Консультация эндокринолога /

В режиме Micro Pure в образованиях выявлены микрокальцинаты. — вопрос №2400099

УЗИ :
левая доля 4.5 х 1.7 х 1.4 см, объем 5.13 см3,
правая доля 5.1 х 2.0 х 2.3 см, объем 11.24 см3.
Объем железы 16.37 см3. Перешеек 0.3 см. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность обычная. Структура однородная. Интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная.
Очаговые изменения в левой доле в нижней половине лоцируется 6 неоднородных образований пониженной эхогенности d от 0.44 см до размерами 1.1 х 0.6 х 0.9 см. Кровоток в образованиях невыраженный перинодулярный в режиме SMI.
При проведении эластографии сдвиговой волной жесткость образований до 19.0 kPa. В режиме Micro Pure в образованиях выявлены микрокальцинаты.
Очаговые изменения в правой доле в средней трети по передней поверхности лоцируется
неоднородное образование d 0.8 см, с нечеткими контурами, с микрокальцинатами. Кровоток в образовании невыраженный перинодулярный в режиме SMI. При проведении эластографии сдвиговой волной жесткость образования 38.8 kPa. В режиме Micro Pure в образовании микрокальцинаты не выявлены.
В нижней трети подобное образование d 0.64 см, с нечеткими контурами, с микрокальцинатами, с акустической тенью.Кровоток в образовании невыраженный перинодулярный в режиме SMI. При проведении эластографии сдвиговой волной жесткость образования 14.9 kPa. В режиме Micro Pure в образовании микрокальцинаты не выявлены. Диффузно лоцируется 6 кистозно-солидных образований d до 1.1 см. Кровоток в образованиях невыраженный перинодулярный в режиме SMI. При проведении эластографии сдвиговой волной жесткость образований до 18.4 kPa. В режиме Micro Pure в образованиях выявлены микрокальцинаты. Регионарные лимфоузлы не лоцируются.

Кальцитонин < 0.5

Т3 свободный 4.83 пмоль/л
Т4 свободный 13.79 пмоль/л
ТТГ 2.29 мЕд/л

назначили повторную биопсию. Ранее проводилась в 2017 году. Патологий не выявлено.
Диабет 2 типа. С осторожностью отношусь к любым манипуляциям.
Онкология?

Возраст: 59

Хронические болезни: диабет 2 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелки мелкие. Какой именно рекомендуют провести биопсию? если биопсия была хорошая, нет роста образования, то нет показаний к повторной биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, узлов с нечеткими контурами, с микрокальцинатами.
УЗИ 2023 года:
левая доля 4.6 х 1.6 х 1.5 см, объем 5.29 см3,
правая доля 4.1 х1.9 х 1.8 х 4.1 см, объем 6.72 см3.
Объем железы 12.01 см3. Перешеек 0.54 см. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность обычная. Структура однородная. Интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная.
Очаговые изменения в левой доле лоцируются гипоэхогенные неоднородные образования размерами до 1.2 х 0.6 х 1.0 см (в нижней трети образование с микрокальцинатами), с анэхогенными ободками, с четкими ровными контурами. Кровоток в образовании невыраженный перинодулярный в режиме SMI.
При проведении эластографии сдвиговой волной жесткость образований до 39.2 kPa. В режиме Micro Pure в образованиях микрокальцинаты не выявлены.
Очаговые изменения в правой доле лоцируются гипоэхогенные умеренно неоднородные образования размерами до 0.9 х 0.8 х 1.0 см (в средней трети два образования с микрокальцинатами и нечеткими контурами), с анэхогенными ободками, с четкими ровными контурами. Кровоток в образовании слабый нодулярный в режиме SMI. При проведении эластографии сдвиговой волной жесткость образований до 19.7 kPa. В режиме Micro Pure в образованиях микрокальцинаты не выявлены. Шейные лимфоузлы (1-7 группа) обычной эхогенности и структуры не увеличены, кровоток не изменен.

Анализ крови:
T3 свободный 4.5 пмоль/л
Т4 свободный 13.64 пмоль/л
ТТГ 1.49 мЕд/л

Кальцитонин < 0.5
УЗИ 2022
левая доля 4.1х1.6 х 1.6 см объем 5.03 см3,
правая доля 4.2х1.8 х 1.6 см, объем 5.79 см3.
Объем железы 10.82 см3. Перешеек 0.3 см. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность обычная. Структура однородная. Интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная. Очаговые изменения в обеих долях лоцируются гипоэхогенные неоднородные образования, с гипоэхогенными ободками и : слева (№ 6) размерами от 0.2 см до 0.9 х 0.6 х 1.1 см, справа (№ 10) размерами от 0.2 см до 0.8 х 0.8 х 0.9 см. Кровоток в наибольших образованиях невыраженный перинодулярный в режиме CDI. При проведении эластографии компрессионной наибольшее образование левой доли картируется вторым цветом эластограммы, сочетающим участки синего и зеленого цвета с преобладанием мягко-эластичных участков зеленого цвета . При проведении эластографии компрессионной наибольшее образование право доли картируется четвертым типом эластограммы, однородного синего цвета. В режиме Micro Pure в образовании левой доле выявлены микрокальцинаты. Регионарные лимфоузлы не лоцируются. Заключение: Наибольший узел правой доли щитовидной железы. TI-RADS 4.

Анализы 2022
T3 свободный 4.7 пмоль/л
Т4 свободный 13.84 пмоль/л
ТТГ 1.56 мЕд/л
АТ-ТГ < 3.00
АТ-ТПО < 3.00

Эндокринолог, Сомнолог
С 23 года роста нет. Тирадс 4 без роста наблюдаем.
Результат биопсии прикрепите.
Клиент
Наталия Владимировна, результатов биопсии на руках нет. Все осталось в онкологическом диспансере.
Клиент
Наталия Владимировна, предлагалось перейти на семавик 0,25 +Метформин с випдомета(12.5 мг+1000 мг)+инвокана (100) Смена препарата безопасна?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, кальцитонин в норме, поэтому Семавик безопасен. От препарата получите не только снижение сахара и веса, но и улучшение функции сердца и почек, лечение жирового гепатоза. Отменить на первом этапе (на 0,25 мг) только випдомет. остальное можно оставить и далее смотреть по целевым уровням глюкозы.