размеры кисты никак не влияют, касательно роста кисты и насколько это опасно, киста кисте рознь, если киста есть с рождения и размеры больше 1 см необходим контроль, УЗИ контроль абсолютно безопасно, поэтому как я и сказал лучше наблюдать и контролировать
Нейрохирург
Добрый день! Назначенные вам препараты никак не повлияют на кисту. Принимать их не нужно. За кистой пока только динамическое наблюдение. Повторите НСГ в возрасте 6 месяцев.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае описывают увеличение кисты, поэтому рекомендую выполнить мрт гм, далее с диском к нейрохирургу! Консервативная терапия по поводу кисты в данном случае нет необходимости!