Консультация пульмонолога /

Что делать, тяжело дышать? — вопрос №239980

Здравствуйте! Помогите с таким вопросом: в феврале мес2020г.пролежала в стационаре лечила бронхит.. Лечили цефтриаксон, затем цефипим, ацц, ингаверин, инголяции с беродуалом, пульмикортом. Выписали. Через 2 недели пришли вновь неприятные ощущения в области груди. Тяжесть при дыхании, нехватка воздуха.не могу полноценно вдохнуть.обратилась вновь к врачу. Так присутствует температура 37, 37,3, 37,4. Делала вновь рентген сказали паталогий в лёгких нет. Но меня это и смущает, почему тогда тяжело дышать. Ещё боль в области трахеи. Ставили до этого якобы ларинготрахеит. Сейчас врач послушала и сказала что это бронхоспазм. Назначила эуфиллин. И антибиотик цефатокисим. Я не знаю колоть мне ли это все. Верный ли диагноз. Обращалась и на скорую так как уже сильно иногда нечем дышать, как будто не могу надышаться. Там мне не помогли ничем. Сказали все в норме. Даже не укол не сделали. Я уже мучаюсь так 3 месяц. Помогите пожалуйста с консультацией.

Педиатр
Здравствуйте лучше макролидные антибиотик пропить
И исключите персистирующие инфекции
Сделайте кт грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ!

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Беспокоит ли вас кашель, если да, сухой или с мокротой? Когда возникает одышка, в покое, при движении , ночью? Тяжелее сделать вдох или выдох? Чем копируется приступ удушья? Если есть результаты анализа крови и рентгена, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Есть рентген и анализ крови. Не могу загрузить фото почему то. Кашель почти не беспокоит, только по утрам. А дыхание нарушено постоянно. Всегда хочется больше воздуха вдохнуть но как будто не хватает всего количества лёгких. Плюс иногда зевота бывает. Видима их за за нехватки воздуха. Из за этого я начанию волноваться и ещё сильнее приступ. Улушье ничем не лечу, пытаюсь успокоится. Но повторюсь боли в области трахеи частые. И першение в горле.
Терапевт
В таком случае я бы вам рекомендовала продолжить лечение , назначенное ранее. Для дообследования нужно сделать КТ органов грудной клетки и спирограмму. Контроль оак в динамике. Для снятия приступа удушья можно воспользоваться сальбутамолом 2 вд или беродуал 2 вдоха. Или ингаляции беродуала через небулайзер.
Клиент
Екатерина, спасибо. Делала спирограмму. Заключение :крайне резкое снижение ЖЕЛ, соотношение изменений МОС начала и второй половины ФЖЕЛ указывает на наличие стеноза внегрудных отделов дыхательных путей. КТ не делала
Терапевт
В таком случае для копирования приступов вам больше подойдёт ингаляции с пульмикортом
Терапевт
Если на фоне пульмикорта станет легче , то стеноз за счет воспалительного отёка. Если нет, то необходимо проводить бронхоскопию. Сальбутамол и беродуал, которые я писала выше в в связи с результатами спирографии будут неэффективны
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вас слушали и сказали бронхоспазм, из- за этого и тяжело дышать начинайте эуфиллин как назначили и посмотрите динамику.
Антибиотик тоже , если температура к вечеру опять повышена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте , сделайте кт легких ,это более информативно ,чем рентген .
Антибиотик желательно все-таки проставить. По вашим жалобам очень похоже на бронхоспазм ,поэтому назначенное лечение верное.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте растительный комплекс - МИРТАБИОТИК (фирма Витаукт). С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, исходя из ваших жалоб,да, вероятнее всего, что речь о бронхообструкции, при возможности,вам необходимо выполнить спирограмму. Лечение я бы рекомендовала обязательно. Мокрота у вас есть или нет,если есть,то какого цвета?
Клиент
Мария, здравствуйте, мокрлты нет вообще. Спирограмму делала.заключегие : крайне резкое снижение ЖЕЛ. Соотношение изменений МОС начала и второй половины ФЖЕЛ указывает на наличие стеноза внегрудных отделов дыхательных путей. Вот что указано Спирограммы
Терапевт
Тогда необходимо выяснять это органический стеноз или функциональный, в вашей ситуации необходимо решать вопрос о выполнении бронхоскопии,чтобы исключать возможные образования трахеи
Клиент
Мария, благодарю за ответ!
Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Я бы не стала колоть антибиотик из той же группы, надо менять на макролиды- азитромицин, кларитромицин.
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо. До этого я пропила антибиотик амоксиклав, затем азитромицин.
Рентгенолог, Врач УЗД
Понятно. Сколько дней пили азитромицин?
Тогда надо начать с эуфиллина и посмотреть на эффект. Температура сейчас тоже держится?
Клиент
Юлия, азитромицин пропила 4 дня. Улучшений после него не стало, я обратилась в больницу, меня направили уже в стационар. Где я пролежала 2 недели. Уколы стали делать сначала цефтриаксон, потом я пошла якобы на поправку и меня отправили на амбулатторное лечение. А вечером этого же дня у меня поднялась температура 38,5 и я снова пошла в стационар так как ещё там числилась. И затем мне колоть начали уже другой антибиотик цефипим. И назначили инголяции с беродуал и пульмикорт. И так ещё 4 дня кололи цефипим. Стало легче. И меня выписали. Но кашель у меня так и был, откашливалось. Я вышла на работу. И через неделю наверно. Я снова начала плохо себя чувствовать. Пошла вновь к терапевту. И вот он мне назначил эуффилин и антибиотик цефатоксим.
Клиент
Юлия, температура да так и держится. Сейчас 37,3. Боли в области грудины. Посредине. Где трахея скорее всего. И дышу так как будто не хватает воздуха
Рентгенолог, Врач УЗД
Почему-то первый раз не ушло... Если смотреть на заключение спирометрии, которое вы указываете в других комментариях, то однозначно надо искать причину стеноза трахеи либо гортани. Нет смысла просто перебирать антибиотики; возможно, присутствует микоплазменная инфекция, тогда нужен был бы, к примеру, клацид.
Поэтому пробуйте эуфиллин, конечно, но ваша ситуация абсолютна не ясна до конца, нужно дообследование...
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите мне пожалуйста, какие мне сдать анализы? Как мне дальше дообследоваться? Дело в том, что уже больше года я пытаюсь лечить горло. Ставили мне диагноз хронический фарингит. Я уже обошла достаточно лор врачей. Ничего особого они не видят в моей клинической картине. Также прописала курсы разных антибиотиков. Разные спреи, таблеточки для рассасывания. Полоскания. Мазки на микрофлору сдавала из зева. Подписывали ещё про лечить кишечник пила для микрофлору препараты типа аципол. Но все безрезультатно. Постоянно меня беспокоит мешающее что то мне в горле слевой стороны. При осмотре врачи ничего не видят. Тем более после антибиотиков это не проходит. Также пила я флюконазол. Якобы от бактерий. Но горло так и не прошло. Также сдавала анализы щитовидной железы ТТГ И ТТГ4. все в норме. Честно я уже и не знаю как все это лечить. К каким врачам обращаться...
Рентгенолог, Врач УЗД
Настя, раз такая ситуация длительная и непонятная, лично я для своего успокоения сделала бы МСКТ или МРТ глотки, гортани и трахеи. Там много что видно. Тем более если долго беспокоит с одной стороны что-то..
теперь про инфекцию. Хотя бы микоплазму исключить. Тут 2 варианта - если есть мокрота, то ее на ПЦР, если нет - кровь на IgM и IgG.
Рентгенолог, Врач УЗД
Клиент
Юлия, спасибо, я обязательно сделаю эти анализы. Но сейчас ситуация осложняется это делать - карантин. Не знаю что сейчас мне делать. Колоть этот антибиотик цефатоксим? Врачей в моей местности немного. И обратится в другие города не могу,опять же так по ситуации, которая сейчас происходит. Боюсь, что начну просто задыхаться. Тяжелое дыхание. Спасибо вам за ответы. Очень сложно мне сейчас. Врачи толком то и не обследуют сейчас. Просто с февраля месяца я пропила и прокола достаточно антибиотиков. И сейчас снова колоть... Они же ведь тоже влияют на организм... Поэтому я в сметении. Боюсь просто задознуться и все...
Рентгенолог, Врач УЗД
Я не вижу никакого смысла колоть цефотаксим. Только чтотвас пролечили цефипимом, это цефалоспорин 4 поколения, который применяют даже при резистентностт к цефалоспоринам 3 поколения (как раз цефотаксим). Так какой же смысл опять то же самое делать, даже менее эффективное? Если уж и принимать, то что-то действующее на другие микроорганизмы, те же микоплазмы. Я хорошо отношусь к кларитромицину, в последние годы он хорошо помогал, потому как и микоплазмы полно везде.
Эуфиллин попробуйте. Ингаляции через небулайзер тоже можно, даже при температуре. Попробуйте с беродуалом и пульмикортом вместе, на физрастворе..
Ну а МРТ или КТ по возможностт делайте. Вы в каком городе?
Клиент
Юлия, спасибо. Город в Волгорадской области. Точнее писать не буду. КТ и МРТ делают тут. Но проблема в том, что описание /результат отсылают в Волгоград. На счёт антибиотика я думала, хотя я врачу говорила, что мне уже кололи цефтриаксон (тоже самое она мне и назначила цефатоксим). Да просто назнают без анализов. И ещё температура иногда спадает. То есть не поятоянно держится. Спасибо вам за ответы. Понимаю здоровье моё и решать только мне. Но мне хотя бы дали направление куда двигаться дальше. Просто жить в таком состоянии это сложно.
Рентгенолог, Врач УЗД
Прекрасно понимаю. Да, бывают, к сожалению, вот такие запутанные ситуации((
Надеюсь, ваше состояние улучшится и вы сможете заняться дальнейшим обследованием. Надо найти причину уже..
и мой вам совет - пейте что-то успокаивающее, у вас сейчас вполне понятное тревожное и измотанное состояние. Это усугубляет спазмы точно. Что угодно - персен, новопассит, настойку пустырника, афобазол... но надо немного успокоить нервы.
Клиент
Юлия, благодарю вас за ответ и помощь, буду продолжать лечится далее... И успокоительное мне правда не помешает. Я нервная стала последнее время. И похудела сильно... Спасибо, успехов и здоровья вам и вашей семье!
Рентгенолог, Врач УЗД
И вам тоже удачи и решения проблем!
Педиатр
Здравствуйте. При стенозе внегрудных отделов эуфиллин не поможет. Если есть небулайзер, начните ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг дважды в день в течение 3х дней, оцените эффект, при улучшении дозу снижаем. По хорошему нужно делать бронхоскопию, выяснять в чем причина сужения. Возможно полип или другое образование, либо воспалительный отёк в верхних отделах. (при этом поможет Пульмикорт).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, попробую начать делать. Я надеюсь хуже мне не будет с него? При температуре 37,3 можно инголяции делать??
Педиатр
Дело не в температуре. При ингаляциях с Пульмикортом есть риск роста бактериальной флоры, но если Вы будете получать антибиотик, то можно не волноваться на сей счёт. Смущает цвет мокроты. Не было ли у вас эрозии слизистой, ибо коричневый цвет может означать наличие крови в мокроте. Бронхоскопия бы ответила на этот вопрос. Думаю есть смысл попросить направление в пульмонологическое отделение на обследование.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ!
Пульмонолог
Анастасия ,добрый вечер! Вы пишите,что в феврале Вам делали ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом,легче становилось? С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да было легче. Но я делала их буквально 2 дня. Потом у меня кашель начался с мокротой (извините за подробности отхаркивание было какой то мокротой тёмного цвета.) потом кашель начал проходить и эта мокрота скапливалась как в горле. Я не могла выкашлять её. А потом прошло. А через какое то время просто появилась боль в грудине. Ренген делала и патологию нет указало описание. Я начала уже думать, потом она у меня осталась в трахеи и мокрота. И дала повторное как заболевание на трахею.
Пульмонолог
Анастасия, можно, пожалуйста,поточнее цвет мокроты( темно зелёный ,тёмножелтый и темнокрасный)? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, мокрота была коричневая со слюной
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответ!
Пульмонолог
Анастасия, коричневая со слюной или коричневая пенистая? Извините,за дотошность,но со слюной это может быть один вариант, когда не из бронхов ,а отделяемое ротоглотки. А вот пенистая из бронхов и лёгочной ткани. С уважением, Ольга.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, антибиотик группы макролидов ( кларитромицин 0.25*2 р.д. или макропен 400 мг*3 р.д. - 5 дней стоит начать).
Ингаляции с Беродуал и Пульмикорт .
Есть небулайзер дома?