Сильно снизился ТТГ на эутироксе

Пол года назад ТТГ на дозе 100 был 3,8, врач увеличил мне дозу до 112 (т.к. планируем беременность) сейчас я пересдала анализы и ТТГ 0,5. Я немного поменяла образ жизни, слежу за питанием и хожу в зал, может поэтому доза стала для меня большая. Сильно не худела и не поправлялась! Также у меня удалена правая доля щитовидки (доброкачественная аденома). Вопрос, как правильно снизить дозу эутирокса, по какой схеме и в какой дозе и когда пересдавать?

гипотериоз, хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте. При планировании беременности ттг нужно держать не выше 2.5, сейчас ттг в норме, если хорошо себя чувствуете то дозу можно не менять. При наступлении беременности потребность в препарате повышается поэтому все равно нужно будет прибавить дозу. Какие жалобы? Референсные значения ттг от 0.4.?

Прикрепила анализы ттг - 0,5, для меня низко, быстрая утомляемость и туман в голове, поэтому дозу нужно снизить

Принятый ответ

Тогда можно снизить немножко, 100 мкг будет мало, принимайте 100 и 112 через день и через 2 месяца повторите ттг

Здравствуйте. Показатель ТТГ в пределах нормы, при планировании беременности на тироксине он должен быть до 2,5 мкМЕ/мл. Если сейчас при таком показателе нет жалоб, то менять дозу не рекомендуется, потому что при наступлении беременности потребность в тироксине возрастает на 20-30%.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Здравствуйте

Сейчас ТТГ в норме. Коррекция дозировки обычно при таком показателе не требуется
Достаточно повторить анализ на ТТГ при наступлении беременности

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Есть ли жалобы по самочувствию?

Здравствуй, остальные анализы у меня в норме, ферритин 60, витамин Д принимаю и йод тоже. Беременность не наступает, но вопрос не в этом, а в том, что я чувствую, что эта доза мне высоковата, быстрая утомляемость, туман в голове, иногда тахикардия
мне бы хотелось пока ее уменьшить, если беременность наступит, там понятно что буду ее повышать
Сейчас интересует, как правильно снизить дозу, могу я сразу 88 мг начать принимать или сначала нужно 100, потом 88?

Нет, снизить до 88 может быть много. Достаточно до 100 с контролем ТТГ через 6-8 недель
Норма ТТГ для 1 триместра до 2,5
При наступлении беременности дозировку увеличивают в среднем на 30%

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
На данный момент ТТГ находится в референсных значениях( в норме)поэтому дозу перед планированием беременности уменьшать не надо,если нет никаких жалоб.
Повторно можете пересдать ТТГ через 3 месяца .