Здравствуйте. Беспокоит Гидраденит. Уже пол года, обостряется каждые 3-4 недели. Прикладываю Левомеколь,прорывается сам. На фото видно,что болит и краснеет отверстие, откуда выходит гной.Была у дерматолога, сказали Гидраденит, нужно оперировать. И так же добавили,что не уверены в диагнозе,так-как не их профиль.Скажите пожалуйста,опасно ли это? И можно ли обойтись без хирургического вмешательства? И вообще,что это всё-таки?
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно это гидраденит воспаление потовой железы. Если гидраденит часто рециливтрует то его нужно рассматривать с позиции инверсного акне и такие гидрадениты лечат врачи дерматологи, назначением системных ретиноидов. Пока рекомендуется все таки обратиться к хирургу для осмотра, так как учитывая частые вскрытия гидраденита, нельзя исключить формирование свищевой формы, в таком случае нужно иссекать такую железу так как это источник хронического воспаления. Здоровья
Здравствуйте, извините за ещё один вопрос. Сегодня была у хирурга,он произвёл операцию,но не удалил свищевой ход,просто промыл и дренировал. Сказав,что рана чистая.Правильно ли поступил хирург?
Здравствуйте, извините пожалуйста,но нужен ваш совет. Вчера была первая перевязка. К вечеру она стала вся мокрая, будто водой облили,и кровит . Повязку сказали не трогать,и на перевязку только в понедельник.Скажите пожалуйста,что это? И как быть теперь? Фото повязки прикреплю.
Поменяйте повязку до понедельника конечно с такой ходить не нужно, обработайте мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин и сухую повязку переклеить
Добрый день! Судя по всему, у вас имеется гидраденит - воспаление потовой железы. Учитывая длительность процесса, вероятно, в зоне воспаления присутствует рубцовые ткани и свищевые ходы. Без оперативного лечения, к сожалению, не обойтись, гнойник нужно адекватно раскрыть, иссечь свищевые ходы, отправить материал на гистологическое исследование. После чего, для профилактики рецидивов, вам необходимо начать соответствующую терапию у врача- дерматолога. Да, экстренно гидраденит они не лечат, но вот профилактика при длительном течении - полностью их компетенция. До обращения к хирургу обрабатывать местно водным раствором Хлоргексидина, накладывать Левомеколь. Берегите себя!
Ситуация не жизнеугрожающая, не накручивайте себя. Процесс отграничен, заражения крови при гидрадените быть не должно. Помимо оперативного лечения, далее вам важно разобраться в причинах рецидивов с дерматологом, сдать соответствующие анализы - это могут быть те или иные нарушения гормонального фона, иммунного статуса, питание и прочие
Здравствуйте! Как правило, удаление свищевых ходов требует общего наркоза и проводится в условиях стационара. Амбулаторно можно только вскрыть гидраденит. Обсудите с доктором направление в стационар, если есть свищевые ходы
Попробуйте начать консервативное лечение под контролем дерматолога (системные ретиноиды), а уже по результатам смотреть далее, возможно, оперативное вмешательство не понадобится
Здравствуйте. На фото гидраденит. Нужен очный осмотр хирурга для исключения гнойного содержимого. При острой фазе хирургом вскрывается гнойник. До обращения обрабатывайте данную область раствором хлоргексидина. Повязку с левомеколь. Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня. Не болейте
Ничего страшного , так после вскрытия бывает. Можете поменять повязку аккуратно , если в ране резиновый дренаж , не трогайте ее , смените только повязку
Здравствуйте. Это хронический гидроаденит, свищевая форма. Согласен с дерматологом, радикально лечение хирургическое, иначе так и будет периодически беспокоит. Ничего опасного нет, но все же это хронический очаг инфекции, а инфекция может распространяться по организму в другие локализации, хоть и сепсису это не приведёт. Запишитесь к хирургу для оперативного лечения. Будьте здоровы
не могу сказать, может вскрыл свищевой ход, может был гнойник. Дальнейшую тактику надо у него спросить, пока лечите рану как и рекомендовано, далее будет понятно
Здравствуйте. Проблемой лечения гидраденита занимаются врачи дерматологи. Мы хирурги занимаемся только осложнениями данного заболевания - вскрываем гнойники, иссекаем рубцы, удаляем потовые железы блоком. Я бы Вам все таки для начала посоветовал сменить дерматолога и попробовать пролечиться системными ретиноидами. И если эффекта не будет, тогда к хирургу надо обращаться, но опять с заключением дерматолога, что показано удаление хронических очагов в подмышечной области. Здоровья Вам.
Простите, а что тогда сделал доктор - вскрыл гнойник? А куда ведет свищевой ход? Мне трудно комментировать то, что сделал хирург. Лучше спросить его. Лечитесь, а дальше видно будет, что и как.
Он сказал,что вскрыл гнойник,но гноя там не было,рана была чистая. Я вытягивала Левомеколью.Куда свищевой ход идёт,он не нашёл. Меня очень беспокоит то,что он его не удалил. Может ли это понадобится?
Вы пока полечитесь. Может быть на фоне лечения и рана закроется и свищ облитерируется. Тут надо лечить и смотреть за процессом в динамике. Дай Бог, может все затянется и закроется.
Здравствуйте. Почему повязка мокрая я сказать не могу. (смотреть надо). Если она мокрая "хоть отжимай", то ее конечно надо поменять. На счет кровотечения, то тут сукровица скорее - это не страшно. Если же Вас данная ситуация все равно смущает, то обратитесь к хирургу - если он работает. А если нет, то покажитесь хирургу в дежурном хирургическом стационаре. Посмотрят и разберутся.