Недостаточность ТК IIст и спорт

Добрый день. Дочь 9 лет профессионально занимается бальными танцами. На последнем УЗИ поставили недостаточность ТК II ст, детского кардиолога в районе нет. Интересует можно ли продолжать заниматься спортом и какие пути лечения на данном этапе есть

9 лет

Здравствуйте, узи сердца делали с какой целью? Есть какие-то жалобы? Подскажите, ребёнок болел ангинами, тяжелыми инфекциями?

По результатам ЭКГ – норма
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным

По узи сердца - повторить через 3 месяца
Такие изменения могут быть в период активного роста ребенка
И подходящий возраст для скачка роста -Напряженные и критические фазы роста и развития у детей от 8 до 14 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill.bochkarev27@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, добрый день. УЗИ делали перед началам соревновательного сезона. Перед УЗИ не болели. Последний раз серьезно болели в год - ангина

Т.е ангина 8 лет назад ?
Ребенок высокий?

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill.bochkarev27@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, да 8 лет назад, вообще болеем редко - пару раз в год сопли и немного горло но без температуры. Ребенок не высокий - 138-140см

Патологии нет
Рекомендую делать контроль узи
Спортом заниматься можно

Здравствуйте, по узи сердца нет расширения камер сердца, сократительная спрсобность в норме. Трикуспидальный клапан не изменен.
Поэтому пока можно наблюдать. Обязательно в динамике узи сердца - через 3 или 4 месяца.
Спорт не противопоказан.
Не болели перед узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill.bochkarev27@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Перед УЗИ серьезно не болели - немного сопли после спортивных сборов

Хорошо.
Уточню,ранее когда последний раз делали узи и можете прикрепить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill.bochkarev27@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, делали в 22 году. Там тоже были замечание но по ПМК. Результат прикрепили

Посмотрела. Да, регургитации в норме.
Но 1-2 степени так же допустимы, надл смотреть в Динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill.bochkarev27@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, как часто контроль УЗИ делать?

Принятый ответ

Ближайшее через 3 месяца, если там будет без изменений, то следующее через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill.bochkarev27@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте! Усиление регургитационного потока на ТК может быть на фоне усиления сердечного выброса. А может быть погрешностью при исследовании.
Отклонений в строении сердца, его функции нет.
Можно повторить УЗИ сердца и доплер в другом месте.
Результат может быть другим.
При отсутствии жалоб, нормальном результате ЭКГ это не накладывает ограничений на занятия танцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill.bochkarev27@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, добрый день. Жалоб нет, немного осталась после тренировок - но это норма

Степень регургитации меняется при отсутствии изменений клапанного аппарата. Её может не быть.
Это функциональные отклонения.
УЗИ позволяет контролировать безопасность.

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill.bochkarev27@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо

Здравствуйте.
ТК структурно не изменен, камеры сердца не расширены , т е нет органической причины недостаточности 2 ст на ТК. Это функциональные отклонения. Возможно ребенок волновался и на фоне тахикардии регургитация увеличилась или это ошибка , погрешность в измерении.
В целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Работа сердца не страдает.
Планово повтор Узи через 3 мес.
По ЭКГ- вариант нормы для детского возраста.
Ребёнка ничего не беспокоит? Хорошо переносит нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill.bochkarev27@mail.ru
Клиент

Анастасия Викторовна, добрый день. Не беспокоит, нагрузки переносит нормально (устает конечно но всегда активная даже после тренировки)

Хорошо. Значит переживать точно повода нет.
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
kirill.bochkarev27@mail.ru
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо